20 марта 2017 г. 14:28

3 Решилась!

Наконец-то решилась попробовать познакомиться с русской современной литературой. Выбор пал на Наринэ Абгарян сразу, так как слышала достаточно хорошие отзывы о писательнице и её произведениях. Почему именно "Понаехавшая"? На тот момент, когда я её покупала, тема Москвы была мне очень интересна и близка. Также мне понравилась аннотация. Если верить ей, то мне книга должна была точно понравиться. Однако этого не случилось, потому что содержимое данного произведения никак не сошлось с моими ожиданиями. Более того, наполненность "Понаехавшей" мне даже не понравилась. Начну, пожалуй, с плюсов. Самый главный положительный момент - юмор. Его действительно было достаточно много и он почти пришёлся мне по душе. Смешные моменты были, что порой забавляло. Второй плюс - 90-ые лихие. Не знаю, на…

3 февраля 2022 г. 03:08

5 Восхитительно

Как-то так совпало, что я совсем недавно я прослушала книгу Довлатова "Компромисс". Мысленно возвела ее в ранг любимых. И тут натыкаюсь на "Понаехавшую". Как же здорово, что и сейчас есть авторы, которые могут с юмором и атмосферно описать такие неприглядные реалии нашей страны. Я ничуть не сомневаюсь, что эта книга со временем и правда станет классикой.

Такое количество низких оценок объясняю тем, что у многих были совсем другие ожидания от книги(вот это я кеп, да:) ). Признаться, я тоже ожидала несколько другого. Только мне понравилось, что мои ожидания были обмануты. Я получила больше, чем рассчитывала.

В заключение хочу сказать две вещи: Если книга написана в стиле юмористической прозы, то это не значит, что в ней глубины и смысла. И чтобы книга считалась хорошей, она необязательна…

26 августа 2019 г. 02:36

3 Любимый автор, нелюбимый формат

Я в восторге от других книг и подхода к жизни Наринэ, в этой же книге все было местами забавно и познавательно (хехе), но немного слишком для меня грубо.

14 августа 2019 г. 17:38

3 Хммм

В книге рассказывается о том, как Понаехавшая устраивается и живет в Москве.

Не понимаю почему так много восторженных отзывов. Конечно написано с юмором, есть моменты где можно откровенно поржать, но, блин, один мат. Читала с отвращением. Особенно после книги «С неба упали три яблока». Не ожидала такой пропасти между произведениями Абгарян.

14 апреля 2019 г. 14:40

1 Не советую

Ужасно! Попробую максимально доходчиво: Наринэ Абгарян в «Понаехавшая», как Свинка Пеппа

25 мая 2019 г. 14:03

Сколько читателей, столько и мнений о книге. Не могу сказать что книга замечательная, но ... бывают и хуже, и по-моему мнению автор и не стремилась выдать что-то шедевральное. Прочитав аннотацию, поняла, что будет описание жизни страны 90-х годов со всеми вытекающими свойствами того времени - все так и вышло: и мат, и междометия, и не слишком культурные описания (и героев книг, и ситуаций, и жизни). Но если абстрагироваться, то были главы, когда смеялась от души, и главы когда хотелось плакать, и главы когда просто было интересно.

19 марта 2019 г. 12:34

4 Осторожно, книга без цензуры))

До этой книги у Абгарян я читала только истории о Манюне, поэтому неким шоком стали крепкие выражения со страниц "Понаехавшей". Даже, скажем, я совсем не ожидала увидеть "великий и могучий" с книжных страниц)) Но согласитесь, если его убрать - это будут уже совсем другие лица и другая история. Но предупреждение на обложке книги, я считаю, должно быть. Для чувствительных читателей.

Сама книга - зарисовки из жизни Понаехавшей в "Белокаменную", о работе одного отдельно взятого обменного пункта в гостинице "Интурист". Что-то типа напечатанных историй, взятых из ЖЖ автора. Истории довольно занятные, смешные и грустные. О нашей жизни. Многие и сейчас так живут, что скрывать.

В целом, мне было интересно, даже поставлю оценку "4". Автор позитивный, пишет с любовью.

25 января 2022 г. 10:27

2.5 Не понаехавшая, а дни обменника в Интуристе

Книга однозначно максимум на троечку. Меня так заинтересовала название и описание книги, я то наивная подумала, что будет описание тяжёлой жизни времён распада СССР, но не тут то было. О "понаехавшей" главной героини в книге процентов 5, даже имени нет. Нет обсалютно никакого описания ее устройства в столице, трудностей в обустройстве, к концу книги непонятно откуда появляется информация о женихе. Зато полным полно матерных историй об О.Ф. и других работниках обменника, гостиницы и прочих. Наличие мата обескуражило, честно не ожидала.
Это моя первая книга этого автора, в планах была ещё Манюня, но теперь как то сомневаюсь

11 января 2021 г. 04:07

4.5 Всё прекрасно, но..

единственный минус этой книги- маловато будет! Читала и хохотать в голос!

5 мая 2020 г. 20:22

5 Смеялась до слёз!

Эту книжку я нашла по запросу "для лёгкого чтения" в те вечера, когда "Рождение сложности" не лезло в голову, а почитать хотелось. Книжка прекрасна и удивительна. Никогда прежде мне не попадалось ничего подобного. Я ржала до слёз и, отдышавшись, перечитывала абзац, чтобы ржать до слёз снова. Не могу рекомендовать как универсальный рецепт счастья, потому что там всё-таки совершенно особенная атмосфера - шмоточные рынки, бритые братки, ларьки и центр Москвы конца 90х. А поскольку именно в бесцельных шляниях по этому самому центру и прошли мои концы 90х, мне эта книга зашла ну идеально! Тот редкий случай, когда мат-перемат, которым разговаривают герои книги, не нарушает и даже ничуть не коробит мой внутренний мир. Рекомендую всем любителям посмеяться и расслабиться.