11 августа 2012 г. 00:29

Недетская книжечка) Мат, иногда чрезмерный. Русские не в самом лучшем свете. Зато с юмором. И все-все-все в точку.

8 мая 2012 г. 01:01

Когда же, о, когда же я перестану читать всякую чепуху? И "Улисса", как Абгарян, я не читал. И не женщина я. И фамилия у меня не армянская. Блин, ни под одну из категорий не попадаю. Ну и супер - чем с плохой книгой, лучше уж ни с какой

VictoriyaX

26 июня 2012 г. 13:04

Мне кажется, название "Понаехавшая" не совсем подходит сборнику рассказов о буднях обменника в 90-е. Национальность героини никакого влияния на сюжет не оказывает. Я думала, тут будут собраны истории о том, как непросто приезжему человеку адаптироваться в чужом городе, о том, как тяжело куда-нибудь пробиться, не имея связей, но имея кавказскую фамилию и внешность. Но книжка аполитичная и дипломатичная. Только родственники героини, периодически посещающие ее в обменнике, напоминают о ее национальной принадлежности. В блоге Нарине я читала о том, что пережила ее семья во время войны, и что по всей вероятности и стало причиной ее отъезда. Видимо, Наринэ решила держаться комедийного жанра и не перегружать читателя историческими подробностями. Истории очень смешные, меня только напрягало…

Coffee_lover

25 июня 2012 г. 13:31

Хорошая книга. Интересно написанная. Идиоматические выражения настолько гармонично вписаны в канву повествования, что это воспринимается без отторжения. Герои живые и настоящие. Так и представляешь, что человек находится не на страницах , а где-то рядом.

11 июля 2012 г. 14:48

Естественно, это не интеллектуальная литература. Но иногда хочется прочитать именно такого, легкого, в чем-то даже примитивного чтива. Плюс "Понаехавшей" -юмор. пускай не тонкий и изысканный, но книга заставляет улыбаться. Читать её нужно, когда устал от сложностей в своей жизни и не только. Вот тогда она придется по душе. Прочитать, улыбнуться, закрыть. Вот так.

TheAbyss

20 июня 2012 г. 17:12

Книга не представляет собой ничего супер выдающегося, но заставляет улыбнуться, посмеяться, в какие-то моменты задуматься. А так больше похоже на приятную болтовню подружки, которая делится своими воспоминаниями, не более того. Но была приятно удивлена хорошим и красивым русским языком - автор владеет им в совершенстве. Вот это именно то, что выделило для меня "Понаехавшую" среди бесчисленного количества подобных книг. И хоть я и крайне редко читаю книги русских современных авторов, продолжить знакомство с творчеством Абгарян желание возникло. Итог - хорошая и качественная книга для того, чтобы скоротать пару-тройку часов, когда хочется, не следить за сюжетом, а просто расслабиться.

grumpy-coon

ветеран бытовых действий

4 мая 2012 г. 10:38

люблю книжные магазины - зайдешь подарок племяннику выбрать, выйдешь, - прижимая к груди очередную находку, про племянников позабыв. так вот. понаехавшая была обнаружена на полке с детскими книгами (то-то родители порадовались бы. самое детское чтение, ага) и прочитана за два, что-ли, часа. книжка маленькая, но невообразимо, катастрофически (это моё новое любимое слово) прекрасна. повзрослевшая Нарка, без Манюни (автор, но почему? куда её дели?) покоряет Москву в лице О.Ф., тети Поли и других созданий. и, естественно, вляпывается везде. мне не очень понравились квинтэссенции юмора в прямоугольничках, очень похоже на книксен для самых тупых слоупоков, которые могли не понять рассказика. но где я и где Наринэ? её книжка, пусть делает что хочет. да и общего впечатления от текста не…

avis_avis

13 мая 2012 г. 20:38

Очень двоякое впечатление. С одной стороны - книжка баек. Талантливая - но книжка баек. Как кто-то уже писал, похоже на "Манюню", но когда "Манюня" происходит со взрослыми героями и на глазах взрослого человека, то лёгкое беззаботно-детское веселье превращается в какое-то немного натужно-фарсовое. Ну да и годы такие были, и судьба девушки-иммигрантки в огромной Москве... Без абсурда и фарса не обойтись. Да, как развлекательное чтение - книга слабее, чем "Манюни". Но! Вставки про тётю Полю - двумя-тремя штрихами, в которых передана настоящая человеческая теплота и любовь. История про инкассатора Лёшу. Строки про добрую официантку Алю. Почитаешь - и понимаешь, ради чего, собственно, нужна эта книга.

15 июля 2012 г. 16:12

смешная книга,которая рассказывает через истории некольких жинщин о времени,в которое жили уже все мы)))))

4 июля 2012 г. 12:24

Колоритно, откровенный юмор. Не нормативная лексика, безусловно, к месту, но характер ее мне не приглянулся.