20 марта 2017 г. 14:28

3 Решилась!

Наконец-то решилась попробовать познакомиться с русской современной литературой. Выбор пал на Наринэ Абгарян сразу, так как слышала достаточно хорошие отзывы о писательнице и её произведениях. Почему именно "Понаехавшая"? На тот момент, когда я её покупала, тема Москвы была мне очень интересна и близка. Также мне понравилась аннотация. Если верить ей, то мне книга должна была точно понравиться. Однако этого не случилось, потому что содержимое данного произведения никак не сошлось с моими ожиданиями. Более того, наполненность "Понаехавшей" мне даже не понравилась.
Начну, пожалуй, с плюсов. Самый главный положительный момент - юмор. Его действительно было достаточно много и он почти пришёлся мне по душе. Смешные моменты были, что порой забавляло. Второй плюс - 90-ые лихие. Не знаю, на сколько здесь атмосфера того времени и соответствует ли она тому, что было. Но будем надеяться, что соответствует. Следовательно, это плюс. Третий плюс - Москва. Там были некоторые описания, упоминания улиц, метро, что мне очень нравилось.
Ну а теперь поговорим о минусах. Одним большим минусом было количество используемого мата. Очень сильно подпортило впечатление о книге. Я думаю, его можно было вполне избежать. Но, видимо, такова задумка автор и без него героини данного произведения были бы не теми, кем они были. Следующий минус - сюжет. Мне конкретно надоело уже будучи на половине книги читать тупые ситуации, связанные с героями. К слову, о героях. Они не устроили меня тоже. Слишком распутные.
Если бы меня попросили охарактеризовать произведение словами, то это было бы так: юмор, шлюхи, алкоголь, Москва, тупость, иностранцы. Можно было бы продолжить, но, пожалуй, этого хватит.
Из всего, что было сказано, понятно - советовать читать не буду. С бумажным вариантом книги постараюсь распрощаться побыстрее, потому что не хочу держать у себя разочарования. С Наринэ Абгарян я пока отложу, но, думаю, буду пробовать ещё читать её творения. По крайней мере, ещё одно так точно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!