8 декабря 2023 г. 18:38

Классику читать интересно и поучительно. Вроде написан рассказ больше как сказка, но много поучительных моментов.

Первое наверное это судьба самого Левши, который подковал со своими коллегами английскую блоху. Вроде как слава и известность пришла к нему, отправили в составе делегации за рубеж представлять страну. Но в конце концов "зелёный змей" сгубил мастера, впрочем как и многих наших мастеров- умельцев.

Другой момент, а кому нужна была это подкованная блоха кроме царя. И то для того, чтобы своё эго потешить и похвастаться перед своими заморскими  коллегами. Какое практическое применение получили эти блошиные подковы? Ну кроме гордости за наших умельцев.

И какое же дело обходиться без наших чиновников. Когда Левша попал в руки чиновников, они его обобрали и отправили умирать в районную…

21 ноября 2023 г. 04:15

5 Сколько ещё безвестных талантов и патриотов на Руси?

Казалось бы, перед нами небольшая, наполовину сказочная повесть. Но сколько многогранных идей в неё заложено!
Сюжет вроде бы прост - императору в Англии подарили искусно сделанную блоху, она и скачет, и чего только не выделывает. Теперь России нужно бы показать в ответ, что наши мастера ничем не хуже. И тульский левша вместе с другими садится за работу. Удастся ли им сделать нечто такое, чтобы сполна проявить свой талант?
При более внимательном взгляде обнаруживается глубинный смысл, и не один. Автор умело показывает, что в нашей стране немало самобытных талантов, вот только мало кто о них знает, а тем более ценит. А ещё, несмотря на такое отношение, эти самородки сохранили истинный патриотизм. Жаль, что почти никто, особенно власть имущие, не замечают этого и не поддерживают развитие…

16 ноября 2023 г. 17:30

4 Как один мужик двух блох прокормил

«Левша» – очень грустная и совершенно не детская история про то, как наши кулибины выполняют искусную и невероятно сложную, но совершенно бессмысленную работу (кто не помнит – будучи подкованной, механическая блоха потеряла возможность скакать, ради чего ее и создавали), а потом их сбивает бюрократическая машина и они помирают по пьяни и дурости буквально под забором.

Этот лубочно-гротесковый сказ пересыпан контаминированными эрративами на основе народной этимологии (свистовые, укушетка, нимфозория, тугамент, долбица умножения, Твердиземное море, Аболон полведерский, граф Кисельвроде) и отчасти выглядит язвительной пародией на Даля, у которого не было ни капли русской крови, но который в своем неофитском рвении являлся, как известно, страстным адептом всех этих мелкоскопов с буреметрами.…

Sh_mary

31 августа 2023 г. 18:12

4.5 Ничего не меняется

В школе, признаться, не читала это произведение. Но из обсуждений помнила, что это смешное произведение, в котором тульский умелец подковал блоху. А перечитав во взрослом возрасте задалась вопросом: это точно для школьников? Или просто у меня в школе учитель не смог донести всю прелесть и глубину произведения? Всю сатиру на наше общество?

Жил себе спокойно умелец в Тульской глубинке. И вот решили его для своих целей вытащить наши высшие чины, начали им восторгаться, возить заграницу и хвастаться им. И уж как только англичане не соблазняли такого мастера остаться у них. А вот нет. Не стал Левша оставлять свою Родину. Хоть и насмотрелся на условия, в которых работают английские рабочие, а вот все равно торопился к своему.

Но как наше государство в реальности оценило такого гениального…

26 сентября 2023 г. 16:56

5 А воз и ныне там

Мораль сей басни такова: не пейте!! Если бы он не напился, то вовремя бы донес информацию о ружьях кому надо и исход войны изменился бы. Да и сам бы он был жив. Пойло губит, жаль время идет , а ничего не меняется

31 августа 2023 г. 22:11

В школе я эту повесть не читала, знала только, что она о мастере, который блоху подковал. А всё оказалось гораздо глубже и очень злободневно. Во время чтения чувствовались то гордость, то досада. Но досада чаще. Конец повести и вовсе оставил чувство тоски. Лесков поднял в небольшом произведении очень много острых тем, которые актуальны и сегодня. Увы.

Alwylyn

6 июня 2023 г. 21:41

Произведение известное, тем более что из школьной программы. Но почему-то о концовке я не знал вообще ничего, ну или все забыл. И впечатление от прочтения сейчас осталось странное. Слог - вообще не зашел. А первая мысль что появилась после завершения - хотели как лучше, а получилось как всегда. Вроде был и патриотизм, превзойти в мастерстве заморских специалистов, а в итоге... Победили, пофорсили, да и забыли, мастера в отработанный материал. И концы в воду. А со своими мыслями умными сиди да не высовывайся, а то по лбу получишь. В общем, сколько лет прошло, а ничего не меняется.

FlorianHelluva

12 мая 2023 г. 12:28

3.5 Спойлер

По мере чтения внезапно вспомнила просмотренный в детстве мультик.

А потом поняла, что повесть длиннее по сюжету, чем тот мультик. Мультик кажется заканчивался тем, как подковали блоху. А книга нет, книга идет дальше и рассказывает что произошло дальше.

Забавная история. Но честно, она мне кажется симпатичнее именно в урезанном варианте - так она выглядит остроумнее. Дальше же идет такая политическая агитация, что становиться неуютно. Не в плане, что любит Родину это плохо. Скорее... Наигранно выглядит то как англичане пытались сманить Левшу, а он стойко возражал по каждому предложению и рвался домой.

Прочитано в рамках игр "Читаем Россию", "KillWish" и Меню "Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня")

16 июля 2023 г. 11:28

1 Не для детей

Сказ о Тульском мастере Левше, который очень талантлив. Прославился на весь мир. Но о его способности быстро забыли и не заметили, как он умер никому не нужный.
Когда-то проходили данную повесть в школе. Решила освежить свои знания классической литературы. Меня настиг ужас. Не уже ли мы это проходили? Кажется, это не детская литература. Во-первых, в повести много пьянства. А мы вроде как пытаемся воспитывать здоровую молодёжь. Во-вторых, неприязнь к людям другой национальности. В-третьих, навязывание русской веры.
Читалось произведение тяжело, так как большое количество старых слов. Вроде бы сказ о патриотизме, но каком-то нездоровом. Левша готов променять свой комфорт и лучшие условия, на что? Что его даже лечить в родной стране нормально не стали.

14 июня 2023 г. 16:14

Интересный сказ о том, как государь был уверен, что русские мастера самые искусные. Эта история о вере, настоящей любви к своему народу и стране. Автор показывает, что человек, даже очень бедный и не знающий арифметики может в чем-то преуспеть, прославившись на весь мир. Конечно, взрослые знают эту историю. А для меня это было удивительно. Особенно когда Левша сказал, что у них нет мелкоскопа. Единственное, было немного сложно читать из-за большого количества старых слов. Хорошо, что есть их объяснение. Первая часть произведения вызвала у меня восторг и гордость за тульских умельцев. А вторая - непонимание и сочувствие. По-моему для детей нужна сокращённая версия произведения (только та, где прославление). Я думаю, что все обязательно должны прочитать этот сказ.

что