Yacyankaca

25 ноября 2021 г. 17:00

4.5 Тульская область

Читаем Россию. Забавное произведение, придание старины. Тут по-моему нет смысла искать правду и разумное зерно, просто есть вера в себя и свое отечество, а так же в людей. А как правило в России всегда люди были самые ценные. И гораздые на разные таланты. К сожалению те условия, что были в старину и сейчас встречаются со всех сторон.

...Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышению заработка, машины не благоприятствуют артистической удали, которая иногда превосходила меру, вдохновляя народную фантазию к сочинению подобных нынешней баснословных легенд.

Arinushk

Эксперт Судьбы

14 октября 2021 г. 18:04

2.5 Машины сравняли неравенство талантов и дарований

Это история об искуснейших тульских мастерах, талант которых поражает...

Сразу скажу мне история не особо понравилась. Началось это отторжение с самой завязки. Как-то раз Император решил посетить различные места Европы, в поисках удивительных чудес. Бродил, он бродил, пока не нашел чудо. А именно крошечную блоху(и такое бывает), которая умеет танцевать. И внимание, что он сделал?

Государь сразу же велел англичанам миллион дать, какими сами захотят деньгами, - хотят серебряными пятачками, хотят мелкими ассигнациями

Вы меня извините, но это полнейший бред... Государь разбрасывается такими деньгами ради какой-то блохи. Я понимаю вкусы у всех разные, для кого-то таких денег не жалко на понравившуюся вещь. Но это Император! Это уже какая-то фантастика.

Персонажи не вызвали у меня каких-либо…

5 марта 2022 г. 08:33

4 Спойлер Сказ о русском народе

В небольшом сказе сразу много всего - тут и власть, грубая с народом ("таскающая за волосы"),  и не верящая, что народ в стране способный; и народ в лице Левши - необразованный, и не ищущий образования ("спору нет, что мы в науках не зашлись, но только своему отечеству верно преданные."), преданный, хоть и живущий в страданиях, умелый, рукастый, но не способный применить эти навыки в дело (блоху то подковали, молодцы, но работать (танцевать) она ведь перестала), пьющий и азартный (как левша пил на спор весь путь до дома); и показана забота русских о болеющих иностранцах, но полное равнодушие своих же к своим (так и возили Левшу по больницам, пока не умер).

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 февраля 2022 г. 16:51

Читала этот рассказ еще в далеком детстве, обстоятельства привели к тому, чтобы перечитать. Один из главных герое - Левша, умелец из Тулы. Ему удалось невиданное - блоху английскую подковать. Повесть маленькая, но сильная. Она о преданности родине, смекалке и трудолюбии.

...наша русская вера самая правильная..

Pijavka

6 ноября 2021 г. 11:21

Странное дело. Я была совершенно уверена, что "Левшу" читала ещё в школе и всё, что мне надо, это освежить в памяти прочитанное раньше. Но, когда я начала читать, оказалось, что этот текст я вижу первый раз. Видимо, знакома я была всё же с мультяшным Левшой. Книжный Левша оказался весьма забавным, правда читался медленно. В подражании народному сказу Лесков очень уж увлёкся вставлением в повествование исковерканных словечек. Один "граф Кисельвроде" чего стоил. Я долго маялась, пока не поняла, что имелся ввиду Карл Васильевич Нессельроде. В какой-то момент разгадывание этих головоломок отвлекло даже от сюжета. Уж очень занятно было отгадать значение слова, а потом убедиться, сверившись с коментариями, что угадала правильно. Что касается самого произведения, то это гимн патриотизму и…

anomaliya_ya

8 ноября 2021 г. 01:48

Душа человечкина - не лыком шита. Такие люди как Левша дело своё исправно делают, но их мало кто слушает и понимает и принимает. От того и гибнут наши "кулибины" никем не признанные и всеми забытые пропадают из жизни и из памяти.

10 октября 2021 г. 12:49

4 Прониклась только лет в 16

Обычно это произведение проходят в шестом классе, и то, впопыхах и вскользь. Конечно же, ученики шестого класса не особо понимают, что это за произведение и о чём оно.

В шестнадцать лет я решила перечитать всю школьную программу с пятого класса. "Левша" не был исключением. Только в этом возрасте я смогла до конца понять это произведение. Даже уловила тонкую иронию рассказчика и прониклась патриотизмом главного героя.

Думаю, если прочту эту книгу в сорок лет, то найду для себя ещё что-то новое.

14 ноября 2021 г. 16:39

Лесков в сказе "Левша" показывает нам гордость за свой народ, и в то же время - печаль за то, что мы не бережем таланты. Не все дочитывают до конца, а ведь именно там находится мораль сей басни: если будешь родину любить то помрёшь под забором больной и нищий. Но перед этим родина успеет пошарить в твоих карманах. Ценен финал, в котором показана глупая бюрократическая система.
Слишком рано читать данный сказ в школьной программе.

14 ноября 2021 г. 02:40

5 Русский самый умный, а живёт в нищете

Писатель рассказывает о судьбе русского самородка в России. И история все время повторяется, Кулибины никому не нужны. Как бы ни был талантлив и умен русский народ, не ценит их власть. Так и живут в нищете и в немилости. Прекрасная книжка, на любой возраст.

26 октября 2021 г. 09:28

5 Не суди по обложке...

... ни книги, ни человека. Это совершенно особенная повесть, которая отличается своим особым стилем изложения, словарными каламбурами взятыми из простого народа. Сама тема повести основана на народных легендах, в интерпретации Николая Лескова, написанная и опубликованная им в 1881 году. В книге рассказывается про народного умельца, который сумел подковать микроскопически маленькую стальную блоху, и даже выгравировать на ней свои инициалы. Что понравилось лично мне - возможность погрузится в эпоху императоров и простолюдинов, рассмотреть изнутри отношение простого народа и знати. Помимо того повесть "Левша" - имеет что сказать читателю, который будет предельно внимательным, например о безграничном индивидуализме дикой и свободной русской душе, о самой Родине которая взращивает талантливые…