ramiil

28 мая 2022 г. 13:26

3.5 «Но я ничему не научился на своих ошибках, потому что забыл о них.»

⠀ Главная тема книги - поиск и принятие себе в этом мире с элементами научно-фантастической составляющей. А также о том, как бороться с неприятием общественности и о важности наших воспоминаний и жизненных уроков, даже самых болючих.

⠀ Аннотация спойлерная, так как первые 200-250 страниц как раз следуют аннотации. ⠀ Главный герой 16 летний Аарон живет в не благополучном районе, буйные друзья, небогатая семья, покончивший с собой отец, плохие взаимоотношения с братом. ⠀ Единственным утешением стала Женевьев, его девушка , которая поддерживает и оберегает его, и он вроде как счастлив, но отношения у них довольно странные. ⠀ Все меняется когда он знакомится с Томасом. Дружба крепнет день ото дня, пока в в один момент Аарон вдруг не осознаёт, что у него к Томасу совсем не дружеские чувства.…

22 апреля 2022 г. 23:25

4 А помнишь...

Первую половину книги я читала с интересом, но не слишком увлекаясь. Книга чисто для подростков. Довольно легкая, не слишком умудрённая. Не сказать, чтобы прям ух как захватывает. Но примерно в середине книги произошёл такой неожиданный поворот сюжета! Меня тут же затянуло, и уже было не оторваться. Если сначала хотелось критиковать книгу за то, что переживания главного героя описаны недостаточно красочно, чтобы ему сопереживать, то  во второй половине все его горести стали отзываться во мне гораздо сильнее. Мне кажется, я бы точно хотела умереть, если бы мне пришлось жить такую жизнь. Но спасибо автору за дописанный финал: дочитав книгу, я отпустила Аарона со спокойной душой. У него все будет хорошо!

19 марта 2022 г. 18:12

5 А помнишь?..

Первую половину книги практически ничего не происходило, было похоже на обычный лёгкий роман с упором на отношения. Но ближе к середине события начали так стремительно и неожиданно развиваться, что за пятьдесят страниц до конца книги я задавалась вопросом «Матерь Божья, да как же это всё вообще можно разрулить, чтобы всё было более-менее не настолько плохо?»

«Я делаю вид, что это нормально. Мне вообще часто приходится делать вид, что всё нормально»

Очень часто я узнавала в главное герое, Аароне Сото, саму себя, что нехило так давило на мои болевые точки.

«Я с детства усвоил: если чего-то хочешь – перехочешь»

«Скорее счастлив, чем нет» не показывает нам какую-то утопию в конце, типа «Всё хорошо и дальше будет ещё лучше». Нет, он даёт надежду, заставляет верить, что трудности можно пережить,…

22 марта 2022 г. 10:24

Обычно я не люблю книги, в которых рассказывается о герое мужского пола, который любит мальчиков. Мне ближе и интереснее всё же отношения мужчины и женщины. Но в книге "Скорее счастлив, чем нет" произошёл особый случай, эта история мне сразу по описанию показалась необычной, поэтому я решила её преобрести и почитать.

Она оказалась особенной, не такой лёгкой и простой, где мальчики полюбили друг друга и жили долго и счастливо, да ещё и с детства знали, что именно так и будет.

В этой книге главный герой Аарон всю жизнь любил девушек, но тут появился Томас, который изменил всю его размеренную жизнь.

Я ожидала чего-то жёсткого от книги, ведь герой хотел с помощью института подавления памяти стать "по девочкам". Но я совершенно не ожидала того, какие события там уже произошли и происходят. Я…

27 мая 2022 г. 16:41

Книгу прочитала за два дня, сюжет не супер интересный , но автор затрагивает многие проблемы подростков . Много цитат и идей для размышления. После этой книги отходила пару дней, никак не могла начать новую, много думала о об этой истории. Советую прочитать

17 мая 2022 г. 11:31

5 Мы заложники своего разума

Эту книгу я очень давно хотела прочитать, но её не было в электронном формате и вот спустя долгое время, я её прочитала.

Адам Сильвера является одним из моих любимых авторов. Мне осталось прочитать у него одну книгу и конечно те которые ещё пишутся

Книга мне очень понравилась. Начиная с того, что в начале книги есть отзыв от Энджи Томас у которой я обожаю книгу Вся ваша ненависть, и фильм тоже. Заканчивая упоминания Бекки Альберталли, тоже моего любимого автора.

Если честно, я немного удивилась узнав, что Адам - гей. Я как-то не ожидала этого, но я рада, что он об этом написал. И теперь я люблю его ещё больше чем прежде

С первых страниц книги я была удивлена тем как она написана. Это сложно будет объяснить, но я попробую. Меня удивила обстановка в которой происходят события книги. Дело в…

16 апреля 2022 г. 00:52

5 Если прошлое тебе не нравится, не делай вид, что его не было.

Прекрасная и грустная книга.
С самого начала автор погружает нас в будни Аарона. На первый взгляд, обычного подростка, но обычного ли?
Пережив самоубийство отца, предательво со стороны друзей, близких, оставшись одному.. Как не сойти с ума?
С самого начала мы узнаем все о Аароне. О его вроде как лучшем друге, друзьям со двора, Женевьев, его семье. Мне очень понравилась атмосфера беззаботности в начале книги. Тусовки с друзьями, прогулки, посиделки в прачечной, на крыше, игры в ,,Дикую охоту"
Ставшие привычными дни Аарона омрачает лишь шрам на запястье. И то, при каких обстоятельствах он там появился. Какого это потерять всех близких тебе людей.. или не потерять?
Какого находился рядом с человеком в которого безумно влюблен, но не можешь ничего сделать..
Пропуствив через себя столько боли,…

2 февраля 2022 г. 16:47

3 Спойлер Скорее взбесило, чем нет :)

Книга читается очень легко, да и написана интересно. Но. Главный герой взбесил меня почти до пены у рта. Не буду описывать каждый момент. И я понимаю, что он подросток, но все же.. Его давление на Томаса «ты гей, я лучше тебя это знаю», «давай уже пойми это» и тд крайне раздражало. Логика та же, что у дружков в стиле «да тебе просто бабу нормальную надо, давай пошли познакомлю».  Но даже если его гей-радар сработал четко, и Томас действительно по мальчикам, неужели Аарон не мог просто дать ему больше времени… Раз уж так уверен! Это с любой стороны выглядит непонятно и эгоистично. Или давай здесь и сейчас, или я сотру себе память, и вообще уйду в лес и пусть меня волки съедят.  Эгоцентричный и слабый пацан, который считает, что все крутится только вокруг него одного. Все должны немедленно…

6 марта 2022 г. 16:58

4 "Иногда боль становится компасом и выводит из самых запутанных тоннелей взросления".

После этой книги я сделала вывод, что привыкла к слогу автора. К этой непринужденности и разговорному стилю повествования. Кажется, я даже научилась проникаться не до конца раскрытыми персонажами и их проблемами. Эта история и вовсе смогла меня растрогать и удивить.

В мире, где живет Аарон, есть организация, которая способна подавлять воспоминания, которые вредят человеку. Или даже угрожают его жизни. С первых строк я ждала, когда произойдет нечто такое, что заставит главного героя обратиться к ним за помощью. А потом... потом случился реально неожиданный сюжетный поворот, которого я не ждала. И это огромный плюс этой книги, перекрывающий многие минусы.

Здесь вообще мало что предсказуемо. Переворачивая страницу, трудно представить, что ждет тебя дальше. И это очень приятное чувство, когда…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 октября 2021 г. 13:13

Насколько мне понравилась первая прочитанная книга у автора В конце они оба умрут , настолько же не зашла эта, хотя поднятые темы в общем-то те же - поиск и принятие себя во враждебном мире с элементом научно-фантастической составляющей. Тут меня всю дорогу бесил главный герой - да, я понимаю, что любому подростку кажется, что он центр вселенной и мир вращается вокруг него, но тут это как-то было возведено в абсолют, и еще мне очень не понравилось, что Аарон влюбился в Томаса, который вообще не гей, и все пытался навязать ему "а ты попробуй, вдруг понравится". Все эти его мысли типа "да он сам себе врет, а на самом деле он гей" - ну это примерно из той же оперы, что "да это у него возрастное, перерастет и женится как все нормальные люди".

Фантастическим элементом выступает институт…