pineapple_13

У самурая нет цели

12 января 2022 г. 14:02

Из всего  сборника  больше всего мне понравился рассказ "Живое пламя". Не зря же именно он дал название всему сборнику.
Рассказ заставил задуматься о самом себе, о своей жизни , в то время как остальные истории, наводили на мысли о братьях наших меньших. Что логично, это же сборник рассказов о природе.

26 января 2022 г. 14:46

Добрые и немножко поучительные рассказы для школьников.

13 января 2022 г. 21:17

0 Живое пламя

Рассказ "Живое пламя" Носова мне очень понравился. Женщина , которая пыталась спастись от одиночества и отчаяния, потерявшей сына на войне.Ей помогает любовь к цветам. Неожиданно для себя она раскрывает красоту маков, которую связывает с погибшим сыном.

Этот рассказ очень грустный , но интересный.

10 мая 2021 г. 10:19

5 Недолгая жизнь

Начав читать это великолепное произведение, я подумала к чему здесь маки. Но погружаюсь в чтения я  поняла. Маки цветут всего два дня, и жизнь человека такая же кароткая,как цветение этого прекрасного цветка. Война есть война, никто на ней не застрахован от смерти. Как и этот мальчик погибший и  на веке стал героем. Таких мальчиков на войне погибло не мало. И этим произведением Носов решил отдать дань памяти этим смелым героям.

14 июня 2021 г. 20:54

Маки - одни из моих любимых цветов. Их ярко пылающее цветение радует глаз и душу.

И вправду, их цветение настолько короткое, и напоминает жизнь человека.

Ольге Петровне маки напоминают своего сына, погибшего на войне. Его жизнь была так же ярка и коротка.

Сажая маки, она отдает дань памяти своему сыну.

18 августа 2020 г. 20:36

5 #ШКВ В память о погибших...

Все мы знаем о вечном огне, который можно увидеть на мемориалах славы. Он посвящён землякам, погибшим на войне. В рассказе Носова такая память представлена в виде ярких цветов маков. Их непродолжительное цветение сравнивается с такой же короткой, но яркой жизнью героев войны. Чтобы показать красоту этих удивительных цветов, автор использует следующие словосочетания: "зажженные факелы, языки пламени, вспыхивали огнём, ковёр маков, огненные языки, живой огонь"... Благодаря мастерству писателя мы можем представить эту ослепительную и величественную красоту. Основная идея произведения заключается в вопросе: что лучше, прожить короткую, но яркую жизнь или долгую и спокойную? Я бы выбрала второй вариант. Но на войне не приходилось выбирать...

15 июля 2019 г. 22:05

5 "Она замерла, охваченная мгновенно налетевшим чувством сладкого и знобкого смятения".

Примерно тоже случилось со мной))) Это был тот редкий случай, когда "смаковала" каждую страницу книги. Степенно, не спеша, по зернышку... Проникновенно пишет автор. Вроде и сюжеты такие незамысловатые и слог незатейливый, но до чего же искренно и красиво. Описания природы божественны. Сердцу были милы и приятны, обороты авторской речи, ныне употребляющиеся редко: "моя пичужка, "чудной какой", "срамота-то какая", "против соседей совестно", "носила в себе обиду ... за давешнее", "Лен, а ты справная!" и др. И я даже затрудняюсь определить на какую аудиторию она больше рассчитана: начальную школу, юношество, взрослых людей... Каждый почерпнет нечто своё - это здорово! Приведу кусочек текста из рассказа "Ракитовый чай", который гораздо красноречивее представит Евгения Носова:

Никогда не…

Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

16 июня 2019 г. 15:21

Жизнь - какая она? Про что она, о ком она? Помнишь, какой в детстве была? Пахла лесом, глядела весело, озорно, манила таинственностью. Что ни день, то приключение. И здесь так же. Открываешь не книгу, а будто шкатулку воспоминаний. Внутри разливается трепет и нежность, приятное волнение и неудержимое желание: бегать, прыгать, петь. Улыбка не сползает с лица. Все вдруг кажется таким незнакомым и до щемящего сердца родным. Слезы набегают на глаза от счастья и почему-то тоски, наверное, по ушедшему.

В моем сборнике было 13 повестей и рассказов. О людях, птицах, жизни. Написанных просто и знакомо. Сама я начала читать в поездке, после продолжив дома. С ощущением долгожданной встречи.

— Ты о чем-нибудь мечтаешь?— спросил дядя Сергей. — Есть у тебя какое-нибудь самое большое желание? — Есть……

3 ноября 2015 г. 19:50

Великолепное произведение Евгения Носова. На первый взгляд кажется простым,но обладает глубоким смыслом. В этом произведении хорошо раскрывается проблема исторической памяти.( Литературный аргумент для сочинения в ЕГЭ ). Ольга Петровна живет памятью о сыне, хранит его фотографию в летной форме. Каждую весну она сеет маки,которые цветут ярко,но коротко. Такую жизнь короткую,но я яркую, прожил ее сын. Он погиб во время воздушного боя,защищая свою родину. Маки- это живое пламя и вечная память о сыне.

1 мая 2022 г. 09:37

0 Живое пламя

Прочитала рассказ "Живое пламя", и душа запросила ещё таких рссказов. Простота, не банальность, понятные образы, н без примитивности и настырной нравоучитеьности.