4,3

Вашему вниманию предлагается книга Евгения Носова "Живое пламя", в которую вошли рассказы.

Для младшего школьного возраста.
Издательство: Малыш

Dove___93

23 декабря 2023 г. 23:19

Почему творчество Евгения Носова прошло мимо меня не могу понять. Прочитав короткий рассказ, могу сказать, что мне нравится его стиль и слог, то, как он раскрывает тему. И «деревенская» и военная проза всегда были мне интересны, поэтому буду продолжать знакомство с творчеством автора. Живое пламя - название интересное, метафорическое. Оно относится не только к макам, чей цвет напоминает пламя, но и к людям, чья жизнь такая же яркая и короткая, как маков цвет. Но это тоже дар - прожить очень короткую, но яркую, насыщенную жизнь, успеть сделать что-то, о чем будут говорить и вспоминать. Так живет мак - ярко, живо, но всего 2 дня.

Да, сгорел… — вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. — А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную…

Живое пламя, рассказ

стр. 63-72

Тридцать зерен, рассказ

стр. 73-77

Год издания: 1985

Твердый переплет, 80 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/8 (210x280 мм)

В то лето я снимал комнату в маленьком деревянном домике тёти Оли. Однажды она решила посадить цветы и попросила меня разрыхлить землю на клумбе. Работая лопатой, я поинтересовался: почему моя хозяйка никогда не украшает клумбу маками, ведь это такие красивые цветы. Тётя Оля ответила, что считает мак не цветком, а овощем, который сеют на грядке, вместе с луком и огурцами. Цветёт он дня два — «пыхнул и сразу сгорел» — а потом его некрасивая маковка весь вид портит.

Несмотря на мнение хозяйки, я «всё-таки сыпанул щепотку мака на самую середину клумбы». Большую часть ростков мака тётя Оля выполола, оставила только три цветка в угоду хорошему жильцу.

Затем я уехал по делам и вернулся через две недели. Тётя Оля угостила меня домашним квасом, который так любил её сын Алексей — лётчик, погибший во время войны. Портрет юноши в лётной форме висел в моей комнате.

Клумба тем временем расцвела. Её украшали яркие цветы, а в центре полыхали маки.

Прочая «цветочная аристократия» померкла рядом с ними.

Два дня пламенели маки, а на третий день отцвели. Тётя Оля задумалась: раньше она не замечала, что короткое, но яркое цветение маков похоже на иную человеческую жизнь. Я вспомнил, что её сын Алексей погиб, спикировав в своём маленьком истребителе-«ястребке» на тяжёлый фашистский бомбардировщик.

Переехав на другой конец города, я изредка навещал тётю Олю. Мы пили чай за столиком под кустом жасмина, а рядом полыхала клумба, усеянная маками. Одни цветки уже осыпались, а другие ещё только поднимали тугие бутоны, «чтобы не дать погаснуть живому огню».

Dove___93

23 декабря 2023 г. 23:19

Lananokhin

23 февраля 2023 г. 06:09

5 Природа и человек в рассказах Е. Носова

В сборнике рассказов Евгения Носова прекрасно показана природа. Главное в сборнике - это тема природы и человека. В книге восемь небольших рассказов. Каждый из которых уникален, заслуживает внимания. Мне больше всего нравится рассказ "Живое пламя". Отгремела война, многие не вернулись с фронта. Так и у тети Оли не вернулся сын Алексей. И маки, которые растут у неё на клумбе, напоминают ей о такой яркой, но которкой жизни сына. Маки цветут очень ярко, они, как живое пламя, как пожар, но очень быстро опадают их лепестки. Каждый рассказ Е. Носова заслуживает внимания. Рекомендую прочитать этот замечательный сборник.