Lananokhin

23 февраля 2023 г. 06:09

5 Природа и человек в рассказах Е. Носова

В сборнике рассказов Евгения Носова прекрасно показана природа. Главное в сборнике - это тема природы и человека. В книге восемь небольших рассказов. Каждый из которых уникален, заслуживает внимания. Мне больше всего нравится рассказ "Живое пламя". Отгремела война, многие не вернулись с фронта. Так и у тети Оли не вернулся сын Алексей. И маки, которые растут у неё на клумбе, напоминают ей о такой яркой, но которкой жизни сына. Маки цветут очень ярко, они, как живое пламя, как пожар, но очень быстро опадают их лепестки. Каждый рассказ Е. Носова заслуживает внимания. Рекомендую прочитать этот замечательный сборник.

12 марта 2023 г. 01:56

5 Красота природы обличенная в слова

Добрые короткие зарисовки из жизни. Описано с юмором, читается легко, проскальзывают простонародные словечки. Тут и улыбнешься хитрости и отваге братьев наших меньших и взгрустнешь о трагической судьбе, будь то гусь или человек. После прочтения остаётся приятное послевкусие.

old_book_

Мнение с крайнего севера

12 сентября 2022 г. 19:52

4 Природа и человек.

На этот раз, с небольшим сборником рассказов и проектом "Читаем Россию" я отправляюсь в путешествие по Курской области. Перед нами восемь рассказов Евгения Носова, которые объединила одна тема: "Человек и природа". Рассказы коротенькие, за час - два книгу вы осилите. Человек в природе и природа вокруг человека - это некий симбиоз, который существует уже многие века. Только вот природа может существовать и без нас, а мы без нее существовать вряд ли сможем. Каждый из рассказов это небольшая зарисовка об участии природы в нашей жизни и о похожести природного мира на наш: Цветы мака, которые ярким огнем цветут всего несколько дней и опадают, напоминающие женщине о ее сыне летчике, который так же погиб молодым, выполняя свой долг. Гордый и бесстрашный гусь, который ценой своей жизни защитил…

Pijavka

16 сентября 2022 г. 22:47

Я не большая любительница рассказов о природе, но эту книгу прочитала с удовольствием. Сборник небольшой (максимум час неторопливого чтения), но очень приятный. Рассказы тёплые, душевные иногда грустные, но даже грусть в них лёгкая и светлая. Меня, правда, смутило возрастное ограничение 12+. Я бы сказала, что рассказы эти скорее для младших школьников. После двенадцати истории про белых гусей и хитрых курских ёжиков уже не очень интересны. А вот после сорока опять самое то.

1 декабря 2022 г. 12:07

Замечательная книга, читается легко. Евгений Иванович Носов, как представитель "деревенской прозы", прекрасно описывает пейзажи родного края, быт и устои простого народа, его отношение к окружающей природе, животным и птицам.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 июля 2022 г. 19:34

Небольшой сборник рассказов о деревне, жизни, природе, животных и птицах. О цветах, что исцеляют. О птицах, что подают прекрасный пример.

Очень светлые рассказы, даже не смотря на то, что в них присутствует смерти и потеря близких. Всё равно в душе становится светло и приятно. Хотя, безусловно, жаль гусака. Но какой хороший пример он подаёт, заботясь о своём потомстве.

Как ценна жизнь. Будь то человек или животное.

Прочитано в проекте Читаем Россию Курская область
Подборка книг «Читаем Россию»

11 октября 2022 г. 19:44

5 Курский соловей нашей литературы

Есть на свете поэты, есть писатели, а есть певцы слова. А как ещё можно назвать, например, Бунина и Паустовского? Они не просто сочиняли, а пели свои литературные гимны всему прекрасному, что есть в природе и в самом человеке. Я бы поставила на одну ступеньку с этими виртуозами и Евгения Носова.

Его маленькие рассказы из этого сборника, как правило с незатейливыми сюжетами, но как же великолепен его слог. Оторваться от чтения просто невозможно. Он видел красоту в обыденном. Природа для Носова не просто источник творческого вдохновения, она наводит автора на размышления о жизни. В рассказе "Живое пламя" описана клумба с цветами, в центре которой выросли маки. Они зацвели и совершенно преобразили клумбу. Её хозяйка, под впечатлением невероятно яркой красоты, восклицает:

А я как-то раньше…

13 июня 2022 г. 14:06

5 "Я хочу написать книгу. Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает ее, положил бы на своем окне по тридцать конопляных зёрен…"

Прочла чудесный сборник рассказов о природе "Живое пламя". Автор с большой любовью пишет о своих наблюдениях за животными, птицами, цветами. Рассказов немного, остановлюсь на тех, что наиболее запомнились. "Живое пламя". Что общего может быть у человеческой жизни и красивого цветка? Хозяйка домика, у которой одно время жил автор, не любила сажать маки, мол, цвету в них на два-три дня. Но Носов украдкой от неё посеял всё-таки несколько цветочков. И потом вместе любовались они преобразившейся клумбой: автор и хозяйка, чей сын-лётчик погиб совсем молодым, спикировав на своём самолёте на спину тяжёлого немецкого бомбардировщика.

– А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…

"Зимородок". Трогательная…

1 июля 2022 г. 17:22

5 Дыхание природы

Очень интересные атмосферные рассказы о природе и животных. Автор тонко подмечает поведение птиц, зверей. Если автор описывает пруд, ты полностью погружаешься в летний вечер около водоёма. А при описании осеннего леса, сам чувствуешь в руке тяжесть корзины с грибами. Прекрасный талант писателя-пейзажиста. Рассказы Евгения Носова входят в школьную программу по литературе. Это, действительно, прекрасные и достойные истории. Сборник назван по одному из представленных рассказов в книге. Автор смог показать женщине, что маки похожи на живое пламя. На следующее лето хозяйка посадила кучкой маки, но в разное время. Он цвели поочередно. Таким образом автор сравнил маки с вечным огнём, зажженным в память о павших в ВОВ. Очень душевные рассказы. Рекомендую!

Книга прочитана в рамках проекта Читаем Россию (Курская область)