4 сентября 2023 г. 10:30

4 "Generation 'П': Ироничный взгляд на постсоветскую Россию через призму рекламы и медиа"

Виктор Пелевин — один из наиболее провокационных и остроумных русских писателей современности, и его "Generation 'П'" является, пожалуй, одним из наиболее ярких примеров его мастерства. Книга представляет собой сатирический взгляд на постсоветскую Россию, где культура потребления и медийная манипуляция становятся новым национальным идентификатором.

Сюжет вращается вокруг Вавилена Татарского, недавно уволенного из редакции и перебравшегося в рекламный бизнес. Через его глаза мы видим, как меняются не только экономические, но и моральные ориентиры в стране. Пелевин с удивительной точностью показывает, как взаимодействуют политика, реклама и культура в современной России.

Особую прелесть книги добавляют многочисленные философские и культурные референсы. От отсылок к древнегреческой мифологии…

30 августа 2023 г. 17:57

почему я решила прочитать эту книгу?

"СССР, который начали обновлять и улучшать,  улучшился настолько, что перестал существовать (если государство способно попасть в нирвану, это был как раз такой случай)."

этого было достаточно.
да.эта книга уже история. её надо было читать лет 15 назад и тогда она была 5 из 5. как по мне стиль автора сохранен. читаешь и думаешь " это он сейчас под грибами или уже я?" рассуждения упоротого героя об окружающем мире.
фанатам пелевина зайдет, другим скорее не очень.

4 сентября 2023 г. 21:26

4 ...сейчас особое время

Произведение как будто идет в ногу со временем и отвечает последним событиям, откликается переломным моментом того периода. Здесь и страх, и радость, и мания, и неопределенность. Интересно вплетена религия и вера в Бога, которая впоследствии переходит во что то мифологическое, сюрреалистическое. И все это посыпано прекрасной сатирой, где юмор выступает как защитная реакция, а за ней скрывается страх перед неизвестностью и непониманием устройства настоящей жизни.

17 июля 2023 г. 00:59

когда была студенткой, многие удивлялись "как ты не читаешь Пелевина?!".  и теперь понимаю, если прочитала "Generation  П" в то время,возможно, мне бы понравилось.  Сейчас в эпоху свободного доступа в интернет ничего нового в книге не узнала или уже подобное читала у других авторов.

90-е гг когда выживали и зарабатывали как могли и герой Вава Татарский проделал свой путь:преподаватель, торгоаец киоска и рекламщик.  Затронуты известные факторы того периода: стрелки,крыши, мерседесы и прочее.
Одна из гдавных тем - вляние рекламы на человека. Вава сам создает рекламный продукт и благодаря рекламе других выбирает себе запрещённые вещества, чтобы творить. Такой своеобразный замкнутый рекламный круг.
Самая интересная глава в книге про описание вау-эффектов.
В книге большое количество цитат и…

27 июля 2023 г. 15:15

Интересная книга, интересного автора! А, уж, как интересно подана! ГГ, начиная свою карьеру с продавца в ларьке, постепенно становится представителем "рекламного бизнеса", и всё это происходит в 90-х. "Рекламный бизнес," не просто так, взят в кавычки, так как, в виденье автора, реклама представляет собой не прямое назначение, а нечто иное...скажем так, без мухоморов не разберёшься) Конечно, книга, в большинстве своем, представлена, как набор философских размышлений и неплохих цитат, но читать такое, лучше всего, без высоких ожиданий.

23 июля 2023 г. 11:08

5 Очень интересно , порой не понятно

Зашла со 2-го раза через пол года , в состоянии "поиск осознанности". Книга из разряда : о широком. Совмещение мистицизма бытия и пропавшего ( в духовном , осознающем смысле)  человека. Неоднозначность книги для меня сделала ее особенной ,  читал с карандашиком и пометками в книге.

Если есть запрос на прочтение  худ.лит ., философии потребления ,  околобуддизма, - читать определенно стоит.

FokinSerge

5 февраля 2023 г. 17:55

5 «Великое» произведение спустя 11 лет

Поддавшись рекламной акции очередной книги Пелевина, помноженной на сообщение о его юбилее, я, хоть и не стал читать новое его сочинение, но решил вспомнить раннее творчество. Прочел «Омон Ра» и перечитал «‎Generation П». Именно с этого произведения началось мое знакомство с творчеством Пелевина. Одиннадцать лет назад оно меня очень восхитило. Не являясь любителем современной художественной лит-ры, да и вообще мало читающий худ. лит., Поколение Пи произвело на меня тогда сильное впечатление. Но перечитывая, я не ощутил таких сильных чувств. Даже остался немного разочарованным. Все-таки не стоит тратить время на повторное чтение знакомых произведений, тем более что книжный мир настолько велик, что лучше найти что-нибудь новое, что тебя сильно «зацепит». Но в 2012 г. сразу по прочтении, я…

20 марта 2023 г. 12:49

0.5 под чем Виктор Олегович был?

Начала знакомство с Пелевиным с KGBT+, друг посоветовал «обнулиться» и начать сначала, с более ранних произведений автора. Выбор пал на Generation «П». Моими реакциями спустя прочтения половины книги были «Что за ...? Что курил автор или не только курил в конце 90х?». Это же смесь наркоманско-галлюциногенных снов с последствиями периода «нового либерализма», вседозволенности, неопределённости , полной свободы, анархии и как следствие становлением рыночной экономики из праха прошлого режима,- и все это в лице главного героя как части и иллюстрации данных являемой. В конце 90х Пелевин хотел передать атмосферу времени через одного человека? Но зачем? Люди и так в этом жили.
В общем, я не поняла смысл написания данной книги, что хотел поведать/раскрыть автор

24 марта 2023 г. 16:49

Мне тяжело читать Пелевина, наверное я его не понимаю... Либо книгу надо было читать раньше. Ну да он описал как в девяностые мы жили, я это помню, рассказал все точно. Могу сам  рассказать много интересного и необычного для современного поколения Z.  Да, я понимаю,что реклама манипулирует сознанием обывателя, она нужна заставить нас покупать все, что нам подсовывают ОНИ. Я и не поверю, что в какой-то стране честно выбрали руководителя страны. Мы выбираем тех, кого хотят ОНИ.  Печально это все...

19 февраля 2023 г. 09:33

4 Спойлер Интересный сюжет, НО.

Должен сказать что это не первое моё знакомство с Виктором Олеговичем  ( до этого я читал у него ампир v, и если не вдаваться в излишние подробности могу сказать что это был не лучший выбор для первого знакомства с писателем), что касается поколения П то этот роман зашёл мне куда больше, хотя и тут не обошлось без минусов, но начнём с плюсов.
Сюжетно  книгу вообще можно рассматривать под разными углами, потому что здесь тебе и тема того  как  с помощью телевидения и в первую очередь рекламы управляют скажем так сознанием человека,  ( особенно было любопытно читать как именно главный герой придумывал слоганы, все эти концепции и сценарии, чтобы реклама даже на каком то  ассоциативном уровне цепляла зрителя ), тут и критика потребительства , ( местами конечно чересчур в лоб  но тем не…