FokinSerge

5 февраля 2023 г. 17:55

5 «Великое» произведение спустя 11 лет

Поддавшись рекламной акции очередной книги Пелевина, помноженной на сообщение о его юбилее, я, хоть и не стал читать новое его сочинение, но решил вспомнить раннее творчество. Прочел «Омон Ра» и перечитал «‎Generation П». Именно с этого произведения началось мое знакомство с творчеством Пелевина. Одиннадцать лет назад оно меня очень восхитило. Не являясь любителем современной художественной лит-ры, да и вообще мало читающий худ. лит., Поколение Пи произвело на меня тогда сильное впечатление. Но перечитывая, я не ощутил таких сильных чувств. Даже остался немного разочарованным. Все-таки не стоит тратить время на повторное чтение знакомых произведений, тем более что книжный мир настолько велик, что лучше найти что-нибудь новое, что тебя сильно «зацепит». Но в 2012 г. сразу по прочтении, я оставил для себя мнение о книге. Перечитав его, решил с некоторыми сокращениями здесь его разместить. Особо отмечу, что не все, что я высказываю в этом отзыве, теперь разделяю. Но зато эта рецензия хорошо отражает мое отношение к прочитанному и действительности того времени.

Не знаю, как описать все мои ощущения, полученные при прочтении книги. Самое, пожалуй, главное, что было – это вера в происходивший сюжет. Настолько все это правдоподобно, что даже мифологическая тема вписывается как реальность. Но естественным для меня было именно раскрытие механизма рекламы, сущности человека в современном мире (ротожоп, вау) и кухни большой и малой политики. Еще более мне важна другая мысль, которая оставлена без ответа в романе – А кто за этим всем стоит?
Если не со школьной скамьи, то уже в институте я был уверен, что за главами государств всегда стоят теневые кардиналы, являющиеся реальными правителями. Сейчас, когда только что прошли выборы, и Россия сделала фатальный выбор, подписав тем самым себе приговор, этот вопрос особо актуален. Но прочтя книгу, задаешься и другим вопросом – а был ли выбор? Нет, я знаю, что выбора не было, важно было поменять только личность. Однако теперь мне кажется, что все эти выборы были полной бутафорией. Что есть некий институт пчеловодства (лучше бы автор назвал его кролиководства, но, тогда бы, был слишком очевиден подтекст), где в цифровом формате и стряпают всю эту политику. Пелевин издал книгу в 1999 г., когда еще правил Ельцин. Но спустя 13 лет роман только с большей ясностью показывает суть современной России. Кстати, герой книги Пугин – не завуалированная ли фигура Путина?
Но наибольшее впечатление на меня произвела оценка современного человека. На следующий день я поехал покупать себе клавиатуру. Купил, но оказалась бракованной. Расстроился. Сел читать, и тут меня накрыло. Ведь я повел себя в точности как вау. Можно сказать, что мое вау притуплено, но оно во мне. Однако обидно не от этого открытия, а от того, что система циклична, как сказал Пелевин – это кусающая себя за хвост змея. Из нее нет выхода. Я не поклонник фатального будущего, но если главное для нас красные тапочки в квартире за миллион баксов, то есть ли выход? Скорее стоит говорить есть ли спасение?
Любопытна мистическая составляющая романа. С одной стороны, без нее книгу, если и можно было написать, но своей особенности она бы не имела. С другой стороны, именно эта тема с грибами и Иштар, показывает, что Пелевин – живой человек и его книга – это рыночный товар. Современный человек не верит в мистику и бога, но все-таки в глубине души хочет чего-то эдакого, что проявляется во внимательном прослушивании утреннего гороскопа. Этот человек согласен посудачит о том, как хреново живется, и узнать, кто заправляет всей этой кухней. Узнать так – со стороны, как сплетню, не въезжая серьезно. Вот «Поколение П» это нам и дает.
Но есть тут и еще один момент с этой мифологией. Сначала герой романа ведет себя вполне обычно для героя того времени. Но съев грибочки, его начинает нести. Заглотав ЛСД, он через двое суток попадает в руки Азадова. А еще раз, откушав полюбившиеся мухоморчики, становится мужем богини. Может все это произведение – это бред пьяного Татарского в подмосковном лесу в начале 1990-ых гг?!
Скажу для заключения, что с какой бы целью не писал книгу Пелевин, она все-таки полезна. Это не бульварное чтиво, за ширмой видимого сюжета лежат серьезные проблемы. Положительной чертой романа можно считать то, что она рассчитана не только на интеллектуального читателя, но и на посредственного, который может по ней научиться думать. Пожалуй, Пелевин запомнится своими трудами. И если Шукшин отражает советскую литературу 1960-70-ых гг., Шолохов 1930-1950-ых, то Пелевин будет выражать литературу 1990-2000-ых гг.