12 марта 2024 г. 02:18

4.5 Энциклопедия 90-х с привкусом пелевинского буддизма

Я прочитал роман "Generation П" (именно это правильное название, а не "Поколение П") уже после "Чапаев и Пустота" и мне он понравился меньше.

Так же много из книги можно подметить и в современном обществе, цитата

"По телевизору, между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других."

мне особо понравилась

30 января 2024 г. 15:24

1 Спойлер Что я только что прочитал??

Столько слышал хвалебных отзывов об авторе и его книгах, что ожидание от моей первой книги этого автора было завышено минимум до уровня стратосферы. Что же мы имеем в итоге? Книга про то, как главный герой употреблял разного рода одурманивающие сознания вещества и придумывал в таком состоянии слоганы для различных компаний, ведь он работал в данной сфере. В ходе чтения книги сложилось стойкое ощущение, что автор сам любитель таких сомнительных веществ, и в книге описывает свое состояние, от того и противно. Но это еще не все, ведь выбор именно этих компаний наталкивает на мысль, что с ними была заключена сделка об употреблении их в своей книге за определенную плату, своего рода аналогия с продукт плейсмент в кино. Как говорится, и рыбку съел, и ... Ладно, ну пусть такая задумка, но мы же…

22 января 2024 г. 17:29

3 Пепси

Generation П" - Виктор Пелевин. С первых страниц книга прям заинтересовала, но чем дальше - тем жижа в болоте. Прям матрица какая-то. Хотя действие происходит в 90-е, мне хорошо известные... Главный герой работает в ларьке, а потом попадает в сферу рекламы. И тут начинается кроме творчества автора - фантастический сюжет миросоздания!
А фантастику я не жалую...

16 ноября 2023 г. 14:21

4 Актуально? ДА

️книга о поколении людей, родившихся в 70-х годах 20-ого века, чье взросление и становление пришлось на «ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ». И это поколение можно назвать ПОТЕРЯННЫМ. ️Вавилен Татарский – молодой интеллигентный парень. Он только что окончил обучение в институте и полон надежд. Волей случая он попадает в мир рекламы, открыв в себе талант создания рекламных слоганов. А затем юноша становится «криэйтором», подгоняя западную рекламу под российский менталитет. ———————————— ️Книга определенно интересная, нотки философии, качественно разбавленны юмором. ️Сюжет отходит на второй план, книга больше завлекает рассуждениями. ️Определенно рекомендую, особенно для знакомства с автором

OlesyaSG

7 июля 2023 г. 08:54

Опоздала я с этой книгой лет на 15-20. Прочитай я эту книгу тогда, оценка была бы высокой. Не смотря на юмор и откровенный стёб, чаще было скучно, чем интересно. Может, эту книгу нужно обдолбанным слушать/читать, тогда будет интересно?)) Во-первых , я далека от PR-индустрии и мне сейчас просто неинтересно было читать, как зарождался рекламный бизнес на постсоветском пространстве. Даже не так, именно о зарождение я бы может почитала, но здесь же откровенный наркоманский бред Татарского и ко. Во-вторых, слишком много второстепенных персонажей. И в-третьих, книгу я начала слушать. И это было моей главной ошибкой. Не смотря на хорошую начитку, музыкальное сопровождение убило для меня всю книгу. Постоянный звуковой шум, а местами даже не музыка, а какофония, заглушали чтеца и просто взрывали…

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

28 мая 2023 г. 22:18

5 Эпоха золотого тельца

Виктор Олегович Пелевин – это писатель на рубеже веков, на рубеже советского и русского, на пороге технологического прогресса и эпохи информации. Он стал олицетворением всего нового и необычного в культуре. Мистическая фигура автора отразила новые веяния литературы, а известный роман “Generation П” стал символическим отображением эпохи свободы, сатиры и ужаса перед будущим.

Роман начинается с объяснения самого названия. Сама буква “П” литературоведами после выхода романа стала трактоваться по-разному, но на первых страницах Пелевин утверждает, что это именно поколение “Пепси”. Автор говорит об истоках возникновения новых людей, их целях, мечтах и антирусском заговоре, который отражается в новом культе денег. А визитной карточкой “новой России” Пелевин считает рекламу с обезьяной за рулём…

4 сентября 2023 г. 10:30

4 "Generation 'П': Ироничный взгляд на постсоветскую Россию через призму рекламы и медиа"

Виктор Пелевин — один из наиболее провокационных и остроумных русских писателей современности, и его "Generation 'П'" является, пожалуй, одним из наиболее ярких примеров его мастерства. Книга представляет собой сатирический взгляд на постсоветскую Россию, где культура потребления и медийная манипуляция становятся новым национальным идентификатором.

Сюжет вращается вокруг Вавилена Татарского, недавно уволенного из редакции и перебравшегося в рекламный бизнес. Через его глаза мы видим, как меняются не только экономические, но и моральные ориентиры в стране. Пелевин с удивительной точностью показывает, как взаимодействуют политика, реклама и культура в современной России.

Особую прелесть книги добавляют многочисленные философские и культурные референсы. От отсылок к древнегреческой мифологии…

30 августа 2023 г. 17:57

почему я решила прочитать эту книгу?

"СССР, который начали обновлять и улучшать,  улучшился настолько, что перестал существовать (если государство способно попасть в нирвану, это был как раз такой случай)."

этого было достаточно.
да.эта книга уже история. её надо было читать лет 15 назад и тогда она была 5 из 5. как по мне стиль автора сохранен. читаешь и думаешь " это он сейчас под грибами или уже я?" рассуждения упоротого героя об окружающем мире.
фанатам пелевина зайдет, другим скорее не очень.

4 сентября 2023 г. 21:26

4 ...сейчас особое время

Произведение как будто идет в ногу со временем и отвечает последним событиям, откликается переломным моментом того периода. Здесь и страх, и радость, и мания, и неопределенность. Интересно вплетена религия и вера в Бога, которая впоследствии переходит во что то мифологическое, сюрреалистическое. И все это посыпано прекрасной сатирой, где юмор выступает как защитная реакция, а за ней скрывается страх перед неизвестностью и непониманием устройства настоящей жизни.