Elena878

25 сентября 2023 г. 19:29

книга мне не понравилась. я очень долго пыталась дать ей шанс, читала и откладывала, но стоит мне начать книгу, она становится для меня закрытой. 2-3 попытки и книга была отложена в долгий язик. с первых строк довольно тяжелый для меня язык, сама история с большим грузом.

26 июня 2023 г. 23:03

5 "...все успехи, ровно как и ошибки, мои, и только мои. И отвечаю за них я."

Книга мне очень понравилась!

Кабре создал настоящий шедевр!

Моя рука сама потянулась к этой книге и на протяжении чтения я не могла от нее оторваться!

Книга - сложная!
За повествованием уследить не просто: в книге огромное количество персонажей и семь  временных и сюжетных линий. Автор неожиданно меняет не только их, но и лица повествования.
И все это связывает история одной скрипки.
Скрипки - в которую влюбляешься с каждой страницей.

Главный герой - Адриа музыкант, писатель и полиглот. И книга наполненна любовью к книгам, искусству и языкам!

Я просто не могла не влюбиться в эту историю!

Рекомендую к прочтению!

22 июля 2023 г. 16:39

5 Готова возвращаться снова.. и снова..

Неожиданная для меня находка. Читаю очень много, не помню где, наткнулась на данную книгу. Купила. Начала читать, прочитала буквально страниц 40, понимаю что не заходит. Тяжело. Полгода с одной книгу бьюсь. Обычно не заходит - откладываю.. тут решаю, дать еще шанс и вау..
Книга просто потрясающая, 1000 раз пожалела, что не прочитала ее раньше, а после прочтения, сразу же решила перечитать. Еще больше влюбилась в эту книгу. Возвращаться к ней буду неоднократно это точно. Такого эффекта на меня не произвела еще не одна книга.
Советую ли я к прочтению? С точностью да! Обязательно! Вы останетесь под впечатлением.

AndoGro

24 мая 2023 г. 15:25

3 Спойлер

Если вкратце: я взялся за этот роман, прислушавшись к многочисленным рекомендациям и был уверен, что он мне понравится, но что-то пошло не так. Долго думал, писать ли отзыв, но в итоге решил, что всё-таки стоит – хотя бы чтобы упорядочить мысли.

В этой книге мне без всяких оговорок понравились и показались по-своему уникальными несколько моментов.

Мы встречаем главного героя, Адриа, в детстве и проходим с ним через всю жизнь (параллельно наблюдая за множеством других жизней и историей скрипки). У маленького Адриа есть товарищи по играм: фигурки индейца по имени Чёрный Орёл и шерифа Карсона. Взрослея, Адриа не расстаётся с образами этих героев, и мы порой слышим их комментарии относительно всего происходящего. Это прямо здорово, свежо и очень искренне. Ещё один понравившийся момент –…

5 мая 2023 г. 22:57

5 Лучшая рецензия!

Ужасно, что лучшими рецензиями на эту книгу стали отзывы тех, кто «мучился» с ней несколько недель! это не проблема книги, что вы не смогли ею проникнуться и впитать её в себя за несколько дней. Я не мог остановиться, читая это полотно времён и судеб! Данная книга - это точно зеркало, как и многие великие произведения, и если вам не нравится отражение, это не проблема зеркала…

17 мая 2023 г. 11:06

5 Как душа скрипки сплеталась с судьбами разных людей

Произведение гениальное, без шуток. И оно охватывает такой объем тем и судеб, что я даже не знаю, как подступиться к рецензии.

Кто всё-таки главный герой романа? Думаю, Адриа Ардевол, чью судьбу и эмоциональный путь мы прослеживаем с момента рождения до самой смерти, посоперничает с антикварной скрипкой Виал, которая объединила собой все сюжетные линии романа (а их в нем немало, персонажей в книге около 150). Для меня главным героем останется Адриа. Ведь именно через него мы узнаем всю историю скрипки. Именно Адриа придает эмоциональности всему роману. Без него скрипка - просто сторонний наблюдатель. Да, она затронула судьбы большого количества людей. Но всё-таки именно ЛЮДИ - те, кто совершает действия на главной сцене.

Адриа Ардевол - ребенок, который совершил ошибку, когда родился в…

28 июня 2023 г. 14:39

4 Жизнь мальчика и скрипки

Для меня существует тип книг, за которые я страшусь взяться. Из-за темы, сюжета или множества философских мыслей. "Я исповедуюсь" Жауме Кабре для меня принадлежала именно к такому.

Многие говорят, что в книге легко запутаться - и это так. В ней очень много сюжетных линий, героев, событий.  В конце представлен список всех действующих лиц, что немного облегчает чтение. Ну а я, чтобы не запутаться читала её вместе с подругой. Это, кстати очень действенный вариант. Мы обсуждали книгу,  тем самым помогая  друг другу не запутаться.

Многоплановость книги - вот причина её сложности. А все  потому что здесь два главных героя. Один из них Адриа - в начале маленький мальчик, а  в конце глубокий старик. Другой же - скрипка работы Сториони, которая имеет довольно насыщенное прошлое. Так как скрипка…

DracaenaDraco

по прокрастинации

20 февраля 2023 г. 11:42

2.5

Домучила эту книгу на одной силе воли (привет университетским временам, когда приходилось через не могу и не хочу читать тонны литературы). Если бs не игра, бросила бы книгу однозначно. Поэтому мой отзыв будет очень коротким и крайне субъективным.

В общем, перед нами исповедь Адриа Ардевола, написанная в конце жизни под тенью настигающего Альцгеймера. Исповедуется он в перипетиях жизни собственной, жизни своих предков, а также становится своеобразным рупором для многочисленных второстепенных героев. Иронично, но толпа Аурелиано Маркеса меня заворожила, а здесь никакой магии я не почувствовала: слишком много героев, голоса и истории которых хаотично переплетаются в такой степени, что иногда теряешься, о чем речь и кто именно сейчас у руля. Эта спорадичность повествования, где следующий…

24 июня 2023 г. 19:44

В книге очень много персонажей,каждый со своей историей,семейные тайны,любовь,путешествия,добро и зло.Книга с историей о музыке и скрипке. Отец Андриа-владеет лавкой,мечтает,чтобы сын вырос гением,а мать,чтобы был виртуозом,но ни кто из родителей не интересуется,что хочет мальчик.Андриа делает то,что меняет всю его жизнь,затем он долго будет винить себя в этом. История,которая не может оставить равнодушным.

21 апреля 2023 г. 23:58

Эту книгу начала читать после "Ваша честь", от которой осталась в восторге.
Вначале мне не верилось, что это написал тот самый, прекрасный, Жауме Кабре. И скучно и неприятно как-то было пока не умер отец главного героя. С этого момента у меня как груз с плеч упал (видимо это какой-то мой личный триггер), читать стало намного приятнее и интереснее. И чем больше я читала, тем больше влюблялась в эту книгу. Это удивительно, у меня никогда такого перехода по ходу книги не было (обычно могло просто перемениться мнение, но чтобы книга так постепенно, шаг за шагом, меняла мое мнение о себе - впервые!).
Вообще, я ни разу не слышала внятной рецензии на эту книгу, и теперь понимаю почему, но попробую рассказать о ней по-своему.
Для меня это книга о смысле жизни, о попытках её понять. Понять, почему…