ladylionheart

4 мая 2023 г. 13:24

4.5 «Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.»

Великолeпно, что тут ещё сказать! Так гениaльно зaмесить подoбный сумбуp во что-то, имeющее глyбокий смыcл.. это cуметь надо.

Происходящeе похоже на cон: обычный парень попадает в миp мaгии и волшебствa и стaновится программиcтом в мaгическом нaучном инститyте, глaвной цeлью которого является поиcк счастья для всех людей. Сеpдитые джины, воpчливая Нaина (она же Бабa Ягa), домовыe, живaя водa, дeмоны Мaксвелла, избyшка на кyрьих ножкaх, кот yчёный - здесь все и всё, и многие-многиe другие, в том числе, конечно, и сами наyчные деятeли инcтитута - yченые-мaги, ну очень яркие и колоpитные пеpсонажи. Как говорится, «смeшались в кyчу кoни, люди».. В начале книги зaдаешься вопросом: это вообще что такое? и как это читать?? Но почему-то все равно оторватьcя не можешь. А потом к разворачивaющимся…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 марта 2023 г. 20:45

Второе знакомство с творчеством братьев Стругацких прошло явно успешнее, чем первое. Книгу я слушала в аудиоформате в озвучке в начитке Владимира Левашева. Привыкала я тяжело, потому что сам аудиоформат я воспринимаю достаточно плохо, но дело пошло поехало, так что я получила много удовольствия.

Вся книга состоит из трех частей, трех так называемых рассказов. В первый рассказ я втягивалась очень плохо, мне было очень скучно и я собственно вообще не понимала, а что происходит. Но первый рассказ вводный, потому наверно так и должно быть. В нем нас знакомят с главным героем Сашей Приваловым, некоторыми сотрудниками чудесного НИИЧАВО и просто очень интересным городом, в котором могут произойти всяческие необычайные странности. Очень мне понравился персонаж Наины Киевны, в которой четко…

2 июня 2023 г. 17:44

Представление иметь о классике советской научной фантастики, безусловно, надо! Это все, что могу сказать после прочтения. Не мое -
и это, безусловно, только мое мнение! Знаю многих фанатов данного произведения, перечитывавших его по несколько раз.

30 июня 2023 г. 17:37

Хоть и классика, но не очень зашло. Не мое. Первое знакомство с авторами получилось не очень. Не уверена, что буду читать ещё их книги.

1 мая 2023 г. 19:38

0 Я ЧЕСТНО СТАРАЛАСЬ...

Но лично я заскучала... и правда пыталась дочитать... но я просто засыпала и мало что могла понять. Некоторые диалоги для меня были написаны как-будто на японском, например, языке. В общем говоря, я не знаю с чем связано.
И вроде бы сюжет по аннотации интересный и местами я проводила параллели со вселенной Гарри Поттера (для меня это было странно ахах), но видимо не моё.
Поэтому больше мне сказать нечего.
Прочитала я только 2 части. Всего их 3.
Оценка моя такова просто потому, что это не моё. Она даже не плоха, просто её, скажем так, нет.

П.с. единственное что, я бы очень хотела иметь возможность создавать своего Дубля... полезная штука.
Дубль - это можно сказать твой двойника, но узконаправленный. По простому: хочешь помыть полы, но у тебя ещё миллион дел. Создаёшь дубля, который умеет…

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

15 февраля 2023 г. 10:18

4 Сказка для научных работников младшего возраста

Это моя первая встреча с братьями Стругацкими, спонсором которой стал магазин Book24. Когда-то давно у меня там накопилось около 300 бонусов, они должны были сгореть в ближайшее время, и я решила купить себе что-нибудь, чтобы доплачивать было немного. Выбор пал на Стругацких, и это стало неплохим решением.

Издание всем знакомо – старая добрая качественная «Эксклюзивная классика».

Это один из самых сложных отзывов в моей жизни, потому что объяснить о чём эта книга – весьма трудно, я и сама толком не поняла. Изначально я даже думала, что придётся её бросить, потому что трудно, нудно, много незнакомых околонаучных терминов. Но когда я прочитала вступительную часть, я поняла, что это книга о рабочих буднях НИИЧАВО – Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства. Часто, когда…

20 марта 2023 г. 03:46

5 83% всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник

Книга поделена на 3 части. В первой части читателей знакомят с миром, его законами и персонажами. Очень понравилось,что главный герой не испугался этого мира, как часто бывает в фэнтезийных произведениях, а охотно начал его изучать.
Во второй части читатели становятся свидетелями ужасно проведённого эксперимента одним из профессоров НИИЧАВО.
А третья часть раскрывает главный секрет управляющего данным университета, и именно эта часть стала самой интересной для меня.

24 марта 2023 г. 00:11

5 Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли?

Прекрасная книга, затягивает с первых страниц. Она наполнена юмором и нашими русскими легендами.

Совершенно случайно, Александр Привалов становится сотрудником загадочной организации НИИЧАВО. У ее директора две личности, на дубе кот распевает песни, баба Яга принимает гостей, по дому ходит Тихон домовой, а в виварии сидит Кощей в халате, за которым надзирает пожилой реабилитированный вурдалак Альфред.

Сотрудники организации путешествуют сквозь время, выращивают идеального человека и вообще заняты поиском истины и смысла жизни.

Мне чем-то напомнило Чародеев, но без любовной линии и более философско-юмористично. А потом увидела, что братья и были сценаристами фильма) Нет, фильм совсем не по книге. Общее только оживший русский фольклор и легенды.

Великолепный фильм. Отличная книга. Классика…

MarinaLenets

16 февраля 2023 г. 01:46

4.5 — Это всё тебе кажется. Айда к психиатру. ( c)

Хороший такой призыв от персонажа Только не ясно, мне туда нужно после прочтения, или авторам - до написания Но как бы это не звучало, мне понравилось и ни креститься, ни давить на глаз (а именно этот способ работает лучше в этой вселенной от галлюцинаций) мне не хотелось Хотя произведение своеобразное, даже очень

Как и многие, добавляла книгу в виш так как считала, что "Чародеи" - её экранизация Ну... теперь в мой список экранизаций "ооочень по мотивам", где общие у книги и фильма только авторы текста добавилась ещё одна история И снова повторюсь - я этим удивлена, но не расстроена Вместо простенькой истории любви и ревности в декорациях русских сказок, я получила ироничную смесь магреализма, хронофантастики и фольклорно-мифологического фэнтези Занимательный коктейль

Странное и несколько…

14 июня 2023 г. 15:03

5 Сказка для научных сотрудников

Весёлое и в месте с тем философское произведение. Постепенно усложняется и к концу превращается из сказки во вполне научную фантастику с довольно хитрой логикой, с остающимися открытыми вопросами. А в конце послесловие в стиле отзыва к научной диссертации. Хорошо читать после "Фауста" Гёте, есть какой-то общий стиль: там мифы, здесь сказки. Но в художественном и философском плане Стругацкие, конечно гораздо дальше ушли, но и 150 лет прошло как-никак.