23 февраля 2023 г. 22:49

3 Отзыв на книгу

Всем привет. Прочитала книгу "Понедельник начинается в субботу", мне не очень понравилось. Во-первых, я запуталась в сюжете. Во-вторых, как по мне, слишком много воды в тексте. Стругатские просто смешали все сказки вместе. Задумка не плохая, но реализация не очень.

3 февраля 2023 г. 19:48

4 Мое знакомство с фантастикой удалось на славу)

Произведение - один из прекрасных представителей советской фантастики. Знакомилась с этим жанром впервые и хотелось бы выделить то, что запомнилось:
- то, как преполносили народные сказки (хохотала в голос. Очень интереснеы интерпритации)
- легкое повествование (я частично боялась брать фантастику, потому что думала, что просто не потяну количетсво терминов и логики. Но нет. Все вполне читаемо)
- деление на маленькие истории - рассказы (если бы авторы соединили все 3 части в одно больше произведение, это бы был совершенно другой разговор)
- раздумья над интересными "нереальными" мыслями (в история представляется не далекое будущее и размышляется на тему науки. но все не так страшно, а очень даже любопытно)

Итог:
Для знакомства с жанром (на моем примере) эта книга может подойти. Если вы любите…

18 февраля 2023 г. 10:08

4 Куда я попал?

первые страницы я вообще не понимала куда я попала)) как главный герой удивлялась абсурдности ситуаций, так же смеялась в голос в моментах. очень странная история, со странными героями)))

20 декабря 2022 г. 19:34

3 Это надо читать, а не слушать.

Философское произведение. Не фантастика. Для меня. Вообще ничего общего с известнейшим и любимым фильмом "Чародеи". Я слушала аудиокнигу. Талантливый чтец. А у меня сумбур в голове. Я не могла уловить смысл. Не понимала юмор и нагромождение героев. Думала, что вообще произведение не для моего ума. Удивлялась, как такое многие любят. А потом села читать цитаты из книги. И поняла, что просто я не воспринимаю полноценно эту книгу на слух. Мне нужно самой пробежать её глазами и обдумывать. Больше всего, например, удивила мысль авторов, которая написана аж в 1965 году: "А что касается ваших вопросов, то… Постарайтесь понять, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них… Вы это поймёте, – сказал он убедительно. – Вы это…

Aradanien

1 января 2023 г. 12:13

В общем, это что-то странное. Возможно начала не с той книги.

Главный герой Александр помогает двум сотрудникам НИИЧАВО и его устраивают на работу программистом в это самое НИИ.

Содержательно книга поделена на 3 части.

Первая часть знакомит нас с Александром и его погружения в сказочно-реалиситический мир. Здесь и кот, и баба Яга, и поездка на шабаш.

Вторая и третья часть про работу Александра в НИИ и здесь я уже немного потерялась, интересно но действующих лиц настолько много и непонятно что откуда берётся) в целом жизнь там бьёт ключом, но как-то по голове

Главный герой - Саша очень интересный, его взгляд на новую реальность жизни и умение относительно спокойно приспосабливаться и адаптироваться в новых условиях, философия героя также достаточно интересна

15 октября 2022 г. 23:29

Давно хотела познакомиться с творчеством Стругацких. Но меня всегда останавливало одно "но" - я не люблю фантастику. А научную фантастику тем более. Но этот роман поверг меня в шок. И я очень рада, что начала знакомство с авторами именно с этой книги. А какая тут сатира, юмор, я прям кайфанула. Обязательно попробую ещё что-то почитать у Стругацких, надеюсь не разочаруюсь.

Александр Привалов обычный программист, подвозит двух чудоковатых мужчин. Которые работают в местном институте НИИЧАВО. И им очень нужен вот такой программист, как Саша. Он соглашается и попадает в необычайный мир магии.

Прочитано в рамках игр:
Книжное путешествие
Кот в мешке др

12 октября 2022 г. 22:28

5 "Истина существует, и целью науки является ее поиск" (c)

Любимое произведение о волшебном мире, элитарном в высшем смысле, каким он должен быть, но к сожалению не бывает и никогда не был, и об идеальных 60-х с их светлой верой в прогресс. Не путать с художественным фильмом "по мотивам", который совсем о другом, несмотря на участие авторов в написании сценария (что, впрочем, характеризует эволюцию в их взглядах...)

Настольная книга "научных работников младшего возраста", которая в среднем возрасте читается как сказка. Но не из-за магов, ведьм и кадавров - это как раз реально, а по причине более глубокого несоответствия декларируемых моральных установок и рабочих практик, в том виде, как это существует на самом деле.

Но что бы я сейчас не говорил и как бы не ерничал, со мной это теперь навсегда. Когда-нибудь я снова открою, прочту и улыбнусь, и…

18 октября 2022 г. 08:37

И вот, на четвертом десятке лет, я наконец-то начала знакомство с братьями Стругацкими. Это было классно. Повествование и слог захватили с первой страницы. Все три части промчались, как один миг. Волшебство просто какое-то!) Очень понравился главный герой - Саша, его взгляд на новую сторону жизни и умение спокойно (относительно) на все реагировать, приспосабливаться к новой, немного безумной реальности. Книгу мне муж посоветовал. И есть у меня предположение, что профессию программист он выбрал не случайно)) Отдельное удовольствие - сказочные второстепенные персонажи. Просто прелесть что такое! Вывод - читать, читать и еще раз читать произведения Стругацких, всем-всем! Советую)

19 октября 2022 г. 16:05

2 Советские Винчестеры

У меня были очень большие надежды на эту книгу (я её купила по рекомендации папы) и они оправдались только на 30%.

Сюжета там толком нет только завязка: в глухой посёлок Соколовка заезжать молодой парень-вычислитель Саша Привалов и случайно обнаруживает, что этот посёлок полон сказочных существ из легенд и книг. По ходу повествования его гребут в институт с хорошим названием "НИИЧАГО". ВСЕ!

Больше развития не идёт. Книга разделяются на 3 истории первую которую я описала. Две другие это трудовые и обыденные будни в институте по изучению магии.

Я ожидала от этой книги чего-то большего на подобии русских винчестеров, которые будут ругаться с домовыми из-за громких соседей по жил площади. Или просить помощи у Бабы Яги, которая зарабатывает на жизнь гаданием для лохов. А в итоге я получила…

20 октября 2022 г. 15:52

Теперь это одна из моих самых любимых книг.
Одна из самых ярких отличительных особенностей-однозначно язык. С одной стороны-куча научных терминов, замудрённые объяснения, а с другой-несложный стиль повествования. Интересные герои- не картонки, у каждого своя особенность, свой характер, свои цели и своя история. И каждый из них живёт своей жизнью, книга не верится вокруг главного героя. Здесь все герои-главные.
Это была моя первая книга от авторов, теперь в планах почитать ещё.