Alex000

22 января 2011 г. 20:20

Мне нравится эта книга потому, что в ней много запутанных приключений Алисы! Мои любимые герои: Алиса (Любопытная девочка!), Шляпник (Сумасшедший и смешной дяденька!), Чеширский кот (Очень улыбчивый кот!). Самый смешной момент когда Шляпник, Мартовский заяц и Соня пировали за столом!

13 марта 2011 г. 16:19

Это еще одна книга до которой я добралась только будучи в очень сознательном возрасте… До этого мне она не давалась, не могла сконцентрироваться и половину из чуднЫх словечек и фразочек я пропускала. Но в них вся прелесть книги..

все страньше и страньше

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

- А вы можете исчезать и появляться не так внезапно? А то у меня голова идет кругом. - Хорошо, - сказал Кот и исчез - на этот раз очень медленно. Первым исчез кончик его хвоста, а последней - улыбка; она долго парила в воздухе, когда все остальное уже пропало. - Д-да! - подумала Алиса. - Видала я котов без улыбки, но улыбки без кота! Такого я в жизни еще не встречала.

Многие выводы что делает Алиса, сперва ставят в…

latronaxe

21 декабря 2010 г. 00:43

Есть такие книги

Есть такие книги, которые нельзя читать в переводе. Их нужно читать только в оригинале, чтобы понять, что хотел сказать нам автор. Вот и бессмертная "Алиса в Стране Чудес" - одна из таких книг. Конечно, я не спорю, Борис Заходер сделал просто шедевральный перевод - он так старался, что от кэрроловской Алисы по сути мало что осталось. Заходер ввел свои глаголы, придумал свои песенки и стишки, вольно перевел имена и действия персонажей... Все это прекрасно: но это не настоящая Alice in Wonderland.

Такие книги, в которых совершенно особый язык, нужно читать только в оригинале. "Алиса", "Заводной апельсин", "Над пропастью во ржи", "Винни-Пух" - какой бы ни был у них перевод, все равно он будет не таким как надо, а то и вообще превратит книгу в совершенно иной по смыслу…

17 сентября 2010 г. 16:00

Заказала в свою коллекцию еще одну Алисокнигу с замечательным оформлением и чудесными иллюстрациями. Жду, когда она приедет.

16 сентября 2010 г. 08:46

Алису я читала и перечитывала много раз. А сейчас коллекционирую красивые и интересные издания этой книги. Не знаю что с переводом у этой книге, но ее оформление вызывает у меня восторг.

23 июля 2010 г. 15:08

Давно уже хотела прочитать "Алису". А когда увидела эту симпатичную книжку, сразу же её купила. Помню, в детстве меня немного пугал наш мультфильм про Алису. Из-за этого мнение о сказке было скорее отрицательным. Но просмотр недавнего фильма Тима Бёртона подогрел интерес к книжке.

Хорошая детская сказка с яркими персонажами, которых знают все, даже те, кто не читал книжку. Алиса - сама непосредственность. Ну а Чеширский кот - так тот просто чудесен.

Насчёт самого издания: понравилось - замечательные иллюстрации, плотная бумага. В общем, удачный подарок ребёнку.

P.S. А в конце есть небольшая история о том, как появилась на свет история Алисы и что Льюис Кэрролл - это только псевдоним. Ещё возник вопрос по поводу авторского вступления: оно почему-то датировано октябрём 1986 года...

11 августа 2010 г. 21:03

Алиса, сон, кролик, червонная королева, графиня, чудеса, чаепитие файв оклок, шляпа, в чем отличие сороки от стола, пироги, карты, выпей меня, соня, сон

30 июня 2010 г. 23:43

Купила - из-за иллюстраций - в подарок, да так и не отдала.

Как же важно для восприятия текста хорошее издание! В этой книге прекрасно все - от иллюстраций удивительной Туве Янссон до бумаги и шрифта.

Я не люблю литературу нонсенса, но здесь все настолько гармонично, что я впервые полностью и с удовольствием прочла "Алису в стране чудес".

25 июня 2010 г. 12:52

.... это был чудесный сон- сон, который, наверно, никогда не забудешь...

Чудесная книга)))Обязательно надо читать. Я даже маме читала вслух, и, надеюсь, буду читать своим детям. Больше всего в книге понравились, Алиса (ну это понятно))) и переводчик (Б.Заходер)- они великолепны...

Freyia

21 апреля 2010 г. 21:53

Неожиданно осознала, что это для меня уже легко. Приятно. Из странного. С какого-то перепуга тут появилась глава про Шалтая-Болтая, который вообще-то есть только в Зазеркалье. Зато здесь нет Безумного чаепития. Это что еще за Страна Чудес без Шляпника, Мартовского Зайца и Сони?! В издательстве, когда набирали две книжки, главы местами перепутали что ли? В остальном же вполне приятно было читать в электричке. В конце книжки есть небольшой словарик, но нужен он не часто.