14 января 2024 г. 21:05

1 Театр абсурда.

Н-да неожидала я такого от этой сказки. Сколько про неё говорят, сколько снято по ней,  но такой бредятины я не ожидала от слова совсем.
Милая добрая девочка попала в кроличью нору и оказалось совсем в другом мире. Кажется очень интересное начало, но увы.
Глупые нелогичные диалоги, действия, поступки.
Дети явно не воспримут.
Тот момент когда "Алиса выдрала себе уши, когда смухлевала сама с собой играя в гольф" ну это что то. В каждой главе какой то бред и абсурд.

Не читала я эту книгу в детстве и хорошо. Не потеряла ничего и своим детям вряд-ли буду это читать.

27 января 2024 г. 03:49

5 О математике, логике и философии в одной книге

Когда читаешь "Приключения Алисы в Стране Чудес" после того, как по собственному желанию и с огромным интересом углубился в изучение математики, философии и математической логики, то невольно начинаешь смотреть на произведение совсем иначе, чем мог бы посмотреть "до". К сожалению или к счастью, этого самого "до" у меня не было, и к "Алисе" я подходила осознанно с конкретной целью — проследить закономерности, о которых много читала и слышала, и лично убедиться в том, правы исследователи, когда говорят о массе смыслов, или все-таки за абсурдом не кроется ничего особенного.

Математика тоже может служить потрясающим творческим вдохновителем и основой для создания уникального мира, существующего по собственным законам. Пожалуй, именно к такому выводу я пришла, когда закончила чтение. Эта книга…

DracaenaDraco

по прокрастинации

6 ноября 2023 г. 22:38

Есть сюжеты, которые получили настолько огромное распространение в культуре, что идут с нами рука об руку с самого раннего возраста. "Алиса в стране чудес" к таким сюжетам точно принадлежит. Кто-то читал книгу, кто-то видел фильмы или мультфильмы, кто-то забыл большую часть истории, но спроси любого – и отзовется, хоть что-то, да вспомнится. Я сама читала "Алису" только в детстве и с тех пор книгу не открывала. Взглянуть на это произведение вновь было любопытно уже несколько лет, да все руки не доходили.

Первое, что меня удивило, это то, насколько плохо я запомнила происходящее в книге. Некоторые сцены и отдельных персонажей я узнала с большим удовольствием: белого кролика, всю эпопею с увеличением и уменьшением размера и морем слез, Алису, застрявшую в доме, игру в крокет, чеширского…

24 января 2024 г. 17:45

4 Алиса во "Странно Нормальном Естестве"

Думал, абсурд. Не понимал, а потом КАК ПОШЛО (само, прикиньте, само пошло).

Никакой ахинеи нет, есть хорошие пародии, отсылки к культуре старой Англии, страсть к точным наукам, но это не точно. Здесь будет присутствовать игра литературными средствами в новом обличии, например, метафорами, которые буквально трансформируют правила и новую реальность - сюрреализм для детей, которые не поймут, но прочувствуют. И, к сожалению, юмор, который связан с языком, теряется после любого перевода, а на выбор их очень много, поэтому приходится видеть аналогичные, благо всё таки справились с конвертацией словоблудия. Порадовали каламбуры, значит на высоте, вот она - атмосфера. Логичная нелогичность. Сложность и простота мира, создай, бывай. А кто же я? А был ли я собой раньше? А что же было раньше?…

29 ноября 2023 г. 06:42

Бесстрашно вслед за белым кроликом навстречу приключениям. Что ждёт смелую и любопытную Алису в Чудесной стране? Интересные встречи, волшебные превращения, невероятные происшествия, шутки, каламбуры, разные несуразицы и игры с оригинальными и своеобразными правилами. Скучно не будет. Полёт фантазии! Но не надо говорить, что логика здесь отдыхает – с этим тут как раз всё в порядке. Вместе с Алисой ребёнок поучится ставить правильные вопросы, чтобы получить нужные ответы. А так же наблюдать, рассуждать и делать верные выводы. И главное никогда не терять присутствие духа и смело смотреть вперёд. А выход всегда отыщется. Можно, конечно, чуть-чуть поплакать. Но если плакать очень уж много, то есть опасность утонуть в море слёз. И утопить окружающих. Потом придётся всем бегать по…

5 октября 2023 г. 21:18

Не найдётся человека, который незнаком с историей Льюиса Кэрролла, но есть те, кто ещё не видел эту работу в исполнении художницы Джессики Чоффи. Надо исправлять!)

Для меня Лопутин стала одной из главных ассоциаций этого книжного года. Тот момент, когда происходит полное попадание. Очень нравится её внимание к мелким деталям и какие-то совсем небольшие акценты.

До этого момента у меня не было ни одного издания «Алисы», но пройти мимо этого было сложно. Это прекрасный симбиоз.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 декабря 2023 г. 17:56

Кролики - это не только ценный мех, но и спасители от плохих книг! Только выбирать пушистых надо с умом - ваш должен обязательно быть белым. Также ему необходимо бежать, причитать на ходу и нервно посматривать на карманные часы. Он вам и нужен!

Скорее! Скорее! Не потеряйте его! Заскочил в гору, говорите? Так чего вы стоите, милая барышня?! Прыгаем! Оп! И мееееедлееееенноооо-мееееедлееееенноооо полет доставит нас в страну чудес. А там... Абсурд, чудеса и красивая улыбка чеширского котика. Только берегитесь Королевы, а то она сегодня не в духе!

Иногда хочется отключить голову и растворится в какой-нибудь английской сказке. Понаблюдать за перебранками, потупить с червяком и поспать вместе с Соней. А не вот это вот всё. И как же жаль, что книга, которая так огромна в детстве, так мала, когда…

4 января 2024 г. 18:30

♛┈⛧┈┈•༶отзыв༶•┈┈⛧┈♛

Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 16+

отзывов у нас с вами не было целую неделю. надо исправлять.

пока я читала эту книгу, я параллельно искала в интернете интересные факты про автора и само произведение, поэтому я узнала огромное количество новой информации.

произведение написано простым языком. читалось быстро, но из-за не хватки времени я читала дольше, чем планировала.

я была немного шокирована рейтингом книги... почему 16+? хотя... курящая гусеница - явно не детский персонаж... ну и ладно.

голубое, философское произведение. хоть и некоторые считают его бредом ненормального, мне понравилось. возможно, потому что я тоже ненормальная и «нормальных не бывает. ведь все такие разные и непохожие. и это, по-моему, нормально.»...

отзыв в моем телеграме

2 октября 2023 г. 12:52

Оказывается, нужно время от времени перечитывать (или читать впервые) сюжеты, которые вроде бы знаешь с детства.

Вот например - Алиса и ее приключение в Стране Чудес. Ну что там может быть нового? Ведь столько мультфильмов и фильмов снято и просмотрено по мотивам этой книги. Ан нет, я нашла для себя неожиданное.

Например - появление и исчезновение Чешира. Оказывается, это Алиса попросила его не исчезать и не появляться внезапно, и только после этого проявилась эта всемирно известная особенность Чеширского кота - исчезать постепенно, висеть в воздухе одной головой или вовсе только лишь улыбкой.

Или рассуждения о том, кто она теперь, после всех изменений: так забавно было читать эти строки, в которых Алиса дает характеристики своим подругам, я совсем не помню этого.

Ну и конечно финал -…