Arielliasa

а кому не плевать

6 мая 2022 г. 21:16

В серые ночные часы всякая дурь в голову лезет. Например, что на твои похороны народ соберется лишь для того, чтобы собственными глазами убедиться: из могилы ты точно не восстанешь.

Я окончательно подсела на аудиокниги и на Плоский мир в начитке Клюквина (я готова скинуться рублём, чтобы весь цикл был озвучен именно им). Но как же хорошо, что бумажная книга стояла на полке, а я большая любительница лепить стикеры на понравившиеся цитаты, даже если слушаю. Так могла и пропустить невероятнейшую историю о Страже или что ещё хуже — о ведьмах, вот где вдоволь насмеялась. Начнём, как обычно, по порядку.

Эрик В Плоском мире много персонажей, к которым тянется моё непостоянное сердечко, но самый-самый навсегда Ринсвинд. Из всех нестандартных героев писателя он больше остальных напоминает меня саму…

3 июня 2022 г. 08:38

И снова Ринсвинду не скучается. На этот раз его занесло в магический круг юного демонолога. И хоть наш волшебник ни разу не демон, да и колдовать не умеет, выполнять желания призывателя как-то придётся. Благо, они совсем простые — всего-то вечная жизнь, встреча с прекраснейшей из прекраснейших этого мира и власть над земными царствами. Тьху, да явим всё по щелчку пальцев! Ну или, как пресловутый Магомед, явимся сами...

Как мы знаем из "Цвета волшебства", Ринсвинд всегда имел склонность к туризму. Но с юным Эриком он превзошёл сам себя, попутешествовав не только по разным местам, но и по разным временам. А так как произошло это, по обыкновению, не особо добровольно, он щедро отсыпет остроумных комментариев всем, кто захочет его слушать, так что хорошее настроение от книги обеспечено.

EvA13K

мысли книгоголика

11 января 2022 г. 18:29

Рассказы просто шедевральные, а вот романа мне не хватило - очень уж он короткий. Но всё равно прекрасный. Роман "Эрик" продолжает историю похождений Ринсвинда, который выбрался из поддискового пространства. Шанс на такое событие был один к миллиону, а как известно, в этом случае событие обязательно произойдёт. Смерть в этом романе показан просто великолепно. А Ринсвинд нашёл себе нового компаньона в путешествии и на этот раз посетил не только ещё не охваченные территории Плоского Мира, но и совершил вояж в прошлое и к началу времен. Ну и в Ад заскочил, что ж упускать такую возможность, раз уж его посчитали демоном? По-моему, именно подцикл о Ринсвинде охватывает наибольшее количество земель и местностей Диска и его окрестностей, в остальных романах действие более сосредоточено на…

6 мая 2022 г. 12:53

После финальной заварухи в «Посохе и шляпе» во спасение всего Плоского мира, Ринсвинд застревает в подземельных измерениях и пытается вернуться обратно на Диск. Как говорит Смерть, у него есть только один шанс на миллион, которым, конечно совершенно случайно Ринсвинду получается воспользоваться.

Юный демонолог Эрик из Псевдополиса, в попытке призвать демона призывает из подземельных измерений Ринсвинда и теперь тот должен исполнить три его желания, благодаря чему оба оказываются втянуты в лихие приключения.

Это снова было прекрасно. Сюжет составлен из множества пестрых кусочков, как лоскутное одеяло: герои постоянно перемещаются между местами, временами, пространствами и все эти части одновременно переплетаются между собой, но в то же время обособлены.

Книга совсем коротенькая, но очень…

hottary

13 марта 2022 г. 18:14

Очень смешной и милый рассказ о небольшом событии в Плоском мире. Главный персонаж – известная ведьма - матушка Эсме Ветровоск. На ежегодных соревнованиях она всё время побеждает . Некоторые просто восхищаются её волшебством и отдают должное её силе. А некоторые – дико завидуют. До такой степени, что начинают придумывать, как отобрать победу у матушки и присудить кому-нибудь другому. Победить её в честном поединке невозможно. Вот и придумал организационный комитет свой простой, но обидный план. Пусть она сама откажется от участия. Зря они так! Гордая матушка Ветровоск обиделась, хоть вида и не показала. И подруга её нянюшка обиделась , и всем читателям за неё стало обидно. Но она сама за себя постояла и … победила , даже не участвуя в соревнованиях. Сюжет здесь не очень-то и…

19 марта 2022 г. 01:05

Сказ о том, как Эсме Ветровоск любезной быть пыталась.

Вы помните, как в детстве, прося что-нибудь у мамы, после препираний получали в ответ холодную фразу "Делай что хочешь"? Ну знаете, такая фраза, после которой желание делать вообще что-либо пропадает на дух, потому что приходит беспокойство и осознание, что выльется тебе это ой какими слезами потом... А тут Летиция Мак-Рица решила таки настоять на своем. Ну и получила сполна.

Конечно, Пратчетт тут в своем замечательном репертуаре, с неповторимым юмором и красочным описанием всего действа. Любимые ведьмы очень характерны, а плоскоземелье все такое же чудесное, как я помню!)

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

31 января 2022 г. 20:37

Интересная история о взаимоотношениях ведьм в обычной жизни, так сказать. Ведьма Эсме Ветровоск (Громс-Хмурри в этом переводе) авторитетна, грозна и порывиста. А вот душа у нее может и не сильно добрая, но однозначно справедливая. Но об этом знает только ее подруга Гита Огг. И когда матушка Эсме до такой степени осерчала, что решила побыть кроткой, вежливой и заняться благими делами, никто ей не поверил. Наоборот, все решили, что может лучше спрятаться от греха подальше. И даже ежегодные ведьминские Испытания пошли не по плану, когда Эсме решили отстранить. А что она каждый год побеждает?! В общем, ничего хорошего от всех этих нововведений не вышло. Рассказ просто пропитан фирменным юмором и сарказмом Пратчетта. Единственное - мне достался несколько витиеватый перевод со странными…

Dove___93

12 января 2022 г. 22:01

Такой короткий рассказ, но сколько в нем смысла, непередаваемого юмора и живости! Я так давно читала первую книгу подцикла «Городская стража», что было очень приятно встретиться с самой ненадежной стражей Анк-Морпорка)) Тем более случилось настоящее преступление, которое простак Морковка раскрыл по щелчку пальца. А вот другие стражники даже подумывали привлечь труп к ответственности за смерть и нахождение в мёртвом виде xD Прекрасная работа! Но за всеми смешными, невообразимыми моментами стоит людская жестокость, жажда богатства и лёгкой наживы, а так же жестокое отношение к слабым. Так что труп расплачивается за собственную бесчеловечность своей смертью. Есть над чем подумать, есть чему улыбнуться - не это ли прекрасно в произведении!

12 марта 2022 г. 08:06

«Эрик» - четвёртая книга из подцикла о Ринсвинде и волшебниках Терри Пратчетта

⠀Оценка: 7/10️

⠀Честно признаюсь, немного опасалась брать эту книгу в руки. После Ведьм и их постоянных отсылок на творчество Шекспира обещание отсылок на Фауста меня сильно напрягало. Как оказалось абсолютно зря.

⠀В центре сюжета попытка некоего Эрика из Псевдополиса вызвать демона и потребовать исполнения трёх желаний. Но поскольку перед нами все ещё произведение из цикла о Плоском мире, сюжет на самом деле служит только подспорьем для разговора на самые разные темы.

⠀Наверное самой очевидной из этих тем - тема исполнения желаний. А также соотнесения желания с необходимостью. Но здесь также много размышлений об истории, религии и метафизике. Причём в духе Пратчетта все эти размышления всегда преподнесены с…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:33

"Мост троллей", он же "Тролль под мостом" - рассказ 1992 года английского писателя Терри Пратчетта. Рассказ был написан специально для антологии «Дорога Короля», задуманной и приуроченной к 100-летию со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена.

Коэн-Варвар (престарелый непобедимый герой) решил ограбить тролля, который один из немногих своих сородичей соблюдает традиции и живёт под мостом в разбойничьих целях, только традиции нынче дёшево стоят.

Не беспокойтесь, ни один тролль под мостом не пострадал, а вот современным троллям-предпринимателям лучше бы сменить адресок.

Так вот, люди вечно хотят изменить этот мир, но когда он меняется, то не находят в нём места и начинаются сожаления о старом-добром-ушедшем.