2 марта 2024 г. 23:05

4 Люди никогда не потерпят этого", - сказал он. "Это не тот путь, который нужно пройти.

Это рассказ относится к первой книге про «Стражу», не скажу, что он мне понравился, но это детективная история из серии про Плоский мир.

Этот рассказ не совсем по порядку чтения, написан в 1993 году. Но думаю почему нет. Тем более мне рекомендовали.

В оригинале называется «Theater of Cruelty», автор взял такое название из концепции Антонена Арто и его «театра жестокости»

Когда Пратчетт рассказ написал, то много появилось разных переводов в сети, он сказал, что хочет, чтобы рассказ был в свободном доступе, но что бы его не печатали. Главный посыл ради удовольствия читателя, а не ради денег. Но, его все равно же потом напечатали и заработали на этом деньги.

Как уже говорил, это детективная история. Убили актера, но стражники, увидев улики подумали, как бы им закрыть это дело.

Я буду цитату с…

Ivkristian

29 января 2024 г. 09:01

5 Спойлер Мы должны идти в ногу со временем. Но кто сказал, что время нужно подпихивать?

С удовольствием прослушала этот небольшой рассказ из цикла Ведьм. Эсме Ветровоск и Гита Ягг заняли определенное место в моём сердце и потому знакомиться с новыми историями, в которых они фигурируют всегда в радость. Так и эта не оставила равнодушной, заставляя посмеиваться и переслушивать отдельные моменты. Тут стоит отметить благодарностью и прекрасного чтеца Сергея Mannara, который сумел передать юмор истории и колоритность образов старых подруг, подбирая для ведьм разные интонации и тембр голоса. Музыкальное сопровождение ещё больше погружает в происходящее, заставляя с интересом вслушиваться.

Всё начинается с того, что матушка Ветровоск и нянюшка Ягг обсуждают новый сорт яблок, названный в честь последней. Не обходится без шпилек, но в этом изюминка их взаимоотношений. А…

EllenckaMel

14 апреля 2024 г. 20:34

Эта книга не так понравилась как другие. Сюжет любопытный, но именно сам сюжет. Слишком много истории земной, немного перевёрнутая, но слишком узнаваемая и не очень смешная. Ее оказалась слишком много для такой небольшой книжки. И не так много фраз и наблюдений было, которые очень нравятся. И как мечтается о той скуке, что происходит в описанном аду.

Книжное путешествие
Книжная страна

29 января 2024 г. 15:05

4.5 Адские интрижки, или всему виной бюрократия бесов

Эрик – четвертая книга серии плоского мира «Ринсвинд, Коэн и волшебники». Была написана в 1990 году. Относительно короткая, но полная приключений история одного несчастного волшебника, который желает о скучной жизни. Но скучной жизни он не нужен. После событий в «Посохе и Шляпе», Ринсвинда каким-то образом призывают. И теперь он обязан, как любой приличный демон, исполнить три желания призвавшего его демонолога. Так вот загвоздочка, как исполнять желания, будучи не являясь демоном. А у героя получается, чудо-щелчок и три желания исполняются по очереди. В итоге они переживают три желания, одно путешествие в стиле Божественной комедий, одну революцию демонов. И демонолог успешно выучивает главный урок жизни. И мое любимое от философии Ринсвинда: «Я бегу, следовательно, я существую; а…

17 ноября 2023 г. 17:51

5 Спойлер

В этот раз меня ждал сборник рассказов сразу по четырем сюжетным веткам с хорошо знакомыми, любимыми обитателями Плоского мира.

В рассказе "Эрик" меня встретила парочка Ринсвинд и Сундук.

Ринсвинд, как лучший в беге от Смерти, конечно же остался жив и даже смог попасть обратно к живым. Сработал широко известный в узких кругах один шанс на миллион. Как нам известно из истории "Стража! Стража!" такой шанс неизбежно срабатывает. Как же сработал? А в этот раз им в компанию на очередное бегство от неприятностей составил юный демонолог Эрик.

Точнее, позже да, естественно, но поначалу Эрик был уверен, что вызвал из преисподнии демона, который будет исполнять его три желания. Ну там сущие пустяки: править всем миром, быть с самой красивой девушкой в мире и жить вечно, в общем так, по мелочи. Не то…

12 октября 2023 г. 20:37

5 Так вот куда запропастился Ринсвинд с сундуком !!!

Ничего себе Ринсвинд бегает ))) и впрямь ему равных в этом деле нет. Добежал до того, что опять попал в передрягу, правда не по своей воле уже. Призвали, как демона. Надо было до такого добежать!!! Изыди демон ))).

А Эрик то, довольно удачливый малый. Демона - Ринсвинда в кругу вызвал, три желания ему исполнили + такое путешествие, что умереть можно от впечатлений. А ведь только с утра, мама звала его на завтрак. Повидал всего на жизнь вперёд, что уж тут говорить. Но с книжками он конечно - перечитал их и намечтал себе всего всего.

Сундук прям мой герой. Всех спас. Красавчик просто. Это ж надо в преисподней всех демонов распугать + издеваться над ними, нет ну совесть есть у него. ))) В этой части плоского мира читатель с ним знакомится больше, чем в "Посох и шляпа" и это радует - такой…

Rishik52

11 сентября 2023 г. 00:06

У книг Пратчетта есть одна немаловажная отличительная черта: как в них затянешься - не оттянешься. Ну не планировала я после "Стражи" сразу браться за Эрика", ан нет, он случился сам. Прыгнул в руки и не слез, пока не был дочитан) Благо, я естественно не пожалела да и вообще  книжка маленькая. Очаровательный сборник с кучей классных аллюзий, местами тонких, а местами и очень толстых) Показавший себя с интересной стороны Ринсвинд, новая встреча с легендарным сундуком, высокий градус качественного юмора и очень верных высмеиваний того, что следует высмеивать. Мораль в том формате, в каком и следует ее подавать.
Бонусные рассказы про ведьм и Коэна тоже очень зашли. Вообще у книги приятное настроение. Вроде и сюжетов особых нет, как таковых, ты скорее плывешь по течению конкретных действий,…

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

28 июня 2023 г. 10:33

Книги Пратчетта с каждым разом становятся все интереснее. Эта уже из более позднего периода творчества автора, и здесь и юмор, и сюжет ещё круче. Не знаю, это не похоже ни на что другое. Я читала эту книгу вслух, потому что она просто прекрасна. Здесь уже добавлена история про ад и рай, ну в понимании Пратчетта, конечно. Мне как всегда был симпатичен главный демон, и вообще мне в книгах очень нравится эта тема про ад, если он представлен нестандартно, не стереотипно. Ринсвинд тоже в своём образе, а события меняли друг друга ещё быстрее и закрученнее, чем обычно. Все таки ранние книги автора и более поздние, действительно, отличаются в лучшую сторону. Единственное нужно делать перерывы, как по мне, чтобы не привыкать и чтобы ощещения великолепного слона приедались)

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 февраля 2023 г. 20:58

4 Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все? (с)

Кто не знает Пратчетта? Пратчетта знают все! Вот и я, знала о нем, но не читала))). Наконец-то знакомство произошло.

Пусть и не с первой книги цикла, пусть и короткое произведение, но все же, думаю, мне удалось сложить свое первое мнение о стиле и своеобразном юморе автора.

История о троллях и о Коэн-Варваре. Много отсылок на разные произведения и в то же время небольшая повесть, имеющая самомтоятельный сюжет и смысл. Я бы назвала ее филосовской притчей. Ведь в ней заложен тонкий смысл бытия и существования. Жили-были тролли, испокон веков они водились под мостом, грабили случайных прохожих. Но со временем все изменилось. Все реже забредет кто-нибудь в такую глушь. Семья потихоньку нищает, все окружение приходит в упадок. И только более удачливые братья тролля знают толк в жизни, кто…