Arielliasa

а кому не плевать

6 мая 2022 г. 21:16

В серые ночные часы всякая дурь в голову лезет. Например, что на твои похороны народ соберется лишь для того, чтобы собственными глазами убедиться: из могилы ты точно не восстанешь.

Я окончательно подсела на аудиокниги и на Плоский мир в начитке Клюквина (я готова скинуться рублём, чтобы весь цикл был озвучен именно им). Но как же хорошо, что бумажная книга стояла на полке, а я большая любительница лепить стикеры на понравившиеся цитаты, даже если слушаю. Так могла и пропустить невероятнейшую историю о Страже или что ещё хуже — о ведьмах, вот где вдоволь насмеялась. Начнём, как обычно, по порядку.

Эрик
В Плоском мире много персонажей, к которым тянется моё непостоянное сердечко, но самый-самый навсегда Ринсвинд. Из всех нестандартных героев писателя он больше остальных напоминает меня саму и это забавно наблюдать, как жизнь в очередной раз подкидывает ему трудную ситуацию, от которой он убегал. Если кто не помнит, в последнем романе, где волшебник пытался спасти мир, он оказался заперт в месте, из которого не сбежать. Но находится юный демонолог, мечтающий стать повелителем вообще всего и именно ему удаётся освободить непутёвого волшебника. Правда, он думает, что тот самый настоящий демон и как вскоре оказывается, герой действительно способен щелчком пальцев исполнять желания. И совсем как в реальной жизни, желания выходят не такими, какими представлялись поначалу. Вместо ящика с деньгами сундук на тысячи ножках, вместо прекрасной красавицы уставшая мать, вместо места правителя ритуальное жертвоприношение.

И всё это под комментарии героя, восклицания юного Эрика (милейший мальчик, хоть и напрашивается на долгий разговор, что можно делать, а что лучше не надо) и отчаянные попытки сундука добраться до хозяина. Я думала надорвусь, пока дослушаю об их приключениях, но как видно, жива и здорова. Вон даже после рассказа о ведьмах выжила. Единственное, что мне не хватило в романе — объёма. Да, книги писателя не шибко длинные, но именно эта совсем крошка и это расстраивает. Слишком мало, не успела насладиться процессом, как пришлось попрощаться.

Театр жестокости
Совсем крохотный рассказик о преступлении, в котором фигурирует Смерть, правильный Моркоу и сосиски. Пару раз улыбнулась от нелепости происходящего, значительно покивала на допросе, а дальше уже и финал подоспел.

Театр жестокости
А вот это, вместе с Эриком, лучшее в сборнике. Эсме Ветровоск ставят перед фактом — она прошлое поколение, не дающее дорогу молодому, поэтому пора уступить и снять свою кандидатуру с соревнований. И пока все ведьмы переживают, как подобное заявление воспримет матушка, она сама резко меняет тактику и превращается в идеальную героиню. Добрую, понимающую и желающую всем только хорошего. Как выясняется, людей такое может только испугать.

Я хохотала, не переставая. Всё связанное с ведьмами заочно попадает в любимое, но не ожидала, что настолько понравится.

Мост троллей
А тут было грустно и смеяться не хотелось. Коэн-варвар на старости лет отправляется исполнять желание батюшки — убить тролля моста, но не представляет, что его там ждёт. Печально осознавать, что время настолько стремительно спешит и меняется. Старое уходит (и чаще всего оно к лучшему, но от этого не менее драматично), новое приходит и не все его принимают.

Сборник хороший, моё путешествие по Плоскому миру продолжается.

Я частенько перечисляю донаты любимым чтецам. Без них книжная жизнь была бы намного беднее, это факт!

Воу, я как-то не задумывалась о донатах. Нужно глянуть возможно ли такое для тех, кто нравится мне.

Без них книжная жизнь была бы намного беднее

Воистину.

Можно им просто в соцсети написать и спросить, где опубликованы их реквизиты для донатов. А у большинства прямо в соцсетях и опубликованы.

Спасибо за просвещение)

Вам спасибо за рецензию!

А, и да, Ринсвинд похитил и моё сердце тоже : D

Я его действительно обожаю) Такой чудесный мужчина.