Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков. Здоровье на всю жизнь

Мирзакарим Норбеков

10 сентября 2014 г. 16:14

Книга явно не претендует на звание "настольной", но прочитать один раз ее, пожалуй, стоило.

Подход к читателям _в теории_ должен быть действенный - мотивация к работе от агрессии. Меня лично это всегда мотивировало лучше всяких размазанных соплей. Но вот реализация... На деле никаких обещанных "оскорблений" читателя я не увидела (точнее увидела, но на этаком подростковом уровне; чем-то подобным у нас в школе 9-классники обмениваются), зато в огромных количествах обнаружилась закостенелая домостроевость товарища автора. Хорошие и правильные мысли моментально перебиваются "личным мнением". Абсолютно к каждому позитивному посылу (улыбайтесь, развивайтесь, будьте выделяющейся личностью) прилеплено что-то совсем уж неуместное (успешный мужчина - обязательно бизнесмен, женщине изменяют - она…

8 октября 2014 г. 09:55

Ну что же. Книга прочитана. Книга толковая, интересная. Знаю и о хороших отзывах и о плохих. Знаю так же и людей, которые в своё время посещали курсы Норбекова. Информации много, информация в принципе не новая. А то как вы ею будете распоряжаться, пользоваться, для каких целей и т.д. и т. п. зависит только от вас. Так что, советую прочесть даже просто ради любопытства.

Lenisan

17 мая 2014 г. 04:43

Сразу скажу: мне книга понравилась, но не потому, почему должна была понравиться согласно замыслу автора. Я не пожалела о её приобретении ни разу, но при этом не восстановила ни одной потерянной диоптрии своего многострадального зрения (хотя бы не ослепла до сих пор, и на том спасибо, при моём-то образе жизни). Я не знаю, работает ли система Норбекова - я пыталась проверить на себе, но меня хватило на неделю или около того, я чемпион по лени и прокрастинации. Поэтому сначала я напишу о неоспоримых достоинствах пособия, а потом... об "оспоримых", я хочу сказать "спорных", моментах.

Неоспоримые достоинства: 1. Комплекс хороших классических упражнений для глаз. В сущности, их можно найти где угодно. Мне просто удобно, что вот книга, вот упражнения - всё под рукой. 2. Комплекс расслабляющих…

25 октября 2013 г. 15:15

Когда подавленное состояние, которое близко к депрессии, и если вам хочется из него выйти, и ни один из известных вам способов не помогает, то эта книга для Вас! Едкая, ироничная и вместе с тем, жизнеутверждающая. Возможно, снять очки в прямом смысле слова книга не поможет (я лично слабо верю в эффективность книг так называемых "практической литературы"), но настроение поднимет точно! По-началу, может бесить острый язык автора, но это лишь психологическая уловка, и если вы злитесь, все, терапия началась. От себя добавлю об авторе. Мне довелось побывать (совершенно случайно, хотя все мы знаем, что в жизни не бывает совпадений) на одном из его выступлений. М. Норбеков держал весь зал в напряжении, мог о любом вытащить его личную историю, кому-то снял головную/зубную боль. В целом,…

1 марта 2013 г. 01:10

Книга для ЛЕЧЕНИЯ плохого зрения не подходит, это главный её минус. А вот для общего развития можно и прочитать разочек, не навредит. Есть интересные мысли и рассказы. Для перехода к практической части нет мотивации. Автор пытается задеть самолюбие читателя, но действует это только наверное на очень неуверенных в себе людей (и то сомневаюсь, сильно неуверенные обычно ещё и сильно ленивы).

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

19 марта 2012 г. 19:53

Пусть по Норбекову я буду относится к "напыщенным индюкам", но меня откровенно возмутила манера обращения к читателю. По меньшей мере, это не прилично обращаться так к людям, о которых ты знать нечего не знаешь. Но это и есть то единственное, что мне не понравилось ))

Успехами по восстановлению зрения пока похвастаться не могу, на это требуется больше времени и усилий, но книга отличный мотиватор по преодолению лени, предубеждений и других моральных трудностей. Вполне согласна, что здоровье, это наша проблема и забота и нечего полностью сваливать его на врачей.

14 мая 2012 г. 12:53

Упражнение для зрения и спины очень хорошие, после них сразу чувствуется улучшение зрения. Не ставлю 5 потому, что не нравится манера изложения, Да и вообще методика является сомнительной, конечено может зрение улучшиться немного, но если у вас миопия -4 например то врядли можно усилием воли заставить себя хорошо видить, В википедии тоже пишут что его методика сомнительна и ничем не доказана да и исследований нет где принимало участие n-количество людей и т.д. Методика его основывается на упражнених таких же одного ученого офтальмолога, который свою жизнь посвятил изучению этой проблемы но никах особых результатов не добился, в его исследоваиях принимал участие даже Джодж Оруэл, но увы, он не смог отказаться от очков по этой методике.

23 марта 2012 г. 00:10

Читала книгу "для общего развития", чтобы не быть голословной, поддерживая разговор о Норбекове (он частенько приезжает к нам в город с тренингами), и о самомотивации я почти ничего некогда не читала, обходя эту литературу стороной, глядя на нее свысока:). Книга легкая, но при этом даст "точку опоры" для тех, кто зашел в тупик, но ищет пути выхода, по крайней мере, поднимет настроение и мотивирует на дальнейшее движение из трясины печали.

Napoli

27 ноября 2011 г. 10:18

С одной стороны, хочется автору поставить пять звёздочек за толковый подход. Я хоть пока и не пробовала по нему заниматься, но его идеи нашли во мне внутренний отклик, и я верю, что при определённом усилии добиться результатов по этой методике можно почти с любой болезнью.

С другой стороны, тон автора раздражает неимоверно. С самого начала автор предупреждает, что будет ругать читателя за лень и пессимизм, но на деле вся его "ругань" выходит каким-то соплями в стиле 70-х, отредактированными лично товарищем Фурцевой и ещё десятью редакторами. Текст как бы создавался для людей, застрявших памятью и душой в 70-х, и к тому же живущих в культурной изоляции и не имеющих никакого доступа к цивилизации кроме двух центральных каналов телевидения и спутникового Ностальгия-ТВ; для людей, зашоренных…

18 февраля 2011 г. 19:35

К тому моменту как я начала читать эту книгу, я знала лично уже по крайней мере двух людей, которые благодаря системе Норбекова улучшили зрение. Впрочем, как писал сам Норбеков, слово "зрение" здесь можно заменить любой другой болячкой.

Читать его легко и интересно. Совсем не обязательно воспринимать как истину каждое слово, но почерпнуть полезную информацию можно. Единственное условие - не лениться, практиковать его советы и тогда результаты не заставят себя долго ждать.