25 октября 2013 г. 15:15

Когда подавленное состояние, которое близко к депрессии, и если вам хочется из него выйти, и ни один из известных вам способов не помогает, то эта книга для Вас! Едкая, ироничная и вместе с тем, жизнеутверждающая.
Возможно, снять очки в прямом смысле слова книга не поможет (я лично слабо верю в эффективность книг так называемых "практической литературы"), но настроение поднимет точно!
По-началу, может бесить острый язык автора, но это лишь психологическая уловка, и если вы злитесь, все, терапия началась.
От себя добавлю об авторе. Мне довелось побывать (совершенно случайно, хотя все мы знаем, что в жизни не бывает совпадений) на одном из его выступлений. М. Норбеков держал весь зал в напряжении, мог о любом вытащить его личную историю, кому-то снял головную/зубную боль. В целом, представление вызывало ощущение, что я попала в книгу "Мастер и Маргарита", где Воланд и его свита устроили свое шоу.
Было стойкое ощущение, что Норбеков в самом деле обладает куда бОльшими знаниями, чем он говорил на сцене или в своей книге.
Очень дерзкая, и в тоже время положительная книга. Пожалуй, одна из тех, которую хочется перечитывать.

Мне подарила приятельница эту книгу, хвалила. Начал, меня покоробило его обращение и я кинул. Так и пылится на полке.

То, что "покоробило" это нормально. Как я писала выше: "По-началу, может бесить острый язык автора, но это лишь психологическая уловка, и если вы злитесь, все, терапия началась". Я даже думала: "Да, кто он такой чтобы к нам-Читателям так обращаться?!" И я бы бросила читать книгу, как и вы, если бы не моя черта "дочитывать все начатое".

Едкая, ироничная и вместе с тем, жизнеутверждающая.

И нейтральная оценка?

да. нейтральная) по той степени важности для меня книги - именно "нейтральная". потому что что-то выше - это больше, чем хорошая книга, что-то что я увидела личное для себя. а это книга по психологии (в большей степени), как я ощущаю.
да, и по-правде говоря, оценки - это все относительно. важно ведь то, что я уже высказала свое емкое имхо о книге, а оценка условность.