18 марта 2013 г. 22:53

Читать эту книгу надо как принимать лекарство - одну историю в день. Не для того, чтобы не было передозировки, а как прививку от будней. Еще 23 рассказа об улицах города Вильнюса - волнующих, нереальных, странных, загадочных и очень реальных. Главное, читать не как написано, а открывая книгу наугад. Хороший способ пообщаться в судьбой, кстати.

26 января 2013 г. 18:40

Хорошо, что вокруг меня было много народу, когда я книгу на прилавке углядела: солидной с виду девушке вряд ли пристало до потолка прыгать от восторга, а я, находясь в торговом зале одна, явно бы не удержалась от подобного проявления чувств. Еще бы и взвизгнула от счастья для полноты картины. Так что взяли бы меня продавцы под белы рученьки, да вывели из магазина, не пытаясь вслушиваться в сбивчивые объяснения, что "ну ребята же, ну полгода книгу ждала, ну будьте же вы человеками". А так схватила - и бегом на кассу. А потом - все так же бегом - домой. Читать. А после обиженно сопеть на весь мир, потому что "Уже все?! Но я же еще чудов хочу!".

Сэр Фрай (точнее леди Мартынчик), естественно, не разочаровал ни на йоту: в книге буквально утонула, потеряв даже намеки на контроль за временем.…

25 февраля 2013 г. 18:47

"...считай, весь мир на ладони" Перед тем, как приступить к чтению, решила задать вопрос первому сборнику Сказок: "Чего мне ожидать от второй книги? " :-) Загадала страницу и строчку, открыла, прочитала: "...считай, весь мир на ладони." Усмехнулась, мол, какой самонадеянный прогноз. Однако, и второй том меня не разочаровал. Очень захотелось научиться рисовать, чтобы воспроизвести картинки, возникавшие в голове: цветные танцы, кафе на заборе, приметы улицы Скапо, улицы, по которым гуляет Чёрный Ветер... Сказки Старого Вильнюса - отличное лекарство от авитаминозной хандры. Буду ждать выхода следующей книги. Без нетерпения. Поскольку первые две можно перечитывать и перечитывать, чтобы запомнить и пересказывать. Ну хотя бы самой себе :-)

17 января 2013 г. 00:33

Изменить себе и не поставить высшей оценки не мог, слишком сильно и, наверное, уже навсегда, врезались в память воспоминания о счастливых днях, проведенных в Вильнюсе. Атмосферная, светлая, волшебная, по-настоящему добрая книга.

26 июня 2016 г. 13:34

5 Чудеса на каждом шагу

Эту книгу мне дала почитать сестра в поезд, ехать долго одной, а ее книжному вкусу я доверяю. Ни на минуту не пожалела о знакомстве с творчеством Макса Фрая (это моя первая его книга). Отпуск закончился и я бессовестно бросила не дочитав эту книгу год назад. Сейчас прочитала первую, закончила вторую. Буду читать и 3, и 4. Влюбилась окончательно и бесповоротно! Самыми любимыми сказками стали "улица Скапо" с ее потрясающими приметами, "улица Соду" с , "улица Филарету" с несправедливой аллергией на собак и зоркими детьми, увидавшими оживление плюшевой собаки в квартире, интересной идеей про домовых на "улице Шопено" (мне так хотелось, чтобы она ему помогла и дальше с главным героем знакомилась с домовыми в старых домах!), стеной в кафе на "улице Стуокос-Гуцевичяус", которая помогла…

21 января 2016 г. 11:48

5 Я люблю этот город

Вильнюс называют аэропортом "Минск-2" для белорусов. Небезосновательно, конечно. Не летают лоукостеры в нашу столицу, что поделать. Да еще и "Акрополис" так и манит своими ценами белорусский средний класс. Наверное, по этой причине Вильнюсу достается не так много любви от моих соотечественников. Признания в любви вокзалу или рынку редко услышишь. Я счастливчик, что впервые побывала в Вильнюсе не по пути куда-то, а просто так, визу отметить. Не было у меня впереди Парижа, европейского моря или шоппинг-тура. День в Вильнюсе, с утра и до вечера. Вот так началась наша история любви. С первого дня я фанат его узеньких улочек, остроумных записей на стенах, граффити и роскошных окон с лавандой на подоконнике. Я люблю местных котов, людей и поиск hot wine по небольшим кафе. И я люблю эту книгу…

17 марта 2015 г. 15:21

Как будто и не заканчивала читать первую часть. Продолжение чудесной книги. Чудеса чудесного Старого Вильнюса.

18 октября 2018 г. 10:12

Я так полюбила первую книгу и так боялась начинать вторую. А что, если я разочаруюсь?

Нет, нет и нет. Эта книга так же великолепна, как и первая, а может даже лучше. Сначала, я подумала, что надо бы выделить лучшие рассказы, но, в итоге, это оказалось бессмысленно. Потому-что все рассказы были прекрасны. Серьезно, я не могу вспомнить ни одного, который бы мне не понравился.

Полное погружение. Ты будто ныряешь в эту книгу и сразу оказываешься на улицах Вильнюса. Страницы пропитаны кофе и табачным дымом. И магией. Такой ненавязчивой, но в то же время такой нужной.

Я, определенно, буду советовать эту книгу всем. И, надеюсь, когда-нибудь побываю в Вильнюсе. Хотя, теперь мне кажется, что я уже там была. И там потрясающе.