21 января 2016 г. 11:48

5 Я люблю этот город

Вильнюс называют аэропортом "Минск-2" для белорусов. Небезосновательно, конечно. Не летают лоукостеры в нашу столицу, что поделать. Да еще и "Акрополис" так и манит своими ценами белорусский средний класс. Наверное, по этой причине Вильнюсу достается не так много любви от моих соотечественников. Признания в любви вокзалу или рынку редко услышишь.
Я счастливчик, что впервые побывала в Вильнюсе не по пути куда-то, а просто так, визу отметить. Не было у меня впереди Парижа, европейского моря или шоппинг-тура. День в Вильнюсе, с утра и до вечера. Вот так началась наша история любви. С первого дня я фанат его узеньких улочек, остроумных записей на стенах, граффити и роскошных окон с лавандой на подоконнике. Я люблю местных котов, людей и поиск hot wine по небольшим кафе.
И я люблю эту книгу за то, что нашла в ней более слаженное и литературное признание в любви Вильнюсу. Я узнаю в словах Макса Фрая свои слова, только если бы я умела их так выразить. Я не могу быть объективной сама к себе. Я воспринимаю "Сказки старого Вильнюса" и другие книги автора как свой внутренний диалог, который кто-то записал.
Моя следующая поездка в этот город пройдет под аккомпанемент "Сказок". Я буду искать знакомых котов, загадывать желание на всех улицах, радоваться добрым приметам и непременно попробую миндальный латте.
Читайте Макса Фрая если вы верите в то, что сказки - это реальные истории, которые могут случиться с вами. Читайте "Сказки", если хотите влюбиться в Вильнюс. Читайте "Сказки", если у вас все еще зима.