26 января 2013 г. 18:40

Хорошо, что вокруг меня было много народу, когда я книгу на прилавке углядела: солидной с виду девушке вряд ли пристало до потолка прыгать от восторга, а я, находясь в торговом зале одна, явно бы не удержалась от подобного проявления чувств. Еще бы и взвизгнула от счастья для полноты картины. Так что взяли бы меня продавцы под белы рученьки, да вывели из магазина, не пытаясь вслушиваться в сбивчивые объяснения, что "ну ребята же, ну полгода книгу ждала, ну будьте же вы человеками". А так схватила - и бегом на кассу. А потом - все так же бегом - домой. Читать. А после обиженно сопеть на весь мир, потому что "Уже все?! Но я же еще чудов хочу!".

Сэр Фрай (точнее леди Мартынчик), естественно, не разочаровал ни на йоту: в книге буквально утонула, потеряв даже намеки на контроль за временем. Серьезно, не помню, когда в последний раз читала так, что начать книгу утром, а дочитав, удивленно таращиться на часы, где уже почти семь вечера. Вроде бы ну вот же только села, а книга, легкая, как дыхание, мало того, что закончилась, так я еще и чуть по второму кругу не пошла, увлекшись.

А еще не помню, когда в последний раз улыбалась все время, пока читала. Даже если грустно, все равно улыбка до ушей. Хотя нет, вру - сказки Марии Парр у меня те же чувства вызывают. Вот ведь попала. И как теперь самой себе хотя бы разницу объяснить? Вроде и там, и там сказки. И те, и там другие, светлые, радостные и волшебные аж до феечек перед глазами. Разве что одни сказки для детей, другие - для взрослых. Хотя, нет. Не для взрослых у Фрая сказки совсем. Для внутренних детей взрослых, звучит куда лучше, правда?