Русские сказки про зверей (набор из 36 открыток) (сборник)

mashainshina

4 января 2019 г. 14:14

Он вырвался из плена своих создателей. Он прошел трёх злодеев, открыто покушавшихся на его жизнь. Но, безгранично доверившись четвертому, всё-таки не смог преодолеть пут его ласковых речей. Грустная и поучительная история о своенравном круглом малыше. Одна из немногих русских сказок с грустным концом, а также где главному герою не достается всё просто так или он не стремится получить что-то на халяву. И, кстати, любимая у моего маленького сына. Не доверяйте незнакомцам, друзья!

5 января 2019 г. 10:08

Жестокая история о преданном доверии. Вроде бы герои договорились по-хорошему, по-братски разделить урожай, но увы. Мишку обманули. Прошел год. Наивный медведь снова поверил мошеннику, хотя в прошлом году уже оставался голодным. И снова те же грабли. Какова же мораль всей истории? Обманувший однажды - обманет снова. Не верь тем, кто предлагает тебе "выгодную сделку". Медведь совершенно бессилен противопоставить что-то мужику, ведь мишка прост и доверчив, а мужик - хитрый и изворотливый.

7 декабря 2018 г. 16:59

5 Отзыв об издании

Сложно писать рецензию на русскую народную сказку, поэтому я просто напишу отзыв на нашу книжку. У нас издание с голубой обложкой от Планеты детства. Картинки очень хорошие, сказка пересказана складно. Страницы из плотного картона - не помнутся и не порвутся. В общем, книжка для самых маленьких самое как раз. И ребенку очень нравится.

yrimono

7 июля 2018 г. 13:02

4 Ещё раз про колобка

Я ведь что? Читал много англичан всяких, американцев, французов — иностранцев, одним словом. А потом чего-то так захотелось чего-то нашенского, понятного, родного! Ну, знаете, так бывает?.. Если даже не знаете, то просто примите, как аксиому — бывает. Я ведь как? Вытряхнул из закромов Родины, книженций разных, томов пыльных и не очень, пожелтевших и не особо: и попался мне ни кто иной, как Антон Палыч Чехов. Ну, а его читать не перечитать, сами понимаете. А писать про него порой и не понятно даже что. Можно, конечно, попробовать (что я сейчас и делаю, но пока тренировки ради), но это такое себе занятие… Вот ещё на пару к этому, можно смыслы фильмам Дэвида Линча придумывать! Не одно и то же, разумеется, но по смыслу — типа того). Поэтому с Антон Палычем я пока погожу, а вот напишу…

6 марта 2018 г. 14:22

5 Немного побредим

Bad Колобок

Колобок - это такой круглый парнишка из теста, который почти сразу же после рождения сбежал от своих создателей. Ну прямо как Адам и Ева - не успел Бог их создать, а они уже натворили дел. Мало того, что этот мучной глазастый шар неблагодарно сбегает от своих “родителей”, так еще и умудряется раздразнить всех жителей леса своими аппетитными формами и запахом. Действительно, чему еще более скверному может научить такой главный герой сказки? Но и на этом он не останавливается. Колобок нарушает все правила техники безопасности - начинает плясать, петь и всячески показывать себя перед жителями леса, дразнить и убегать. Это никуда не годится - мало того, что сбежал, огорчил родителей, так еще и врагов себе наживает постоянно. Какому ребенку из нормальной семьи стоит такое читать и…

10 декабря 2017 г. 15:12

4 Не торопись сказать "Нет"

Хорошая сказка, которая учит тому, что всегда надо хорошо подумать, прежде чем ответить на вопрос. Сколько людей торопится и отвечает "Нет" в той или иной ситуации и потом долго жалеет о сделанном.Поэтому мораль сей сказки такова: думай, прежде чем сказать или тем более сделать!

8 августа 2017 г. 13:18

0 Колобок как зеркало русской революции

"Мы все вышли из Колобка" - сказало зеркало русской революции. Действительно, в сказке о Колобоке архетипически затронуты все традиционные для русской литературы темы - конфликта поколений (Отцы и Дети Тургенева), маленького человека (Шинель Гоголя), лишнего человека (Герой Нашего Времени Лермонтова) эскапизма как проявления социального протеста (Былое и Думы Герцена), тяжелого полуголодного быта русского крестьянства (Кому на Руси Жить Хорошо Некрасова), грядущих революционных преобразований общества (Что Делать? Чернышевского), неизбежной расплаты (Преступление и Наказание Достоевского). Колобок вдохновил Л.Н.Толстого на создание образов Пьера Безухова и Платона Каратаева. Сказка была тепло встречена прогрессивной критикой, распознавшей в бунтарском образе Колобка прототип…

14 сентября 2016 г. 15:53

История о том, какими нужно быть умненькими. Чтобы сбежать от бабы с дедом, у которых можно было отлисно жить. А потом еще волк, медведь, заяц. А лиса-то не промах, сама его проучила и схавала на обед. В дамках. Шах и мат, кусок теста. :)

27 июля 2016 г. 19:09

Три медведя и Маша. Наверное из этой сказки была придумана современная Маша. Только количество медведей уменьшили. Девочка Маша ушла в лес и заблудилась там. Ну правильно, ушел в лес — заблудился. А тут домик. Ну, блин, надо туда зайти. Любопытстно всё-таки. А там еда на столе. Ладно бы с одной миски съела, так она со всех трех. Вопрос: куда в нее влезло? О'кей, но зачем эе стулья ломать-то? Да еще и на кроватях рлшла полежать. Ну, точно современная Маша. Она тоже любопытная. Только наш Миша свыкся, а эти прогнали ее восвояси.

22 июля 2016 г. 13:18

Обычная история о козлятах и волке. Которая обычна. И не интересна. К козлятам, которые закрыты, пытается зайти обманом, притворившись из матерью волк, но козлят не открывают ему дверь. Итог: не открывать чужим дверь