14 декабря 2011 г. 11:37

Когда я начала читать эту книгу,не могла отделаться от ощущения,что читаю сказку. Позже я поняла,в чем дело. Это книга о ребенке,книга глазами ребенка,а для него весь мир волшебный:крестный-тролль,горы,сказки,песни,скрипка... Это рассказ о любви,о прощении,о преодолении страха,отваге, о том,как десятилетняя девочка спасает закаменевшие от обиды,злости и боли сердца взрослых.

Если ты папа,то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой потому,что случилось что-нибудь глупое или плохое!

9 ноября 2011 г. 00:39

три норвежских хутора, маленькая рыжая девочка, пароход, на который обязательно нужно успеть, благословенный уле, очень важный телефонный звонок и щенок, которого ты приносишь кому-то на порог; меня не покидает ощущение, что тоня глиммердал могла запросто быть грозой сальткроки. только если столярова усадьба - это замкнутосистемная вещь в себе, то парр берет хутор гунвальда не просто так, а потому, что у нее есть история, которую нужно рассказать; про то, что если ты папа - то папа навсегда, про то как сложно звонить кому-то, кого не слышал тридцать лет, про двух маленьких девочек, одна из которых уехала из дома и скучала до боли в животе, а вторая злится на нее за то, что вернулась, про доброго старого тролля, которого они ужасно любят и про то, что дети ни в чем не виноваты.

это ужасно,…

9 ноября 2011 г. 14:50

И что же эта Тоня такая несносная. И стекло-то она разбила, и кувыркается с гор так что что-нибудь когда-нибудь себе сломает, и грубит взрослым, и нос свой сует куда следует и не следует тоже! рррррр! И вообще заноза Глммердала. Так, наверное, думал бы какой-нибудь злобный зануда в сером костюме взрослого. Типа Клауса Хагена, ворчуна и бизнесмена, владельца кэмпинга "Здоровье", что по соседству с хутором Гунвальда, в котором и вокруг которого и разворачивается вся история. А дело-то в том, что жила себе была девочка Тоня, с папой, овечками в сарае, с мамой-ученым, изучающей море в Гренландии, в ожидании своих 10 лет и новых приключений, дружила со своим крестным папой Гунвальдом, каталась на лыжах. Но как и во многих книгах и фильмах - в один прекрасный день приходит письмо Гунвальду…

3 октября 2011 г. 15:26

Вслед за первой Марией Парр прочитала и вторую. Книга совсем в другом роде, не такая поэтичная, а скорее бодрая и динамичная. Понимаю, почему Тоню сравнивают с Пеппи Длинный Чулок – тот же азарт, та же неуёмность, неумение спокойно сидеть на месте, желание что-то придумывать и преобразовывать. Кажется, закинь её в пустыню, и скоро там вырастет цветущий сад. Такие люди очень украшают жизнь. Даже если они совсем юны. И, конечно, это прекрасный пример для детей. Из серии «бороться и искать, найти и не сдаваться». Ну, а для взрослых просто витамин хорошего настроения.

2 августа 2011 г. 11:49

Если по-правде, то в моем детстве была одна детская книга: Пеппи Длинный чулок. Лет с 7 до 10 я с ней не расставалась. Спала с ней, читала и перечитывала, брала с собой в больницу и мама читала её, сидя на краешке койки. Вслух от начала и до конца. Потом отдавала мне и я читала её опять. Ещё я любила Волкова. Всё остальные книги моего детства - это пираты, мушкетеры и русская классика, которая тоже, кажется, была всегда. Поэтому сейчас я наверстываю. Читаю хорошие, добрые, смешные книги про отважных девочек и очень радуюсь. Спасибо издательству "Самокат" за моё счастливое детство!

4 июля 2011 г. 21:57

Едва ты сойдешь с корабля на пристани внизу, как сразу почувствуешь ветер Глиммердала. Даже сейчас, в зимние холода, ты его непременно различишь. Просто прикрой глаза. Он пахнет соснами. И елками. А теперь — вперед.

Это самое потрясающее из всего, что попадало мне в руки за последнее время :)

Девочка Тоня по прозвищу “гроза Глиммердала” – единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни – “скорость и самоуважение”. Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине.

С этих строк я влюбилась в книгу заочно. Двести с лишним страничек норвежской глуши, Тони и абсолютной, неописуемой упорости, такой скандинавской и…

Nianne

4 мая 2011 г. 23:29

Тоня - без чуть-чуть десятилетняя девочка-ураган с волосами такими же рыжими, как обложка книги о ней - ни на минуту не забывает о двух главных жизненных принципах, унаследованных от не менее боевых тетушек, - скорости и самоуважении. Тоня - единственный ребенок в Глиммердале, но ее энергии хватит, чтобы поставить на уши всю округу. Конечно, обидно, что зануда Клаус Хаген запрещает останавливаться в своем кемпинге с детьми, тогда у Тони была бы компания, но и без того ей не до скуки - ведь у нее есть целая долина со Сказочным лесом, рекой Глиммердалсэльв и горами, с которых можно скатиться на снегокате до самого моря. А еще у нее есть лучший друг - похожий на тролля семидесятичетырехлетний Гунвальд, и никого ближе Тоня не нашла бы, будь хоть в каждом доме по ребенку десяти лет.

Вот такие…

panda007

3 февраля 2011 г. 22:49

Психологи говорят, что именно в последний зимний месяц людям в наших широтах катастрофически не хватает яркого солнечного цвета. Врачи еще сетуют на авитаминоз. Но восполнить недостаток тепла и витаминов в организме не так-то просто. Тут чаще всего требуются активные действия (желательно где-нибудь в южных широтах). Впрочем, помочь способна и какая-нибудь приятная мелочь или даже просто хорошая книжка. И в этом смысле лучше лекарства от тоски, чем солнечная повесть молодой красавицы-норвежки Марии Парр про десятилетнюю озорницу Тоню не найти. Редкий случай, когда содержание книги полностью соответствует своей ярко-оранжевой, лучисто-жизнерадостной обложке. Автора «Тони Глиммердал» недаром называют новой Астрид Линдгрен. Как бы пошло ни звучало это сравнение (кого только теперь с кем из…

4 февраля 2011 г. 19:50

Какая чудесная книжка! А я-то боялась, что в современной детской прозе сейчас совсем кризис жанра и метания от хитровыдуманного сюжета (кто сложнее закрутит?) до привлечения исключительно картинками (как одна из моих любимых серий про волчонка, к сожалению, если выкинуть оттуда иллюстрации, то книжку читать будет совершенно неинтересно).

В далёкой снежной и безумно прекрасной Норвегии в крошечном городке Глиммердал живёт Тоня-Грохотоня с шилом в попе такого размера, что будучи единственным ребёнком в городе, она умудряется держать его целиком на ушах. И это, как выясняется, потомственное, потому что у неё есть две точно такие же тётушки (только на десять лет старше) с такими же веснушками на коленках, о которых до сих пор слагают легенды из разряда "Надумали как-то близняшки Глиммердал…

Tanka-motanka

9 февраля 2011 г. 18:23

Я три раза начинала писать рецензию и стирала, потому что брала неверную ноту. Пожалуй, в скажу только, что оранжевый цвет как нельзя лучше отражает суть книги и что в Глиммердале живут чудесные девчонки. Про эту книгу как-то глупо рассказывать - ее надо читать, а потом радоваться тому, что она встретилась на читательском пути.