Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Мартин не плачет

Линор Горалик

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

7 июля 2015 г. 17:29

В начале была любовь с первого взгляда к оформлению книги. Что может быть интереснее для ребенка не просто читать шрифт, а встречать в тексте якобы наклейки, надписи фломастером, схемы, весёлые сноски? Или, например, для того, чтобы прочитать часть текста, книгу надо повернуть вверх ногами. Очень здорово! По сюжету могу сказать, что книга в основном весёлая, детям понравилась. Финал какой-то только оборванный. Состоит книга из нескольких частей, в каждой из которых идёт напоминание кто кому кем приходится и откуда что выросло. Рассказ ведётся о слоне, которого родители-учёные прислали своим деткам. А появился на свет Мартин путём клонирования. Он очень необычный слон! Умеет и любит играть на волынке с одновременным исполнением русских романсов, умеет превращать всё в манную кашу,…

Alfa19

18 августа 2015 г. 14:09

Это потрясающе милая и непосредственная книжка. Только представьте себе - бессмертный говорящий слон, который растет и уменьшается от состояния души, а еще читает умные книжки и рассуждает о философии мира. Но он тем временем лирик и поэт (который стихов не пишет, но иначе как поэтом назваться в моем представлении почему-то не может). Эта история очень искренняя и почему-то совсем не волшебная (так что боюсь, дети всерьез могут задуматься о слоне в доме, вы осторожней). А еще очень забавно потом наклеивать в книжку книжки (ну вы поймете, если есть бумажный экземпляр).

P.S. у меня теперь есть гадальный кубик для выбора манной каши))

16 июня 2015 г. 23:24

Мне очень понравилась книга, местами трогательная, местами веселая. Не знаю, как насчет детей, но взрослым ее прочитать будет приятно. Да, там есть что-то непонятное с датами-возрастом и т.п. (и кто такой Крис, указанный на генеалогическом древе, но ни разу в качестве ребенка Смит-Томпсонов не упомянутый?), но мне совершенно не хочется рассматривать под микроскопом недостатки "Мартина".

11 октября 2014 г. 17:31

– Это слон, – сказал Лу севшим голосом. – О господи, – сказала Дина. – Ничего себе, – сказал Джереми. – Добрый день, – сказал Мартин. – О господи, – сказала Дина. – Он говорящий, – сказал Лу. – Его зовут Мартин, – сказал Джереми. – С ума сойти, – сказала Дина. – Кажется, я влюблен, – сказал Мартин.

Вы знаете, что я поняла по прочтению этой книги? Я бы хотела иметь слона. Уменьшеную копию, размером с кошку. Жил бы в картонной коробке, питался бы бутербродами с вареньем. Только нужен говорящий и, чтобы умел на волынке играть, боевой слон, рыцарь. Таков бессмертный Мартин. Хоть и понимаешь, что это не совсем сказка и не совсем для детей. Скорее сатира, где звучит насмешка, часто достаточно злая, об обществе и предрассудках. Даже исторические мотивы звучат в этой, явно формата ЖЖ, книге.

– Мог…

12 ноября 2014 г. 20:43

Это глубокомысленное и реалистичное произведение. Книга простая в своем роде. И все потому что в наше время люди смеются над несмешными вещами, так сказать сарказируют в обществе. Это фарс в чистом виде. А почему люди смеются над теми кто упал, потому что в глубине души страшно. Но здесь есть и обратная сторона. Когда человек смеется над собой, то он удаляет от себя эту же насмешку. И смех и грех. В заключении человек - который считает себя циником,на самом деле скрывается под трусливой маской. Кто ставит себя выше чем надо, тот не пытается бороться в жизни.

4 марта 2014 г. 13:44

Замечательно же. Еще давно, узнав, что Линор Горалик написала детскую книгу, я примерно такое себе и представила. Что-то современное, необычное, запоминающееся, слегка хулиганское, и конечно, все персонажи будут немножко невротики, пусть по-детски, потому что у Линор все – об этом.

Наверное, я все-таки не рискну поставить эту сказку в один ряд со сказками Астрид Линдгрен или Туве Янсон, но вот персонажи этих сказок стоят друг друга. Очень вежливый, немного ехидный, влюбленный, обожающий сладкое, чуть-чуть капризный маленький взрослый слон Мартин – ну чем не ровня маленькому толстому мужчине в полном расцвете сил (с пропеллером), удивительно сильной девочке с косичками торчком или Снусмумрику.

Ну а собственно сказка получилась крышесносная. Типичные атрибуты детской литературы – простой…

AnnaYakovleva

26 января 2014 г. 13:09

Рискнула почитать некоторые рецензии на "Мартина", и хочу спросить тех, кто увидел в нем только несостыковки и нелепицы - вы сны видите? А если видите, то потом все утро разбираете их на детали - а почему это я ехал на лыжах, а оказался на еноте? и танки не ходят на цыпочках, что за чушь! Если так, мне вас жалко, извините)

"Мартин не плачет" - как самый любимый сон. Который, однажды увидев, мечтаешь повторить, настраиваешься вечером, но нет, нет, не ловится. Мне так дал EgorMikhaylov её как-то почитать, и как жалко было отдавать! Твердо решилась заиметь себе такую же - но оп, её нигде нет. Искала, честно, года полтора, а нашла, случайно уронив взгляд на полку с детскими книгами в московском "Ходасевиче", да не в обычный день, а за несколько часов до встречи с до того казавшейся…

6 января 2014 г. 17:43

дано: * горалик хорошо пишет, слог и стиль у человека не отнять * детские сказки для взрослых всегда актуальны, потому что взрослую сентиментальность никто не отменял, а детям сейчас читать вообще не вариант * маленький говорящий слон - это очень мило

решение: * добавляем слону побольше хипстерских черт * сводим жж-посты в одну книгу, этап редактирования и вычитывания пропускаем (потому что нечего глотать книжку в один присест! делай паузы подольше - тогда повторов с нестыковками не заметишь) * проверяем, чтобы элемент слезоточивости присутствовал, иначе к чему всё это?

итого, ответ: * очень приятно написанная грустно-смешная сказка, пустая внутри и оставляющая лёгкое едкое послевкусие неуважения к читателю

написано в рамках игры "несказанные речи", барабан крутила Alfinka

anna_cornelia

2 декабря 2013 г. 18:14

Читаю уже которую книгу Линор Горалик (были еще "Валерий", "Нет" и попытка осилить "Недетскую еду") и каждый раз думаю - ну не мой это автор, не цепляет, не трогает, а вот вижу её имя и таки рука тянется попробовать ещё раз, авось? Нет, надо уже на "Мартине" остановиться, откровений не будет, взаимной любви, видимо, тоже.

Дальше...

Я почему про взаимную - натурально халтурно сделан "Мартин": имена героев произвольно меняются, неоднократные повторения мозолят глаза, сюжет вялый, герои шаблонные. Впрочем, один герой, говорящий слон Мартин - более чем неординарный, его интересно слушать и порой хочется за ним записывать. И даже есть ощущение, что сначала был придуман Мартин и его монологи, а потом уже вокруг них написалась книга.

Книга - откровенно слабая, и это даже не книга, а рассказы…

Bobkitten23

1 мая 2013 г. 17:32

Флэшмоб 2013, 5/10 Кабы не многочисленные повторы да не кома Дины, была бы твердая пятерка. Ах да, еще девочка Аделина в конце книги превратилась в Аделаиду, но это мелочи - чего в жизни не бывает :) На самом деле плюсов очень много, начиная с необычности главного героя и заканчивая юмористической составляющей. Вообще многое из того, что говорил Мартин, хотелось записать в записную книжку, будь у меня таковая. Больше всего порадовала вторая часть. И то ли у меня слабость к мертвым хомячкам, то ли это действительно великолепная история. Особенно про газовый вентиль :)

migla_elina , сэнкью за совет :)