Kalise

17 ноября 2022 г. 14:25

Эта книга напомнила мне «Лес мертвецов»: тоже много всего намешано, тоже присутствуют южноамериканские диктаторские режимы, ритуальные убийства и много еще чего: музыка, нацисты, пытки, концлагеря. Даже герои похожи, у которых куча полезных навыков и знаний. Здесь, например, один из персонажей обладает особыми способностями: играет на пианино, владеет восточными единоборствами, интеллектуал и полицейский. Хотя без изъянов тоже не обошлось, в «Лесу» героиня страдала депрессией, тут один из героев наркоман. И на таких противоречиях и сочетании несочетаемого построено не одно произведение.

Использован распространенный прием: расследование ведут двое полицейских, молодой и почти пенсионер, опытный и начинающий, осторожный и безбашенный. Благодаря этому контрасту сюжет движется вперед, то…

11 ноября 2022 г. 02:16

Задумка довольно интересная, оружие убийства я разгадала буквально сразу, в остальном не плохо, но не восторг, много исторических описаний, можно было обойтись без них. Автор много накрутил лишнего, особенно признание Касдана, оно никак и ни на что не повлияло и не получило никакого развития. Текст не захватывает, чего то не хватало для слаженности, возможно это из за переводчика

24 июня 2022 г. 20:29

Прочитала замечательную книгу "Мизерере" Жан-Кристоф Гранже. Эту книгу я читала одновременно с Джеффри Линдсей - Добрый друг Декстер . Как у меня часто бывает, книги которые я читаю практически одновременно часто раскрывают одну и ту же тему. В данных книгах освещался вопрос войны. Кошмарах и зверствах, которые происходят во время боевых действий. Какое влияние все это оказывает не только на беззащитных слабых мирных граждан, но и закаленных, казалось бы готовых ко всему военных. Но все начинается издалека... Священник парижского собора Святого Иоанна Крестителя обратился за помощью к своему прихожанину полицейскому в отставке Касдану. В соборе убит безобидный регент хора мальчиков и органист Вильгельм Гейтс. Единственное, что смущает в прошлом убитого- он эмигрант из Чили и,…

Shameless_Poirot

6 июня 2022 г. 16:20

1.5

Вторая попытка оценить этого писателя и снова неудачно. Основная цитата книги для меня:

Хватит бреда. Пора возвращаться к реальности. К мотивам преступлений.

Да, Гранже, это очередной бред! Дети ставшие орудиями смерти. Детей истязали, чтобы те кричали. Чтобы найти голоса способные убивать. Убивать криком. Сын нациста основал секту с детьми, чтобы убивать. Мотив? цель? А о ней нам не говорят! Может теракт... или не может. Какие конкретно дети на это способны? Или какой то один ребенок? Нет, об этом нам тоже не рассказали. Это просто какой то бессмысленный поток сознания. Больше не буду читать Гранже.

ramiil

30 мая 2022 г. 19:41

Отличный детектив. Прочитал книгу с большим удовольствием!

Мизерере - это вокальное многоголосное произведение на текст псалма 50.Наверняка многие слышали его отрывок в виде мема, мальчик с гелиевым шариком в руке запевает супер высокую ноту.

Уже только по одному названию можно догадаться о чем в книге пойдёт речь.

Двое копов, со скелетами в шкафах, начинают собственное расследование убийства регента одного из церковных хоров.По мере расследования всплывают факты, которые только больше запутывают расследование.Исчезновение молодых хористов, странные ритуальные убийства, политические интриги. И ещё одно обстоятельство, не менее странное, всплывает на свет: все эти события так или иначе связаны со старинным хоралом «Мизерере»…Интригующая и пугающая история. Мне реально пару раз становилось…

6 марта 2022 г. 21:52

Оказывается и у любимого автора могут быть книги, которые не станут любимыми. Эта книга одна из таких. Начиналось все очень даже интересно. Но потом мне показалось просто , что многое из того, что затронуто в книге мне не нравится., не интересно или просто не хочется об этом читать . Латинская Америка и режим Пиночета это совсем не моя тема. Все что касалось истории того времени всегда проходило мимо моего внимания, и читать об этом в даже триллере не хотелось .Правда автор коснулся не только Америки тут и 2 мировая война , пытки, нацисты, опыты над людьми. Как обычно сексуальные извращения присутствуют, причем очень много, какие то ритуальные убийства. Все бы ничего, но все равно политики много и это мне не понравилось совсем. Да и детективы , которые берутся за раскрытие первого…

18 мая 2022 г. 18:47

3 Дети, фашисты и немного Рождества

Я, как истинный любитель триллеров, максимально ограждала себя от Жана Кристофа Гранже. Моя первая книга - "Мизерере".

Не стала бы читать, если бы не игра Лайвлиб 2022 года.

На этот год у меня очень разнообразный набор книг, которые я бы не стала читать просто так. И один из попавшихся в эту рулетку авторов - как раз французский романист. Почему я никогда на него не смотрела? Потому что у меня есть предвзятое отношение к "Багровым рекам", а еще потому, что я трепетно люблю Тилье. Место французских авторов занято)

Но, в целом, "Мизерере" оставило впечатление любопытства.

Сейчас я всячески стараюсь избегать книг, которые относятся ко Второй мировой войне / концентрационным лагерям - в свое время этого было крайне много и я устала.

Сейчас нациско - еврейско - чилийский встал остро опять: пытки…

13 января 2022 г. 10:22

5 ֍ УБИЙСТВЕННЫЙ КРИК, или СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК ֍

«У ребенка нет точек опоры. Он лишь результат воспитания». (Жан-Кристоф Гранже. «Мизерере». 2008)
«Они действительно имели дело с ангелами возмездия. И эти ангелы были нацистами». (Жан-Кристоф Гранже. «Мизерере». 2008)
«Запутанное дело, в котором смешались религия, возмездие и человеческий голос». (Жан-Кристоф Гранже. «Мизерере». 2008)

Желание насладиться хорошим детективно-приключенческим романом привело к тому, что я выбрала «Мизерере» (Miserere, 2008) Жан-Кристофа Гранже (пер. А. Ратай). На мой взгляд, это настоящий «суперский» роман такого жанра! А поскольку я неплохо знакома с творчеством французского писателя-журналиста Гранже, и оно мне нравится, то лучшие его романы приберегла напоследок. «Мизерере» – один из лучших романов Жан-Кристофа.

Сначала, разумеется, необходимо было…

7 декабря 2021 г. 08:27

4 Сила звука

Пожалуй, вторая за месяц книга Гранже была перебором. Слишком уж он любит намешать коктейль из самых грязных человеческих пороков, вывалить на свет самую отвратительную мерзость.

Тут вам и ярые последователи проводившихся в нацистских концлагерях опытов над людьми. Тут вам и педофилия, тут вам и садо-мазохизм (и его отличия от БДСМ). Наркомания, нейролептики, депрессия и провалы в памяти. ПТСР, пытки, убийства. Кровь, кишки, растогосамого - всё как обычно у Гранже.

Расследование убийства органиста в армянской церквушке приводит к раскручиванию дела целой секты. Вскрываются старые раны, воскресают воспоминания, которые психика так старалась загнать куда подальше и прикрыть героиновым маревом. Ни один из персонажей особых симпатий не вызывает, зато можно сказать, что они вполне себе…

JoanWise

23 октября 2021 г. 19:21

Очень жестко, но иногда такие книги нужны, чтобы понять до какой степени отвратительны диктатуры, военные режимы и нацизм. Глобальный психоз, сторонников которого больше, чем можно предположить. Если до этого только поверхностно что-то знала о Чили, то в этот раз дополнительно покопалась в истории и в очередной раз ужаснулась масштабам.

Если поразмышлять на тему последствий репрессий, пыток и опытов, которые ставились в разные времена, то понятно, что нельзя быть уверенным, что жертвы смогут когда-либо реабилитироваться, а последователи остановиться. По мотивам снят фильм, и, как обычно, сценарий в разы проигрывает оригиналу. Порадовалась, что сначала прочла книгу и расстроилась, что на экране не передали интригу, как она была задумана автором.