Miserere

Miserere 4,2

Décembre 2006. Un chef de chorale est retrouvé assassiné dans une église arménienne à Paris. Lionel Kasdan, un policier à la retraite, se lance sur la piste du tueur. Cédric Volokine, flic de la Bridage de protection des mineurs, s'intéresse également à cette affaire qui semble impliquer des enfants.

Издательство: Librairie générale française

17 апреля 2021 г. 11:08

Вторую книгу Гранже читаю, и второй раз идет со скрипом. Сюжет интересный, завязка и развязка довольно бодренькие, но середина уж очень долгая и нудная. Еще всю книгу раздражало, что героев зовут в повествовании или по фамилии или по нации. Как-будто анекдот читаю про армянина, русского и немца, мне показалась это неуместным и странным. Опять затронута тема религии и хорошо, что по касательной. Вера у Гранже выглядит фанатичной, фатальной и всепоглощающей, жутковато читать. Парочка главных героев, прежде чем встретиться и вместе вести неофициальное расследование, собрали не сговариваясь на друг друга досье. Они очень разные, но хорошо работающие в тандеме. Полицейский на пенсии, живущий большую часть жизни на антидепрессантах, армянин Лионель Касдан и Седрик Волокин, сирота, наркоман со…

ISBN: 978-2253128472

Год издания: 2010

Язык: Французский

Формат: 17.8 x 10.9 x 3 cm
Язык: French
640 стр.

Париж, декабрь 2006 года. Регент хора мальчиков чилиец Вильгельм Гетц найден убитым в армянской церкви в Париже.
Лионель Касдан, отставной полицейский и прихожанин этой церкви, немедленно пускается на поиски убийцы, минуя официальное расследование.
Седрик Волокин, полицейский из отдела по делам несовершеннолетних с загадочным прошлым и пристрастием к наркотикам в настоящем, тоже вмешивается в дело, считая, что в него вовлечены дети.
Вместе они пытаются разгадать секрет убийцы и понять его мотивы в случае, когда всё, кажется, вращается вокруг человеческого голоса.

Критика Николая Александрова (литературный критик, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»).

«Мизерере» / La marque des anges - Miserere (2013, Франция, Бельгия, Германия, реж: Сильвен Уайт)
Роль Касдана исполнил Жерар Депардье, этнического русского Волокина заменил темнокожий персонаж Фрэнк Салек в исполнении Джои Старра, офицер Интерпола. Фильм получил смешанные, в основном негативные отзывы.

7 марта 2021 г. 22:40

3.5 Человек создан, чтобы мечтать, чтобы сражаться, а не смиряться со своей участью. Таков закон эволюции.

И вновь Гранже, 4 раз, между прочим, но здесь моя душенька спокойна, могу сказать понравилось, хотя и не во всем, но сюжет этой книги мне, несомненно, пришелся по вкусу.

Все начинается в одном из парижских соборов, чилийский беженец Вильгельм Гетц, регент хора мальчиков и органист собора, был жесткого убит. И в дело вступают, кстати, совсем неофициально, внимание - армянин в отставке Лионель Касдан, ииии наркоман-хакер из отдела по защите несовершеннолетних, имеющий русские корни Седрик Волокин (Седрик?!). Интересная парочка, но кроме них еще много колоритных персонажей. Но в целом, герои привлекают внимание, так и хочется узнать о них побольше.

Дело очень запутанное, захватывающее, и держащее в напряжении, но мне очень тяжело было читать про издевательства связанные с детьми. Я не очень…

10 марта 2021 г. 08:39

5 советую!

Ух, как я выдохнула после прочтения... вот сейчас, Гранже, я тебя вижу и уважаю! «Среди этих ангельских голосов был один единственный со страшной тайной»..

вот эта книга зацепила. Прям по-максимуму. Я много что видела, и, в принципе, не думала, что удивлюсь чему-то. Но, мать его.. это описание by Grange..меня..даже меня подташниволо.. представьте запах сюрстрёмминга и кайфуйте.. именно такую реакцию вызывали некоторые сцены.

Действия происходят во Франции: в армянском соборе Святого Иоанна Крестителя убит регент хора мальчиков. Бывший майор убойки Касдан, не в силах противостоять зову бывшей профессии, и начинает расследование. Убийств все больше, зацепок всё меньше... сюжет переворачивается по несколько раз и в итоге ты офигеваешь от развязки.

В общем))) советую

25 января 2021 г. 11:46

4 Запутано-мудрёно.

Кажется, что современные авторы детективов соревнуются в искусстве «кто замысловатее всех напишет» :) Тут и нацисты, и сектанты, и церковные хоры, и священники, и серийные убийства, и заговоры государственного масштаба. Запутано-мудрёно. И, несмотря на это, все равно есть развязка и хэппи-энд. Потому детективы считаются утешающим жанром: сколь бы закрученным и страшным ни был сюжет, по итогу зло разоблачают и наказывают. Увы, реальная жизнь нас таким балует нечасто.

NatalyaShumelka

ШумелкаМышь

25 сентября 2020 г. 17:14

4 Адская смесь религии и политики.

Да к черту пафос - снотворная смесь политики и религии! Тем интересней понаблюдать, что с сей субстанцией сделает мастер. ПЛЮС1. ЭЛЕКТРОШОКЕР. Книгу будет скучно читать, но как только ваш разум начнет слипаться (от огромного количества труднопроизносимых-мгновеннозабываемых имен и названий улиц, обилия сухих псевдодокумент. данных и т.п.) автор станет этот разум кусать, щипать, бить током (темы не для слабонервных). Чтобы затем снова усыпить в следующей главе. ПЛЮС2. КАЛЕЙДОСКОП. Где вы только не побываете за эту книгу! Храмы, водозаборная станция, квартиры персонажей, БДСМ-притон, африка, женская колония, даже близко не смогу все перечислить. Места действия описываются довольно бегло, но с какими-то яркими характеристиками, и вы их уже не забудете. Почти везде читатель окажется лишь…

Katzhol

26 июня 2020 г. 09:03

У автора очень богатая, я бы даже сказала изощреная фантазия. Чего он только в книге не накрутил. И загадочные убийства, и маньяки, и нацисты, и опыты над людьми, и церковный хор, и колония, и тайное общество. Всё это настолько перемешано и запутано, что даже сложно предположить, чем эта история завершится. Я боялась трагичного финала, но автор сберег мои нервы и устроил своеобразный хэппи-энд.

А какие герои! Колоритнейшие персонажи! Кого только здесь нет! Помимо французов, майор в отставке армянин Лионель Касдан, наркоман из отдела по защите несовершеннолетних, красавчик с русскими корнями Седрик Волокин, судебный эксперт кубинец Рикардо Мендес, иранка специалист по арамейскому языку и библейской истории Авишан Хажамеи, чилиец немецкого происхождения Вильгельм Гетц, маврикиец Насер,…

KonnChookies

26 апреля 2020 г. 21:53

5 „Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере.“ Альберт Эйнштейн

Прочитано на самоизоляции. Первое знакомство с автором. Роман очень понравился, хотя сюжет мало приятный. Два странных полицейских расследуют преступления, которые не должны расследовать. А преступления ужасны своей изощренной жестокостью и убийцами, которые никогда не раскаются в содеянном. Всегда было сложно читать о войне, о пытках, о концлагерях. Здесь поднимается эта тема. Страшно осознавать, что зло- это только от нас самих, людей. Только мы, люди, способны приносить истинную боль друг другу. А уж если будет власть и безнаказанность, то жестокости не будет видно границ. И Бога в этом случае нет, потому что помощи жертвам ждать не приходится. Повезет, если умрёшь сразу. Безумная идея искать оружие в боли. При этом можно замучить сотни людей. Удивительно то, что у одного психа…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

19 апреля 2020 г. 13:38

Помня прошлый опыт чтения книги Гранже, я сразу же подумала, что же такого необычного придумает автор в этот раз? Что ж, он превзошёл все мои ожидания. Сюжет действительно оказался очень закрученным. Действие детектива начинается с того, что в армянском соборе Святого Иоанна Крестителя в Париже находят тело чилийского беженца Вильгельма Гетца, который был регентом хора мальчиков и органистом. Казалось бы, что такого странного может быть в смерти человека? Но необычным был сам способ, которым умертвили чилийца. Касдан, отставной полицейский, начинает собственное неофициальное расследование, ведь убийство произошло именно в том соборе, прихожанином которого он является. И дальше сюжет становится настолько закрученным, что временами приходилось перечитывать некоторые страницы, чтобы не…

Mira_grey

2 января 2020 г. 20:23

4.5 Ангелы здесь больше не живут...

Казалось бы вполне заезженный сюжет об убийстве тихого и ни в чём не замешанного старичка вряд ли способен удивить, но это же Гранже! У него не бывает простых историй и простых героев, поэтому ниточка за ниточкой начинает расплетаться столь закрученный и лихой сюжет, что иногда хочется крикнуть автору "Стоп! Притормози!". В некоторые моменты у меня уже голова шла кругом от обилия информации как непосредственно касающейся расследования, так и просто мимо проходящих экскурсов в историю. Нет, я однозначно очень благодарна за большой объём новых для меня сведений, только вряд ли стоило запихивать их так уж обильно и усиленно. Главные герои получились невероятно колоритными и запоминающимися. В их головах оказалась столь насыщенная концентрация тараканов на одну единицу мозга, что так и…

RouxPomading

14 декабря 2019 г. 14:46

С первых страниц я была очарована книгой, ведь мне показалось, что это именно тот триллер, который я искала долгие месяцы, а может и даже годы. Невероятная, напряженная и интригующая завязка, начинающаяся с загадочного убийства тихого органиста в небольшой армянской церкви, находящейся в Париже. Гранже - это всегда необычный опыт, ведь его книги очень напоминают насыщенное кино. Вот только будет это качественной картиной или же провальным блокбастером?

Сразу после жуткого убийства бывший отставной полицейский и армянин (о том, что он армянин нам будет сказано больше сотни раз) Лионель Касдан берет это дело в свои волосатые армянские руки. И неважно, что этим занимается уже полиция, что он не имеет никакого юридического права совать свой огромный нос в это расследование. У сурового…