1 ноября 2023 г. 15:21

2.5 Бендер + Кихот = ??

С первых страниц от Ходжи Насреддина на меня явно повеяло духом Остапа Бендера. Это такой же ловкий манипулятор, комбинатор и т.д., хотя и менее утонченный. Многие диалоги, где он кого-то облапошивает, выглядят невероятно наигранно, ненатурально. Казалось бы, особенности стилистики произведения. Да, возможно, но частенько это выглядит просто глупо.
Хотя, надо признать, читается легко - язык бодрый, хлесткий, иногда встречаются удачные шутки. Правда, довольно редко. В основном все-таки они довольно плоские.
Так же есть вайбы Дон Кихота. На мой взгляд, Ходжа стремительно приближается к нему в своей наивности и стиле речи.

Если говорить сюжете, то по началу каждая глава скорее похожа на отдельные рассказы, где концовка всегда предсказуема.
Вот Ходжа, вот игрок в кости, выигравший семь раз подряд. Ходжа решает сыграть - выигрывает.
Вот Ходжа, вот вереница людей с унылыми лицами, задолжавших ростовщику. Результат? Весь выигрыш Ходжи роздан, должники довольны.

Вскоре, конечно, появляется общий для книги сюжет - противостояние Ходжи с ростовщиком.
И тут автор несет в массы довольно наивное или же просто популистское представление о мире.

Под спойлером будет судьба ростовщика, но без подробностей: когда, где, как. Но в целом после второй встречи с ним и так становится понятно куда все идет - неизвестно только как именно.

спойлер
Благодаря Ходже был убит ростовщик. И все местное население этому радуется. И читатель, видимо, должен.
Только вот в реальном мире на месте этого ростовщика вскоре появится другой, т.к. люди все еще бедны, им нужно брать у кого-то займы - просто чтобы не скопытиться. А значит, периодические казни ростовщиков не особо им помогут.
Да и как-то жестоко убивать человека только за то, что он мразь редкостная.

Несоответствие стиля и содержания вызывает у меня диссонанс. С одной стороны, слог(да и персонажи) очень сказочный, как если бы было написано для детей. С другой стороны, поднимаются темы, интересующие скорее взрослых: бедность, налоги, несправедливость. Дальше хуже(или лучше): тут избили мужчину плетью(200 плетей - это вам не это), не слишком графично, но описано. Там рассуждения о насаживании на кол младенца и описания корчащихся на кольях людей. Вроде бы такого не много, но это уже не выглядит, как история для детей.

Итого: если вы прочитали пару глав и вам нравится - можно смело читать дальше. Все так и пойдет в том же духе.
А не нравится - лучше бросить. Ну или продолжать жрать кактус. Ваш кактус, ваш выбор.