18 июля 2010 г. 19:42

умные люди говорят об интересных и непростых вещах, а также травят байки и чуточку хвастаются (им можно)

Источник

6 июля 2010 г. 11:34

Невероятная книга. Я очень рада, что прочла ее. Так интересно читать высказывания умных и интеллигентных людей о чем-либо. В данном случае эта книга о книгах. Различная информация из всех возможных областей жизни, которая завораживает и интригует.

Жаль, что диалог (именно в этой манере написана книга) длится чуть менее 300-а страниц.

Почти все "перлы" авторов можно цитировать и цитировать. Присутствующая ироничность добавляет книге юмористическую изюминку, а огромный опыт и познания дают возможность познакомиться с историческим прошлым и все это им удалось вместить в не такую уж и объемную книгу - гениально. Прочла на одном дыхании.

PS: Так хотелось бы взглянуть на их коллекцию старинных книг.

8 марта 2019 г. 13:48

0 «- Итак, вы оба, если не ошибаюсь, являетесь поклонниками глупости... - Преданными поклонниками. Она может на нас рассчитывать» (с).

«Не надейтесь избавиться от книг!» Жан-Клод Карьер, Умберто Эко

Книга-диалог двух профи, книга-баттл двух гуру, а читатель – свидетель беседы умнейших людей современности, безмерно влюбленных в книги, культуру, искусство и … глупость. Но главное – книга как явление и произведение искусства, полное множеством интересных фактов, персоналий, событий и открытий, без которых невозможен ход истории и память истории, а также глупость истории. В Диалоге множество моих любимых отсылок к итальянской литературе – корням У. Эко, мировой истории – страсть к манускриптам и инкунабулам средневековья У. Эко, кинематографии и режиссуре – Ж. – К. Карьер, которые, переплетаясь между собой, и позволяют взглянуть на книгу как поликультурное явление, значимое и значительное для человечества, несмотря на…