4,6

Десятилетия назад отгремели жестокие сражения Великой Отечественной войны. Выросли дети, которым война кажется далёкой историей. Шестиклассник Костя Макаров на школьном чердаке находит старый…
Серия: Вот как это было
Издательство: Речь

magicentropia

29 февраля 2024 г. 11:42

Небольшая повесть была написана в 1982 году. В ее центре — шестиклассник Костя Макаров. Он единоличник, мечтает о джинсах на день рождения, подгадывает так, чтобы в табеле были только 4 и 5, грубит деду, который недавно переехал к ним с Севера... В общем, Костя Макаров — "неправильный" пионер.

Костя оказывается вовлечен в поисковую операцию — их класс взялся отыскать людей со старой фотографии, узнать судьбу трех молодых танкистов.

Ленинград конца 70-х — какой он? какие люди в нем жили? что такое — быть школьником в то время? каково это — искать кого-то, не имея под рукой интернета?

В книге две сюжетные линии — "современная", то есть о Косте, и линия прошлого, где действуют люди с фото.

Я думаю, это не спойлер — ведь подобные книги пишутся именно для этого: показать нравственное преображение…

ISBN: 978-5-9268-1848-9

Тираж: 7000

magicentropia

29 февраля 2024 г. 11:42

31 декабря 2023 г. 10:57

Книга-поиск, книга-расследование и немножечко воспитание характера)

Мы видим мир глазами Кости Макарова, а для своих просто «Макарона». Обычный шестиклассник, учится хорошо - тогда можно и на подарочки серьёзные рассчитывать, семья дружная, бабушка балует и дед подкалывает, все воспитывать пытается.

И вот благодаря очередной шалости она находит  фотоальбом, а там ученики их школы в 1939 году. Но как сложилась их судьба?

Тут не только про войну. Мирная жизнь ставит в свои рамки, а в 1975 году эхо войны уже тише, родители хотят лучшей доли для своих детей, бабушки ещё помнят свое голодное и тяжелое детство, всем хочется мира и спокойствия, только хорошего для своих близких.

Люди с внутренним стержнем не делают ничего напоказ, о них знают только самые близкие, греютсяся от их внутреннего света.…