Алексей Толстой - Детство Никиты
4,4

Детство Никиты 4.4
Одна из самых светлых в русской литературе повестей о детстве перенесёт читателя в Сосновку — дворянскую усадьбу, где сам Алексей Толстой «в созерцании, в растворении, среди великих явлений земли и неба» провёл ранние годы.
Десятилетний Никита видит окружающий мир сотканным из неповторимых мелочей — запахов, всплесков, шорохов, щебета птиц, криков соседских мальчишек... И каждый его день полон удивительных открытий и головокружительных событий. Первая поездка верхом, первая драка, первая любовь — все эти маленькие чудеса жизни превращают детскую пору в большое приключение.
Серия: Вот как это было
Издательство: Речь

Pijavka

8 мая 2022 г. 17:10

Чудесная, тёплая, уютная книга. Как же здорово, что именно её я выбрала из подборки про Самарскую область. Толстой каким-то непостижимым образом ухитрился передать ощущение бесконечного счастья, какое бывает только в детстве, когда неприятности забываются мгновенно, а любое событие – это СОБЫТИЕ. Читая, я вспомнила и собственные новогодние ёлки (обязательно до потолка), и запах хвои, и ожидание подарков. А потом настал черёд изумительных летних дней на даче с запахом ягод, купанием в реке и кучей других радостей. И даже наступление осени с её первыми заморозками, улетевшими птицами и опавшими листьями воспринимается легко и спокойно. На два чудесных дня, стараниями Алексея Николаевича, я погрузилась в собственное детство.

Детство Никиты — А. Н. Толстой, повесть

8 мая 2022 г. 17:10

France

18 мая 2022 г. 18:53

5 Спойлер Мёдом душистым донника сны на губах (с) Светлячок

Книга, согревшая и обласкавшая сердце теплом и добротой. Чистая прелесть, абсолютное счастье! Тихий покой безмятежного бытия.

Солнечное детство наедине с природой, деревенский быт, искренние люди, шумливые смешные дети. Ох уж эти мальчишки, "враждующие" друг с другом так умилительно и серьёзно, словно стайка нахохлившихся воробьёв!

Я влюбилась во всё в этой книге!

В ручного домашнего ёжика, в маму Никиты, в птичку, в кота, в домашнего учителя,в наряженную яблоками, орехами и бумажными украшениями сияющую ёлку.

А отец главного героя - что за мужчина! Как в популярных мемах: Никто, абсолютно никто: ... Василий Никитьевич: совершенно случайно купил стадо верблюдов)))

Снега и метель, цветущее лето, осень, ревущая талыми водами весна... каждая отдельная черта - удивительно яркая, живая, не…