TheTanechka

Просто нравится читать!

19 сентября 2023 г. 09:18

5 «Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём».

История о войне - любой, в любое время, в любой стране. О войне закаляющей мальчишек.

Эта история о чувствах и эмоциях молодых солдат, которых призвала к войне пропаганда. Эта история о простых солдатах, идущих воевать не по своему желанию, а воле высших руководящих сил.

В этой истории нет деления солдат на своих и чужих, по всему тексту только и сквозит бессмысленность военных операций.

Ремарк, который своими глазами увидел ужасы войны, хотел донести до современников простую мысль – война не щадит никого, будь то простой крестьянин или кадровый солдат.

6 июля 2023 г. 10:01

Внезапно я соскучилась по бесконечной, но по-своему прекрасной безысходности, которую вырисовывает Ремарк в своем творчестве. Эта книга очень меланхолична, ведь в ней описывается потерянное поколение, раны которой никогда не заживут и все не будет так, как прежде.

Эта книга очень тяжелая, она показывает все ужасное, что может быть, но все равно она меня впечатлила не так сильно, как "Искра жизни", над которой я ревела горькими слезами. Здесь показаны все ржавые механизмы пропаганды, от которой слышится противный скрип, но зато становится понятно, что сидело в этих юных сердцах, что их отравляло и что после надломило.

Автор играет на чувствах читателя, но показывая при этом все ужасы и кошмары, от которых мурашки бегут по телу.

Эта история о тяжелом надломе, о том, что страшнее дальнейшая…

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

23 июля 2023 г. 17:23

5 Ремарк есть Ремарк!

Книга, оставляющая отпечаток в душе! Трогательное повествование о трагичном, жуткое описание того, как воспринималась Первая Мировая молоденьким немецким юношей, резко повзрослевшим и навсегда отравленным ее тлетворным ядом. Некоторые моменты повествования реально мерзкие, но эта книга, действительно,- шедевр! Очень грустный шедевр, но неподдельный! Книга на все времена!

7 июня 2023 г. 12:31

«Видишь ли, когда дрессируешь собаку, чтобы она жрала картошку, а после даешь ей кусок мяса, она все равно схватит мясо, такая уж у нее природа. Вот и с человеком, коли дать ему власти, происходит аккурат то же самое — он ее хватает»

«Потерянное поколение» — именно так говорят о героях Ремарка.
Эта книга произвела на меня невероятно сильное впечатление.
С самого начала повествования мы понимаем, что нас ждет, на сколько книга жестока, агрессивно и пропагандистски настроена. Ремарк демонстрирует нам войну со стороны немецких солдат, показывает весь ужас и боль фашизма.
Главный герой — Пауль, является "олицетворением самого Ремарка" в годы Первой мировой войны. На первых страницах нам показывают, как действует «патриотическая» пропаганда и почему совсем юные мальчишки с большим…

11 сентября 2023 г. 07:44

5 Спойлер «…мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять…»

Хочется отметить, что это первое произведения, с которого я начала знакомство с Ремарком, и скажу вам, это шедевр!
Сложно оставлять отзыв на подобные книги, но я попытаюсь. Наверное самым для меня поражающим было то, как Ремарк описывал войну, а точнее как жизнь и смерть идёт рука об руку, когда неподалёку громыхает фронт, а вокруг раскинулось поле с маками и ярко светит солнце, и думается, а как такое возможно? Как в хаосе и страхе может зародиться дружба, веселье, и тд. С другой стороны, поражает то, как обыденно автор описывает ужасы войны, тем самым показывая, насколько это нормально стало для героев, что ещё больше ужасает. Ремарк показывает как война медленно ломает людей, что если человек прошёл войну, то она для него уже никогда не закончиться, он показывает как разлагаются…

28 июля 2023 г. 12:33

5 Записки войны

"На западном фронте без перемен" - это одно из самых известных произведений Эриха Марии Ремарка, немецкого писателя и ветерана Первой мировой войны. Роман, написанный в 1929 году, стал настоящей литературной сенсацией своего времени, он прославился не только в Германии, но и во всем мире.

Книга рассказывает о жизни немецких солдат во время Первой мировой войны. Главный герой, Пауль Боймер, подросток из немецкого городка, объединяется с группой своих друзей и добровольцами, чтобы пойти на фронт. Вместе они сталкиваются с безжалостными условиями войны, ужасами траншеи и бессмысленными смертями солдат.

Весь роман пронизан тяжелым чувством отчаяния и потери. Ремарк мастерски описывает страх, усталость и моральное разложение солдат, попавших в эту жестокую реальность. Он откровенно и…

4 сентября 2023 г. 10:54

5 На Западном фронте без перемен

Эпохальное произведение Ремарка, сильнейшее антивоенное высказывание. Роман, который не потеряет своей актуальности никогда. При прочтении постоянно ловишь себя на мысли, что эти строки пишет твой современник. Про "На Западном фронте без перемен" много не скажешь, его надо просто читать, всем и каждому.

25 августа 2023 г. 16:14

5 Молодость? Она давно прошла. Мы старики.

Война, как она есть.

Война никогда не меняется.

Мое знакомство с Ремарком произошло в марте 2022 года. Это был роман "На обратном пути".
Но после 24 Февраля 2022 года  мой мозг не смог психологически осилить эту книгу, но вот сейчас я все же решил вернуться и познакомиться с этим автором спустя время.

Невероятно тяжелая книга. Книга о поколении загубленного войной. О поколении, которое вернётся с войны и не сможет обрести покой и стать нормальным членами общества.

Увы, так будет и в наши дни.

31 августа 2023 г. 20:19

5 Это ад, страшнее не бывает.

В списке прочитанных мною книг этого гениального писателя эта книга стоит на пьедестале. Как же он описал все ужасы войны, слов не подберешь. Ремарк показал, как война ломает судьбы молодых парней. Ремарк показал, как война уничтожает семьи. Ремарк показал, как война меняет любого человека. Ремарк показал, насколько жестока и безжалостна война. Люди сражаются против таких же людей. А ради чего все?Сколько боли он вложил в строки этого произведения. Когда описывались сцены на передовой, мое сердце охватывал такой страх, как будто я там, вместе с Паулем лежу, и мне вот-вот влетит пуля. Слезы лились из глаз не единожды. Но кроме ужасов и страхов, которыми окутана любая война, Ремарк смог показать, что может дать еще война. Это товарищество. Даже в такое тяжелое время люди смогли найти…

28 августа 2023 г. 16:37

5 Книга, которую больно читать

она написана так, будто ты читаешь дневник главного героя, что пишет письмо самому себе. по началу слог Ремарка мне показался примитивным, хотя, может это из-за перевода. было тяжело визуализировать текст. но втянувшись, в его слоге начинаешь видеть некий шарм. он говорит простым языком об ужасном и без глупой романтизации. так как и стоит говорить о войне.

это произведение мне безумно понравилось и вызвало сильные эмоции, это одно из лучших антивоенных произведений, но, увы, как это часто бывает, о любимом и сказать мало что находится.

просто хочу сказать, если вы сомневаетесь, стоит ли это читать или нет, подойдёт ли эта книга для первого знакомства с автором? я вам отвечу - стоит и подойдёт.

у меня это первая книга у Ремарка. и я планирую дальше знакомиться с ним. после неё он мне как…