18 апреля 2019 г. 12:10

5 Любовь приходит и уходит, а творчество живет всегда.

Любовь, игра, ненависть, игра. Все любят друг друга и в то же время ненавидят. Кто-то позволяет любить и любит только из чувства собственного превосходства, кто-то из искренних чувств, кто-то из жалости. На протяжении всего романа создается хоть и небольшое, но всё же напряжение. Казалось вот вот все вскроется, но это роман 20 века, а не современные фильмы.

5 июля 2019 г. 11:33

5 Занимательно

Эта книга помогает обрести веру в себя. Она наполняет новой гаммой чувств, ставит тебя в позицию выше человеческих пороков - но не так, что ты слеп и просто не видишь того, что под тобой. А наоборот, от твоего зоркого глаза не ускользает ничего, и ты умеешь извлекать из этого собственную выгоду.

30 апреля 2022 г. 13:20

4 Неоднозначно

Впечатление сложилось двойственное. Говоря проще, мои мысли насчет одобрения произведения можно вложить во фразу: «Как бы да, но вообще-то нет».

Театр, актеры, их жизни. Хорошо, все прекрасно. Видим попытки Джулии совратить одного симпатичного актера. Допустим, принимаем. Добивается своей цели, выходит замуж, рожает ребенка. И тут начинаются скáчки с одного мужчины на другого.

Мне очень уж не понятны действия главной героини. Хорошо, муж ей наскучил, она нашла временного любовника. Но стоило ли? Она желала чувствовать себя молодой дольше? Вероятно. Отличный опыт для некоторых, вот только на одном «похождении» то не закончилось.

К концу книги мне полюбился Роджер. Парень, кажущийся милым, раскрыл чуть не страшную тайну своей матери - Джулии, - довольно быстро сложив 2 и 2, соединив кусочки…

27 января 2020 г. 10:36

3 В свете рампы

Когда в 1937 Россия стонала от репрессий, единственно возможным творческим методом объявили соцреализм, а М. Булгаков вносил последние правки в роман «Мастер и Маргарита», британский писатель С. Моэм создал свой самый известный роман «Театр». Лёгкий, ироничный, понятный каждому и на первый взгляд совсем незамысловатый. ⠀ В свете рампы личные переживания успешной актрисы Джулии Лэмберт. Она умная, красивая, талантливая и не очень счастливая в браке. А может быть просто возраст кризисный (46 лет), когда хочется новых ярких переживаний? И Джулия их находит, влюбившись в ровесника сына. ⠀ На примере судьбы героини автор четко противопоставляет жизнь и искусство, и, мне кажется, встаёт на сторону последнего. ⠀ Это ещё одно произведение Моэма, в котором поднимается вопрос: творец служит…

6 июня 2022 г. 19:14

3 Фильм мне понравился больше.)

Сначала (давным-давно) я посмотрела латвийский фильм и мне понравился, вот решила прочитать оригинал, я разочарована. Обыкновенный бульварный роман. Написано все нарративом. Вся жизнь ГГ с ее переживаниями, влюбленностью и терзаниями на 250 страниц.

19 июля 2020 г. 11:23

Легкая история, интересно наблюдать за человеком, у которого больше нет своего я. В то же время это немого страшно. ГГ вызывала жалость, тем как бегала за молодым мальчиком, но концовка принесла удовлетворение и заслуженное возмездие. Один минус у книги - смущало что ГГ дважды насиловали, а ей вроде и все равно.

10 июня 2020 г. 18:50

0 «Театр» С. Моэма

Первой книга Моэма, прочитанной мной была «Луна и Грош». Мне было 15, я восхищалась его слогом и способностью создавать колоритных персонажей. Спустя несколько лет наткнулась на его «Театр» в надежде прочувствовать похожее (в душе боясь разочароваться в авторе, ведь за это время многое поменялось). Книга не только не разочаровала, а подкрепила мою любовь к его произведениям. Моэм умеет создавать неоднозначных героев - в определенные моменты они вызывают отвращение и презрение, в другие же - восхищение и благоговение. Главная героиня «Театра» Джулия яркий тому пример. Ее жеманность, хитрость и расчетливость в любовных вопросах казались мне отталкивающими. Как можно играть в Бога, жонглируя чувствами людей словно они ничего не значат? Но в то же время, эти качества вызывали восхищение,…

29 июня 2021 г. 14:39

5 Тут все логично и правильно

Хорошо построенный сюжет, все сюжетные линии доведены до конца. Несколько неожиданных поворотов, но не так чтобы совсем ахренеть что это было памагите, а так что хмм а вот это было интересно. Особенно понравилась такая схема, любил женщину 20 лет, она ему отказывала, потом согласилась, но уже поздно так как любовник импотент) Наконец то хоть где то прочитал про какие то элементы здорового образа жизни, все на диете и постоянно делают моцион(не знал этого слова), не употребляют гору какой-нибудь наркоты и не пьют алкоголь как воду, оказывается уже тогда знали что хлеб есть вредно, сразу посмотрел годы жизни автора очевидно что он был активистом ЗОЖ. Цитат из книги хочется выделить меньше чем обычно, но это потому что очень мало философских рассуждений и особо сильно умных мыслей нету, все…

11 апреля 2022 г. 22:52

Очень интересно написано, герои безумцы, которые играют не только свои роли, но и чужие в итоге не могут найти самого себя.

2 апреля 2022 г. 18:32

4 Спойлер «Ты не существуешь»

Очень понравилось произведение. На протяжении всего повествования не понимала Джулию, вроде всё в жизни есть, что еще надо? Но Джулии захотелось любви с «бедным ягненочком». Пусть, но она опустилась до немыслимых действий, многие из них ничем не мотивированы, например, соблазнение Чарлза…Очень хотелось, чтобы она получила по заслугам, но, к сожалению, этого не случилось, за это минус балл.