4,2

В литературе XX века В.В.Набоков - явление уникальное, и в первую очередь благодаря его двуязычию, виртуозному владению и русским, и английским. О себе он говорил: "Моя голова разговаривает…
Серия: Малое собрание сочинений
Издательство: Азбука

morvera

27 апреля 2024 г. 14:19

4 "Быть таким, как все, с детства не умел"

Несмотря на то, что Набоков считается достаточно тяжелым для понимания автором, а уж о его "Лолите" слышал каждый..

На удивление очень доступное и понятное произведение - цветной мир шахмат и ходов через восприятие Лужиным, главным героем. Который всю книгу Лужин, а с женой- Милый Лужин..

В самом начале Лужин становится Лужиным при поступлении в школу, а имя своё обретает в конце,при развитии трагической развязки.

Даже несмотря на нервное потрясение перед турниром с Турати, и оберегание женой милого Лужина от шахмат, все равно они его преследуют.

И да, название романа двойственное..

"Защита " - как защита в шахматах, и "Защита" - как оберег от внешнего мира.

Защита Лужина, роман

Перевод: Владимир Набоков

стр. 309-669

ISBN: 978-5-389-09939-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Всего 2075
morvera

27 апреля 2024 г. 14:19

4 "Быть таким, как все, с детства не умел"

И да, название романа двойственное..

"Защита " - как защита в шахматах, и "Защита" - как оберег от внешнего мира.

_Yurgen_

14 апреля 2024 г. 11:45

4 О превратностях одной игры

«‒ Нет, вы все-таки только пародия, ‒ прошептал Цинциннат. Она вопросительно улыбнулась. ‒ Как этот паук, как эта решетка, как этот бой часов, ‒ прошептал Цинциннат».

(С. 146) Осознаёшь гигантское влияние Набокова на мировую литературу, завороженную орнаментальностью его стиля, но далекую от широты его мысли. То ли сон, то ли явь… Самая абсурдистская набоковская вещь, если не считать убийственного «Дара». Роман очень небольшой, однако нельзя назвать его легким чтением. И чем фантастичнее он кажется, тем реалистичнее всё, что в нём показано! Огромное количество деталей, метафор, образов. Политические аллюзии более чем прозрачны, узнаваемы, но это не так уж важно. Главное здесь, конечно, путь героя Цинцинната Ц. к иному сознанию и осознанию себя вне общества. Оно начинается с объявления…