9 марта 2023 г. 13:07

5 Спойлер Старые добрые сатанинские ритуалы и ностальгия по Омену

Вторая половина 60-ых годов, молодая семейная пара заезжает в столь желанную квартиру, а после несчастного случая знакомится со своими соседями.

Ничего не предвещает беды, только вот соседи не милые старички, какими кажутся на первый взгляд, а самые что ни есть злобные сатанисты.

Я сразу догадалась в чем будет суть конфликта (муж продался за карьеру, вот уродец). Но Айра Левин так мастерски нагнетал атмосферу, создавая вполне себе живых персонажей, что хотелось читать и читать.

Итак, это классический мистический роман, который просто пробирает до жути. Во-первых, Розмари. Типичный портрет того времени: из хорошей семьи, классическое религиозное образование, вышла замуж в 23 за симпатичного мужика старше её лет на 10, мечтает о куче детишек. А вот муж её 30-с-хвостиком-лет, ещё не проникся…

12 марта 2023 г. 19:04

4 ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ???

В первые читаю данного автора. Язык произведения очень лёгкий, умный, интересный, но саму книгу мне было сложно читать. По объему она не длинная, но всё равно чтение длилось как-будто бы вечность...
Очень сопереживала героине и очень жаль, что в частых решающих моментах она решила игнорировать свою интуицию и чутьё.  Из-за этого мы и получаем такой конец.
Думаю под таким концом автор нам дал понять, что героиня Ро устала бороться и приняла себе такую судьбу, хоть и не по своему желанию. Конечно нам людям привыкшим к Хэппи Энду, не понравятся такие концы. Но иногда надо же разочароваться и нервишки себе потрепать

PS: Книгу подарила любимая подруга

17 февраля 2023 г. 16:06

4 не страшно, но увлекательно

Дитя Сатаны… не думала, что буду такое читать

Розмари и Ги Вудхаус молодожены, которым несказанно повезло - они сняли уютную и просторную квартиру в старинном доме Блэкфорда. Вокруг дома ходит дурная слава, как предупреждает молодоженов их друг, но молодую семью это не смущает. Убийства, самоубийства, какие-то извращения…Все это слухи, их это не касается.

Со временем они знакомятся с обителями дома, с соседями, и даже заводят дружбу с пожилой парой, которая оказывает Вудхаусам всяческое расположение. Они странные, загадочные, слишком любопытные, но относятся к Розмари по доброму.

Но многое меняется после их переезда в этот дом.
Друг, тот самый, что не хотел, чтобы они туда переезжали, заболевает и впадает в кому, внезапно.
Девушка из этого дома совершает самоубийство.
Ги, начинающий актер,…

MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:51

4.5 Мрачная история.

НЕМНОГО СЮЖЕТА. В жизни Розмари Вудхаус все складывается на отлично: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, познакомились с милыми соседями-пожилой парой Кастивет. Ги получил роль своей мечты и они с Розмари планируют ребёнка. Только с удачей в жизнь Розмари пришли и станности: девушка по имени Терри, живущая с Кастиветами, выбрасывается из окна, актёр-конкурент Ги слепнет, а лучший друг Розмари Хатч внезапно впадает в кому. А ещё больше странностей случается, когда Розмари узнает, что беременна. Эти странности переростают в настоящую мистику смешаную с ужасом... с ужасом осознания, что ребёнок, которого девушка носит, зачат от Сатаны.

Оснавная тема книги: "Как спасти себя и своего неродившегося ребёнка от сатанинского заговора?" Леви показывает нам, что ни…

cat_in_black

7 декабря 2022 г. 13:26

4 Родоначальник стиля.

Классика. Омен – это база этого жанра. Основа всех основ. Приятное послевкусие от возвращения в изначальные настройки всего сущего. Странные ощущения от, вроде бы, страшно пугающей книги.

Историю о мальчике Антихристе, наверное, знают почти все. По книге или по фильму. Изначально повороты сюжета и особенности этой истории послужили той точкой отправления, когда уже последующие писатели или режиссеры начали дарить миру свои истории, с щепоткой дьявольщины.

Сюжет стар как город Меггидо. Ребенок, родившейся от зверя, попадает с помощью поддержки тайного культа в семью влиятельного посла. А там способ достижения своих целей уже контролируется извне и дорога выстлана человеческими жертвами. Все нагнетается, охранники маленького Демьена оберегают, как могут, все фаталично движется к концу Света.…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

12 декабря 2022 г. 13:06

4 немного пресно

«Ребёнок Розмари» - это книга, которая буквально преследована меня. Каждый месяц я обязательно натыкалась либо на фильм, либо на книгу. И вот решила прочитать. С первых страниц сюжет меня заинтересовал, он буквально пропитан мистикой и ощущением чего-то опасного. Хотя на протяжении всей книги не было жутких моментов. Словно все таинственное происходит где-то далеко.  Есть просто лёгкие намёки, но ничего более.Персонажи написаны великолепно, сразу понятно, кто из себя что представляет. От некоторых словно шла угроза. И в доброе отношение, их любезность не веришь до конца. Розмари - великолепная девушка, я просто восхищена ее характером. Наконец-то персонаж с головой на плечах. Слог автора невероятно лёгкий, строки так и бегут. К сожалению, лично мне не хватило всей этой тематики секты,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

4 декабря 2022 г. 22:33

К сожалению, для книги я уже посмотрела фильм Полански. И даже не один раз. А еще раньше, я где-то заспойлерила себе сюжет. Поэтому удивится внезапному открытию Розмари я не смогла. Молодая пара переезжает в новую квартиру, знакомится с соседями, верит в светлое будущее. Но очень скоро начинает нарастать тревожность, что с соседями и их заботой что-то не так. Более того, муж, вместо того чтобы поддерживать жену, встает на их сторону. А этот милый совет доктора! Не сравнивайте свою беременность с другими, не рассказывайте никому о боли. Я удивленна, что она так долго продержалась. Книжная Розмари тронула меня не так сильно как киношная. Там преображение из здоровой веселой девушки показано сильнее. А муж такой же козел.

Книжно государство, Собери их всех!

28 декабря 2022 г. 16:55

5 Первая книга, при чтении которой мне было по-настоящему страшно

К счастью, перед чтением "Ребенка Розмари" фильм я не видела. Читала эту книгу в начале 90-х, когда у нас только начали издавать подобную литературу. Я была молода, я сама только что родила, все чувства беременной Розмари мне были близки и понятны. Помню, что я читала по ночам и иногда захлопывала книгу, потому что боялась читать дальше. Сейчас, конечно, это все кажется смешным и наивным, но на всю жизнь у меня осталось мнение, что это "очень страшная книга"))

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 сентября 2022 г. 14:02

До какого-то момента это была обычная повесть про обычные житейские ситуации. Молодая пара, переехала в новый дом, жена увлеченно вьет семейное гнездо. Приходят соседи, несколько слишком назойливые старичок и старушка. При всем том исключительно доброжелательные и милые. Но язык не поворачивается сказать, чтобы уходили. Они же старенькие, детей и внуков нет. И Розмари терпит, хотя… раздражают они. И мужу они нравятся и вроде нет у нее оснований закрыть дверь перед соседским носом. А там и беременность, и те же старички советуют знаменитого доктора, и он соглашается вести беременность за совсем небольшие деньги – ну как тут отказаться. И все, что Розмари кажется – оно, наверное, за счет беременности. Ведь нет же ничего такого. Ну, пожалуй слишком много смертей и несчастий в ближнем…

23 октября 2022 г. 20:35

4.5 Захватывающий и напряжённый

Решила влезть сюда со своим мнением.
Есть мало на свете книг, которые вызывают у меня какие-либо эмоции. А я считаю, что это самое важное в книгах. Так вот, это та самая книга, которая вызывает целую бурю. С самого начала истории ты очень сильно погружается в эту гнетущую атмосферу, прям таки напитываешься этой стариной. Даже когда в книге ещё ничего толком не происходит, то ты уже чувствуешь какое то напряжение, навевающие страх и тревогу. Все, как и должно быть в хороших фильмах ужасов. По мере развития сюжета, начинаешь видеть во всем подвох, появляются какие то подозрения, чувствуешь, что что-то не так.  И твои подозрения оказываются верны. И за это, я считаю эту книгу прекрасной. Хочется читать и читать, совершенно не отрываясь. За это книге большое уважение!