cat_in_black

7 декабря 2022 г. 13:26

4 Родоначальник стиля.

Классика. Омен – это база этого жанра. Основа всех основ. Приятное послевкусие от возвращения в изначальные настройки всего сущего. Странные ощущения от, вроде бы, страшно пугающей книги.

Историю о мальчике Антихристе, наверное, знают почти все. По книге или по фильму. Изначально повороты сюжета и особенности этой истории послужили той точкой отправления, когда уже последующие писатели или режиссеры начали дарить миру свои истории, с щепоткой дьявольщины.

Сюжет стар как город Меггидо. Ребенок, родившейся от зверя, попадает с помощью поддержки тайного культа в семью влиятельного посла. А там способ достижения своих целей уже контролируется извне и дорога выстлана человеческими жертвами. Все нагнетается, охранники маленького Демьена оберегают, как могут, все фаталично движется к концу Света. Хотя, поверьте, до сих пор не понимаю, зачем дьяволу устраивать глобальный кирдык, когда мы и сами неплохо справляемся.

Самое интересное в описании, что читателя шарахает от верю в не верю постоянно. С одной стороны – нагнетание сюжета, доказательства и жертвы, страшные совпадения, а с другой – человечность, когда сомнение всегда играет не в пользу людей. «Это ребенок!» - невозможно уложить в голове, что маленький мальчик, это квинтэссенция зла, которая как опухоль будет распространяться с ошеломительной скоростью. Пока он беспомощен, не понимает, что да как, но это только пока. Все окружение работает, чтоб взрастить этот плод до полноценной зрелости. Любая помеха мальчику обречена. Его исход помечен тьмой, которая видит только фотопленка. Пятно уже есть – можно попрощаться со своей жизнью. Этот момент случится в ближайшее время – шест для закрытия окон или кусок стекла, все дороги и действия ведут к фатальному концу. Концу света для конкретного человека, а затем к концу всего сущего.

Повлиять, как уже понятно, на развитие событий нереально. С учетом, что книг о Демьене аж 3 штуки, то понятно, что это главный и жирный спойлер в самом начале – победить Антихриста не так уж и просто. Следите за руками и ужасайтесь неизбежностью происходящего. Какие бы люди его не окружали, хорошие или плохие, все они в конце своего существования четко осознают неизбежность, которую впустили в свою жизнь, а некоторые на своей шкуре понимают, какой кошмар они выпустили в этот мир.

Если интересно такое направление в литературе, то конечно стоит читать и перечитывать, так как это База. Классика в жанре всегда дает общий вектор развития направления, его основные вехи. Зельцер, а потом уже и соавторы были так сказать родоначальниками, невзирая на мотивы, побудившие написать эту трилогию. Ничто земного нам не чуждо…

Тем, кто хочет окунуться в атмосферу зла, то велкам, но в основном от этой книги прям темноты и мрака не ждите. Потом уже авторы и писатели в этом жанре развили и более страшные истории, а иногда и просто феерично замечательные, как «Благие знамения», что в итоге дали искрометное развитие этому направлению, а иногда и смешению жанров. Оценку завышу, тут уж, тьфу-тьфу-тьфу, на всякий случай…

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка», команда Параноидальные ведомости. Декабрь 2022 г. Спасибо за сезон )