26 ноября 2023 г. 13:00

2 Ребенок Розмари

,,Ну и хрень же я прочитал,, - такова была краткая рецензия на данное произведение от моего мужа. Естественно это лишь подогрело мой интерес к этой книге.

Прочитав финал этой истории с уверенностью могу заявить: ,,Действительно, хрень.,, Но давайте поподробнее.

Что мне не понравилось:
Слог автора в стиле: ,,Встала, села, поела. Гуляем на улице.,, Во-первых, супер сухое описание. Во-вторых, герои перемещается в пространстве и времени буквально в одном абзаце. У меня мозг коротило от такого С середины произведения стало получше. Но начало я забрасывала несколько раз, прям невозможно было читать.

Сюжет предсказуемый, а из-за сухого описания героев и их чувств проникнуться к героям я не успела. Сопереживания не испытала. Даже не знаю почему эта книга стала бестселлером в свое время

Да, в…

24 августа 2023 г. 15:56

4.5 Материнство и сатана

Данный роман был издан в 1967 году и сразу же экранизован (в 1968 году). Несколько лет назад я посмотрела фильм. Недавно села за книгу и поняла, что где-то я уже такое видела. Сразу вспомнился весь сюжет. Однако читать от этого скучнее не стало.

Объем произведения совсем небольшой. Язык простой (может даже слишком). Иногда кажется, что как-то все сжато. Не описано или описано скупо и поверхностно. Но главная прелесть романа - сюжет.

Молодая пара (начинающий актер Гай и домохозяйка Розмари) въезжает в однц из квартир старого здания в престижном районе. Однако репутация у дома зловещая. Со дня его основания его не покидают загадочные случаи и необъяснимые смерти. Однако Розмари и Гая это не смущает.

В первые же недели их проживания случается еще одна смерть. Самоубийство? Однако даже это не…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

3 мая 2023 г. 16:30

5 В ожидании чуд...Ааааа

Сюжет произведения напомнил известную киноленту с Аль Пачино "Адвокат дьявола". Не вижу смысла пересказывать её содержание (лучше, как известно, один раз увидеть), но если вам знаком фильм, то угадать замысел писателя не составит большого труда.

В романе речь пойдет о религии, оккультизме, психических расстройствах, о силах добра и зла. Две чаши весов, поставив на одну из которых самое важное можно круто изменить свою жизнь. Правда, не всегда в лучшую сторону, даже если поначалу кажется, судьба благоволит вам. Ведь всё имеет свою цену, а значит, момент расплаты рано или поздно придет обязательно.

Молодая супружеская пара Розмари и Ги Вудхаус поселяются в квартире своей мечты. И это несмотря на мистические слухи, витающие вокруг самого дома. Мол, что-то в нём нечисто, попахивает…

13 августа 2023 г. 20:22

3 было неплохо

Розмари и Ги Вудхаус счастливая семейная пара. у них стало складывать все удачным образом: они устроились в доме, в котором хотели, дела Ги пошли в гору и он стал получать хорошие роли. но, следом за этим идут и странные обстоятельства: смерть соседской девушки, слепота соперника Ги, смерть близкого друга. все было хорошо до определенного времени

поначалу меня книга затянула своим лёгким и интересным слогом. вроде ничем непримечательная семейная пара, но в их обычный быт внесли нотки мистики и хоррора

персонажи прописаны так, что сразу можно понять, от кого и что ожидать. и в добрых их действиях начинаешь искать подвох и думать, что это явно все неспроста. мне понравилось то, как отважно себя показывала Розмари в конце книги и всеми силами пыталась защитить своего ребенка

что про сюжет? он…

averonika

22 июня 2023 г. 11:01

3 Слава Сатане!

Не моя чашка чая...

Читая, я не то что испугалась или ужаснулась, мне стало грустно. История о предательстве и непросветном эгоизме самого близкого человека. Ты хочешь строить с ним семью, живёшь вместе, полагаешься, а он просто не задумываясь подкладывает тебя под Сатану ради своей карьеры.

Розмари казалась глуповатой. Ладно, не знание о культе Сатанизма можно списать на год написания книги, а вот то, что она приняла такие боли при беременности за чистую монету и расхождение тазовых костей, списать ни на что не получилось.

Прочитано в рамках игры KillWish

Rina_books

6 июня 2023 г. 18:37

Розмари и Ги Вудхаус счастливая семейная пара, они мечтают устроить семейное гнёздышко в престижном многоквартирном доме в викторианском стиле и однажды их мечта сбывается, пару не смущает даже дурная слава дома и многократные несчастные случаи в нём, поэтому они смело начинают обустраивать свой быт, знакомится с милымм соседями, планировать ребёнка и живут счастливо до определённого времени.

Мне очень понравилось, как автору удалось легко и просто вплести в обычный быт молодой семьи нотки мистики и хоррора, постепенно наращивая их количество. Несмотря на то, что в книге события развиваются не слишком динамично, все равно читать очень увлекательно. Кстати, несмотря на жанр, впечатлительным людям можно смело читать. Роман не страшный и в нем практически отсутствуют кровавые эпизоды. Мозгов…

7 июня 2023 г. 09:19

3.5 Знай своего соседа.

Мечтой о собственном гнезде грезят все женатые пары и Вудхаузы не исключение. И о чудо! Совершенно неожиданно продаётся квартира мечты с видом на светлое будущее, из которой ещё не выветрился запах духов почившей старушки. Только соседи слишком навязчивые, по слухам, когда-то здесь ели младенцев и чуть не линчевали сатаниста на ступенях перед входом, но это же центр Нью-Йорка, дорогой!

Розмари-наивная, провинциальная девушка мечтает об идеальной семье. Муж в какой-то момент перестанет сниматься только в рекламах и перевезет её в Голливуд к дому с бассейном. И, конечно, вокруг будут бегать дети-Билли и Сьюзан. Гай же не горит желанием заводить ребенка. Он старше на десять лет и явно не желает делить с сыном или дочерью внимание жены. Обожать она должна только его. Но в один день все…

11 мая 2023 г. 13:49

Молодая семья Вудхаусов снимает просторную квартиру в старинном доме. Репутация дома складывается не лучшим образом, там постоянно случаются несчастные случаи и друг семьи отговаривает их от съема. Но Розмари настаивает на своем и они остаются.

Позже они знакомятся с пожилой парой Кастиветов и у них завязывается дружба. После этого актерская карьера Ги идет в гору, ему достаются лучшие роли, а конкуренты исчезают.

А позже исполняется желание и самой Розмари - она ждёт ребенка.

Но все ли так гладко в этой истории как кажется?

Книга разделена на три части. В первой мы знакомимся с героями и идет развитие сюжета. Местами поступки главной героини были нелогичны (в принципе они нелогичны вплоть до конца истории)

Она начала подозревать неладное очень рано, но не предпринимала никаких попыток…

18 апреля 2023 г. 22:48

3.5 Спойлер Зло такое Зло

больше всего в книге поражает мотивация Великого Зла. Зачем? Почему? Вот вроде ребёнок был нормальным, животных не мучил, мухам крылья не отрывал...и тут бац! и куча трупов. Хотя, стоит сказать что за всю книгу пацан совершил одно страшное деяние - столкнул маму (и то под влиянием ''Няни'').

Ужасно описывается мальчик, какие у него мотивы? что он чувствует по отношению к родителям, прислуге, другим людям? Является ли он Злом по умолчанию, или это влияние других людей? с таким же успехом в книге мог описываться проклятый предмет, таинственный артефакт или необычный кусок метеорита...

Ещё меня поразило как легко другие люди манипулируют дипломатом...он Почти Правая рука президента, при этом им вертят все и сразу... вот такой он умный политик.

Произведение читабельное, но, как будто сыровато.…

9 февраля 2023 г. 12:03

5 МРАЧНЫЙ РОМАН В АТМОСФЕРЕ 60-Х

Молодая семья, Розмари и Ги, въезжает в квартиру своей мечты в одном из лучших районов города. Друг Розмари Хатч пытается отговорить пару не заселяться в это место, поскольку прошлое этого дома полно трагических событий.

Пара знакомится с соседями: пожилой парой, которая, казалось бы, в них души не чает. И после этого знакомства неожиданно погибает молодая девушка-соседка, конкурент Ги слепнет, друг Розмари впадает в кому, а сама Розмари беременеет... Но ребёнка ещё нужно выносить... Удастся ли ей это?

Мрачный роман, напоминающий лёгкий фильм ужасов, с атосферой 60-х годов. Мне ужасно понравился!!! Давно не читала такого, чтобы прям остановится было сложно. Настолько легко он заходит... Очень динамичный сюжет, не затянутый, нет бессмысленных описаний того, что в сюжете не имеет значения.…