24 августа 2023 г. 15:56

4.5 Материнство и сатана

Данный роман был издан в 1967 году и сразу же экранизован (в 1968 году). Несколько лет назад я посмотрела фильм. Недавно села за книгу и поняла, что где-то я уже такое видела. Сразу вспомнился весь сюжет. Однако читать от этого скучнее не стало.

Объем произведения совсем небольшой. Язык простой (может даже слишком). Иногда кажется, что как-то все сжато. Не описано или описано скупо и поверхностно. Но главная прелесть романа - сюжет.

Молодая пара (начинающий актер Гай и домохозяйка Розмари) въезжает в однц из квартир старого здания в престижном районе. Однако репутация у дома зловещая. Со дня его основания его не покидают загадочные случаи и необъяснимые смерти. Однако Розмари и Гая это не смущает.

В первые же недели их проживания случается еще одна смерть. Самоубийство? Однако даже это не побуждает пару задуматься над реальностью всех странностей этого дома. Розмари и Гай знакомятся со своими соседями - пожилой парой, живущей через стену. Это приветливые и заботливые старики. Так ведь?

По мере развития сюжета Розмари начинает задаваться странными вопросами. В происходящее еще сложнее поверить от того, что "да такого попросту не может и быть!". Розмари в положении и она дожна уберечь своего ребенка. Должна его защитить. Получится ли у нее?

К прочтению однозначно советую. И, кстати, экранизацию тоже стоит посмотреть. Она еще особенна хороша тем, что снята в 60е.