Где-то в Учалинском районе, на две трети закопавшись в почвы, а одной смотря в мир, покоился мансуровский гранит. А где-то в Москве, чувствуя себя бесконечно одиноким в этом мире, жил и работал архитектор Нестор Сафронов. И тот, и другой умели думать. Гранит любил заигрывать с вечностью и творить чудеса. А Нестор любил весну и бабкины блины со сметаной. Граниту было не то пять, не то шесть миллиардов лет, и его жизнь только начиналась. Нестору исполнилось сорок, он был безнадежно болен и понимал, что ему конец. Game over! А что по этому поводу думает гранит?..

higara

дегустатор безумия

30 сентября 2023 г. 12:53

Нет, не понравилось! Это совсем не тот Липскеров, которого я читаю, чтобы взбодрить сознание и согреть душу. Нет тут ядерной фантасмагории, безумных переплетений сюжета, проникновенной доброты ко всем и каждому, размышлятельной аллегоричности.. А что есть? То, что я не люблю: деньсурковое повествование с вариантами ситуации, старательно вуалируемый мужской шовинизм, сюжет под видом взгляда в вечность закольцованный в бессмысленность, и ни один герой не вызывает симпатии, кроме разве что пса Антипа. Верните, пожалуйста, моего любимого Липскерова, не погрязшего в депрессии, литературном бессилии и презрении к человекам!

Форма: роман

Первая публикация: 2011

Номинант: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

higara

дегустатор безумия

30 сентября 2023 г. 12:53

18 сентября 2023 г. 03:05

Восхитительно! Ассоциативные параллели уходят в красивейшую вязь.Читаешь и радостно-тонкие материи чувствующий человек написал,с той самой ищущей душой.

Подборки