Оно

Оно 4,4

В маленьком провинциальном городке Дерри много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом - живым воплощением ада. Прошли годы... Подростки повзрослели, и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри опять льется кровь и бесследно исчезают люди. Ибо вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени...

Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений

Anton-Kozlov

21 марта 2021 г. 15:31

5 Зло вокруг нас

Теперь я уже не могу сказать, что никогда не читаю книги, фильмы по которым я смотрел раньше. Иногда это бывает. А по этой книге я смотрел целых два фильма, но читал эту книгу впервые. Эта книга пугает своим объёмом — более 1200 страниц или более 55 часов в аудиоварианте. Такой объём действительно пугает. Но я люблю произведения Кинга и это одно из самых лучших, поэтому я решил прочитать эту книгу и был не разочарован.

Книга начинается с происшествия в маленьком городке Дерри, в котором у Билли погибает брат. Билли и его друзья кое-что выяснили и столкнулись с настоящим воплощением зла. Каждый из друзей пережил настоящий ужас, который был самым страшным именно для него. Они выросли, но в Дерри снова начали происходить страшные убийства. Повзрослевшим друзьям придётся снова встретится с…

Оно — Стивен Кинг , роман
Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 5-17-027503-X

Год издания: 2005

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 909
Тираж: 3 000 экз.

Оно (англ. It) — роман ужасов американского писателя Стивена Кинга, вышедший в 1986 году. Оно является одним из самых объемных романов, написанных Кингом. В романе затрагиваются важные для Кинга темы: власть памяти, сила объединенной группы, влияние травм детства на взрослую жизнь.

Роман — история о семи друзьях из вымышленного города Дерри в штате Мэн. Повествование ведется параллельно в разных временных интервалах.

Действие романа по большей части происходит в Дерри, где чудовище, способное принимать любую форму, убивает детей.

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шел забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трех козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежевании повествования детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

Переводы на русский: Ф. Постовалов (Оно)
С. Леднев (Оно)
В. Вебер (Оно)

Классификатор:

Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы | Мистика
Общие характеристики: Психологическое
Место действия: Наш мир/Земля (Америка (Северная ))
Время действия: 20 век
Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
Возраст читателя: Только для взрослых

Лето 1958 года. Небольшой городок Дерри в штате Мэн терроризирует загадочный маньяк, с нечеловеческой жестокостью убивающий детей. Семеро одиннадцатилетних ребят (Ричи Тозиер, Билл Денбро, Беверли Марш, Майк Хенлон, Эдди Капсбрак, Бен Ханском и Стэн Урис) сталкиваются каждый по отдельности с загадочным злом - ужасающим монстром, способным принимать любые формы. Объединившись в «Клуб Неудачников», дети решают найти и уничтожить чудовище, которое они называют Оно. Лидером «Неудачников» становится Билл Денбро, брат которого был убит Им за год до этого. Кроме монстра, «Неудачников» преследует местный хулиган Генри Бауэрс со своими дружками, но это ещё сильнее сплачивает друзей.

Противостояние заставляет «Неудачников» осознать многое. Никто из взрослых не способен помочь им: перестав быть детьми, взрослые не способны представить, что убийца может не быть реальным человеком, они не могут даже видеть Оно. По-новому взглянув на свой родной город, «Неудачники» понимают, что их союз - нечто большее, чем просто дружба семерых детей. Конфронтация завершается в канализационных коллекторах глубоко под Дерри, где дети дают чудовищу бой. Получив серьёзные, но не смертельные раны, Оно убегает и впадает в спячку. «Неудачники» дают клятву, что если когда-нибудь монстр вернется, то они снова будут противостоять ему. Вернувшись к обычной жизни, дети забывают о случившемся, забывают друг о друге, и со временем покидают Дерри.

Проходит 28 лет. Летом 1985 года Дерри снова потрясает волна ужасающих убийств. Майкл Хэнлон, единственный, кто остался в Дерри, понимает, что Оно вернулось и напоминает «Неудачникам» о данной в детстве клятве. Для шестерых богатых добропорядочных американцев возвращение детских кошмаров становится шоком. Только пятеро находят в себе силы вернуться в Дерри и продолжить борьбу: Стэн Урис совершает самоубийство сразу после разговора с Майклом. Объединившись вновь, взрослые «Неудачники» начинают по крупицам восстанавливать свои детские воспоминания. При этом каждый из них снова сталкивается с Ним.

Охваченное жаждой мести, Оно вовлекает в свою дьявольскую игру новых участников: сбежавший из психиатрической клиники взрослый Генри Бауэрс серьёзно ранит Майкла Хэлона, а обезумевший муж Беверли Марш похищает жену Билла Денбро. Пятеро оставшихся «Неудачников» снова спускаются в канализацию, чтобы на этот раз уничтожить монстра окончательно. Битва с чудовищем в подземельях оборачивается на поверхности ураганом и землетрясением, что приводит к частичному разрушению города Дерри. Ценой жизни Эдди Каспбрака «Неудачникам» удается уничтожить Оно.

Как и 28 лет назад, вернувшись к обычной жизни, «Неудачники» опять забывают о том, что произошло и уезжают из Дерри. Но на этот раз все происходит гораздо быстрее. Майкл Хэнлон, обнаружив, что имена друзей, с которыми он общался несколько дней назад, исчезли не только из его памяти, но и из записной книжки, понимает, что его миссия выполнена и Оно уничтожено навсегда.

1987 год. «British Fantasy» — приз Огюста Дерлета за лучший роман.
1987 год. Третье место в награждениях журнала «Локус» (англ. Locus) в номинации лучший фантастический роман.
1987 год. Приз от «Всемирной премии фентези» в номинации лучший роман.

Locus Award Nominee for Best Fantasy Novel (1987),
World Fantasy Award Nominee for Best Novel (1987),
Colorado Blue Spruce Young Adult Book Award (1994),
British Fantasy Award for Best Novel (1987)

1990 - Оно / It (реж. Томми Ли Уоллес; США, Канада)
2017 - Оно / It (реж. Андрес Мускетти; США, Канада)

30 января 2021 г. 17:01

4 Спойлер УРАААААААААААААААААААААААААААААААААА!

История в 4 года наконец-то закончена!!! УРАААААААААААА!!! Оно хотела прочитать очень давно, наверное, многие знают, что ремейк фильма вышел в 2017 году, так вот ...я за год, а может и полтора решила, что хочу сначала прочитать книгу. Нашла, купила....и что вы думаете? Я только сегодня прочла. ЕХУУУУУУУУУУ! Ну ладно, в мое оправдание скажу, что я и саму книгу начала сейчас читать в декабре. Вы представляете ?? давно так сложно и долго я не читала) Я не думаю, что для кого-то будет открытие то, что книга ну очень сложная, и нет...она не сложна самой историей, ее язык повествования сложен для меня. Куча нудного описания..и когда в книге 1245 страниц ты просто теряешься. Но сама история по правде должна считаться примером хоррор истории. Мир и персонажи продуманы до кончиков пальцев.…

31 марта 2021 г. 10:18

4.5 Кирпичик от Кинга

Сеттинг - Америка 60х, 90х, маленький город Дерри. Перед началом прочтения обязательно нужно вооружится картой города для того, чтобы путешествовать вместе с героями. Потрясающее передана атмосфера жизни американских подростков. Что особенно впечатлило так это количество социальных проблем поднятых автором в одном произведении, да не маленьком но все же. Это и насилие детей над детьми, так и насилие в семье, дискриминация по половому признаку, цвету кожи, вероисповеданию, проблемы отношений родитель-ребенок и к каким психологическим проблема это может привести в дальнейшем. В основном страшно становиться от реальных ситуаций, реальных людей, хоть Пеннивайз тоже хорош. Отличное произведение, стоящее потраченного времени.

Arleen

15 ноября 2020 г. 17:23

Наконец-то я одолела этого книжного монстра! Так долго читала разве что "Войну и мир". Но не потому что мне было неинтересно, а потому, что не могла быстро осилить все ужасы, обрушившиеся на меня со страниц произведения. И я имею в виду вовсе не Пеннивайза, а психологические кошмары, с которыми столкнулись герои романа.

Так, изначально ожидая, что буду читать классический ужастик, постепенно я обнаружила, что книга таит в себе не только монстров в привычном понимании, и вовсе не клоун с улыбкой, похожей на волчий оскал напугал меня, а то, с чем пришлось столкнуться юным жителям Дерри. Особенно меня шокировала история Беверли. Насколько же я ненавидела её отца! И страшно осознавать, что в реальности таких случаев слишком много и далеко не всегда возможен счастливый исход. Вот и для Бев,…

23 марта 2021 г. 14:44

5 Страх у нас в голове

Одно из самых известных (и лучших) произведений Стивена Кинга. Автор сделал главным героем произведения страх – вернее инопланетное существо, как собирательный образ фобий человека. Страх как самое сильное чувство, страх как двигатель всей истории. Травмы детства, оставляющие шрамы на всю жизнь. На поведение персонажей-детей Кинг проецировал собственные детские воспоминания. Возможно поэтому Кинг принимал кокаин во врем написания данного произведения, а позже вспоминал, как кровь из носа капала на белоснежные страницы, которые должны были стать проектором воспоминаний самого Кинга. В книге довольно оригинальный приём пересечения двух временных линий – конец главы, будь то сказанная фраза или действие, начинает повествования следующей главы в другой временной линии. Группа подростков –…

26 декабря 2020 г. 08:27

5 Привет, Джорджи!

Про "Оно" можно написать рецензию объемом в средний роман, но я постараюсь уложиться в несколько абзацев.

Ох, как я боялся начинать. Думал, что утону в этой "воде" и буду барахтаться там месяц, пока мое бездыханное тело не вытащат "рыбаки" или "спасатели". Ошибался. Даже стыдно.

Это плавание оказалось настолько увлекательным, что я потратил на роман чуть больше недели. Для таких объемов это быстро. Наверное.

Самое интересное, что я не особо заметил "воду", так что это было не плавание, а скорее восхождение на какую-нибудь высокую гору. Иногда даже хотелось увидеть все эти долгие рассуждения, немного расслабиться, но автор подкидывал все новые и новые препятствия и я не мог оторваться от чтения.

Роман читается очень легко. Все подробности в тему. Благодаря им Дерри оживает в воображении.…

sida_weiss

29 ноября 2020 г. 00:48

3 Спойлер

٠ Лучшая худшая книга (или... наоборот?) ㅤ ㅤДаже почти спустя месяц после прочтения, «Оно» вызывает у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, пятидневный запой книгой дал свои плоды и оставил после себя довольно приятное послевкусие, однако стоит вспомнить весь тернистый путь к развязке с тонной возмущений, хочется поставить книге 0.5/5 и забыть ее как страшный сон.

ㅤС сентября прочитала около восьми романов Стивена Кинга, четыре из которых «Противостояние», «Под куполом», «Нужные вещи» и, непосредственно, «Оно». Сказать, что оказалось слишком много — значит, ничего не сказать. ㅤМне нравятся объемные книги. Однако, читая Кинга из месяца в месяц, уже начинаешь видеть сходства, и только твердые принципы по дочитыванию произведений не дают бросить его на половине. Невольно…

23 января 2021 г. 15:05

Достаточно объёмный роман на 1200 страниц и потому если вы только хотите познакомиться с творчеством Кинга не стоит начинать именно с него. Первая причина это объем, вторая по моему мнению это не самое лучшее произведение за всю его творческую деятельность.
Для начала расскажу немного о том, как появилась идея написать эту книгу.
Однажды Стивен Кинг, когда ещё не был великим писателем, шёл домой, Дорога к дому шла через очень старый мост, со скрипучими досками, при переходе через этот мост ему вспомнилась старая сказка, в которой злой монстр пугал всех, кто проходит через переправу, и не давал им это сделать. Придя домой, было решено написать "Оно".
Краткое описание сюжета:

22 января 2021 г. 12:46

3.5 Начали за здравие, закончили за упокой

Началось всё очень даже здорово. Таинственно и интригующе. Книга держала в напряжении, несмотря на прыжки во времени( то 58-ой год, то 85-ый). Так продолжалось где-то до середины книги, а потом... Эх. Интерес стал падать после первого описания ритуала. И пошло-поехало дальше больше. Как главные герои в детстве выбирались из канализации это вообще мрак. "Объединились" ё моё. В общем вывод из всего моего сумбура такой: книгу полностью портит вторая её половина. Как то так

14 марта 2021 г. 00:30

3 К сожалению не осилил.

Остановился на 63%, что 1290 страница из 2048 в цифровом эквиваленте страниц. К сожалению так и не смог осилить. Начинал читать после просмотра фильма 1й части, до выхода 2й. Как то слишком затянуто, подозреваю что самый сок как раз во второй половине книги, но для меня тогда уже это не имело значение, сказал себе "надоело, уже устал от неё, нет того чего ожидал", и бросил читать.

По памяти, из этих 63%, сам Пеннивайз появлялся раз-два в книге - Шарики, мост, на набережной.... Если бы книга начиналась как фильм, я был бы только рад (В плане наплыв экшена почти сразу).