Рецензии на книгу «Оно»

Бестселлер
ISBN: 5-17-027503-X
Год издания: 2005
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений

В маленьком провинциальном городке Дерри много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом - живым воплощением ада. Прошли годы... Подростки повзрослели, и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри опять льется кровь и бесследно исчезают люди. Ибо вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени...

Показать все

Рецензия, полная благодарностей

Я одна из тех счастливых учительниц, потрясающие дети которой предпочитают чаще радовать, чем огорчать. А потому 30 декабря, в последний предпраздничный рабочий день, мои бурундучки в неполном составе преподнесли мне самый шикарный, самый приятный и трогательный подарок - книгу, которую я давно хотела прочитать, но никак не могла найти в магазинах нашего городка. Новое издание "Оно" Кинга. Я растрогалась почти до слёз, долго благодарила ребят... Однако по ходу чтения была готова их убить.

И главная причина такой зверской идеи была в том, что все 1243 страницы книги я боялась. Но за это я им и благодарна тоже, потому что они наконец-то смогли пробить дыру в самообладании учительницы, которая в принципе ничего не боится.

И отдельное спасибо мистеру Стивену Кингу. Огромнейшее спасибо за то, что теперь у меня нервный тик и заикание. Первые проявления начались, когда Генри Бауэрс вычертил острым ножом на животе Бена своё имя. А потом всё только усилилось, когда нерадивый папаша Бев со свойственной ему фразой "Ты меня огорчаешь, детка" размазал дочь по стенке, когда герой видит мерзкого бездомного, когда в руинах дома появляется огромная птица, оборотень, санитар с белыми глазницами, призраки прошлого... Зато это придало мне сходство с любимым персонажем: "Мы-ы д-д-долж-жны-ы т-туда спус-сти-и-ться и уб-б-бить Он-н-о". Нет, всё началось гораздо раньше: когда Джорджи увидел за канализационной решёткой улыбающегося доброго клоуна и решил взять у него шарик.

Спасибо Вам, Стивен, и за прядь седых волосков среди моих рыжих кос. Они появились после того, как якобы добрый и любящий отчим убил своего сына, а труп Стэна Уриса плавал в кровавой ванной в собственной квартире.

Спасибо за то, что я теперь боюсь умываться. После того, как Беверли увидела гейзер крови, бьющий из раковины, я как-то подумала, что чистить зубы вечером не обязательно. И вообще подходить к раковине не обязательно. Ах да, большое спасибо и от моего старшего брата, которого я всё чаще прошу у меня переночевать. Ему это невероятно нравится: это видно по выражению беспокойства на его лице. Просто он не каждый день видит сестру с седыми волосами, синяками под глазами и трясущимися руками, сжимающими книгу с красным шариком на обложке.

О, и спасибо за то, что я теперь боюсь людей. А вдруг я увижу у них белые пустые глазницы, и, не успев сообразить, что к чему, буду убита новым порождением Оно? С каждым днём мне всё больше нравится идея забить окна досками.

И спасибо за страх. Действительно спасибо. Потому что книга глубже, чем кажется. Оно - это не клоун, не оборотень, не кучка подростков-психопатов. Оно - это Дерри. Оно - это весь город, равнодушно смотрящий на происходящие в нём кровавые бойни. Оно - это мужчина, скрывшийся в доме, когда компания подростков собиралась убить Беверли. Оно - это равнодушные прохожие, не решившиеся спасти Бена из лап банды. Оно - это сумасшедшая мать Эдди, пичкающая ребёнка всевозможными лекарствами, лишь бы ей, сумасшедшей и больной, было спокойнее за киндера. Оно - это зло, живущее внутри каждого человека, не способного найти в себе частичку мужества и помочь ближнему. А клоун, паучиха и прочие монстры, обличье которых Оно принимает - всего лишь инструменты, способы заманить в ловушку. И вспомните последнее путешествие героев: сотни яиц, из которых готовы вылупиться новые порождения Оно. Потому что Зло никогда не закончится, никогда не уйдёт, до тех пор, пока будет литься кровь с молчаливого согласия человека.

Но за что я никогда не буду благодарить, так это за слёзы разочарования. За Эдди. Почему именно он, милый, сохранивший наивность и чуточку детства в сердце? Почему именно ему суждено остаться у входа к Оно и быть вечным стражем этой пещеры? "Бип-бип"

Удивительная книга. И не только потому, что проглатывается она мгновенно, как сладость. Просто Кинг снова попал не в бровь, а в глаз, удивил, восхитил и растрогал. Как растрогали меня мои детки.

Огромная благодарность и любовь тем, кто лишил меня сна на все новогодние каникулы. Я не буду мстить вам за такой подарок.

Оценка: 5  /  4.4
Не каждый осилит, но зря...

Перед тем, как прийти к творчеству Стивена Кинга, мне довелось посмотреть несколько фильмов, основанных на его книгах. Поскольку, эти кинокартины в большинстве случаев радовали меня, интерес к первоисточнику всё возрастал. Наконец, мои руки дошли до книги мистера Кинга. Первой из них стала "Оно" - роман большого размера, который я бы сравнил с эпопеей. Довольно странный выбор для знакомства с творчеством, поскольку книга не так известна в широких кругах и в большинстве рейтингов лучших романов писателя она не стоит в первых строчках. Однако, я не ошибся в своём выборе и после прочтения книги могу сказать, что многие зря недооценивают её.
Одним из главных плюсов книги я считаю параллельное повествование в разных временных отрезках. Кинг не только мастерски совмещает 2 сюжетные линии, но и заставляет их перекликаться друг с другом. Однако, минусом для меня стали постоянные перемещения из одного времени в другое в последней части романа. Я прекрасно понимаю, что это было сознательным приёмом автора, но мне эта особенность показалась излишней. Кульминация событий в 1985 года(!) происходит раньше, чем событий 1958. И по этой причине интерес к сюжету утрачивается. По-моему мнению, было бы правильнее сначала закончить с прошлым, ведь большинство читателей интересовало, чем же закончилась история в итоге.

Одной из главных тем произведения является взросление человека. Автор пытается выяснить, где же проходит та грань между взрослой жизнью и детством. В данной книге мы можем проследить изменение характеров героев, мотивы их поступков; в чём причина того, что они выросли именно такими, а не другими. Подобные особенности сюжета позволяют мне назвать этот роман психологическим.

Действие романа происходит в вымышленном городе Дерри, но в его существование трудно не поверить - настолько всё проработано. Кинг не только создал географию и инфраструктуру города, но и наполнил её большим количеством персонажей. Причём, они не являются шаблонными, у каждого из них свой особенный жизненный путь, часто связанный с какой-либо городской историей.

О главных героях можно написать отдельную книгу. Тут нет типичного «героя», «своего парня», «мудреца» и прочих архетипов. Каждый из персонажей – особенный. Да, у них есть какое-то определённое качество, отличающее их от других, но это скорее типичная черта людей, в целом, а не задумка автора. Единственным лишним персонажем я считаю Стэна. Возможно, он нужен был Кингу, чтобы изобразить насколько пугающим был «Оно», и как он может повлиять на жизнь персонажа. Но тогда зачем нужно было делать этого героя главным и уделять ему так много места? Автор пытался «оживить» Стэна какими-то особенностями, например, любовью к птицам, но для меня он так и остался «безликим парнем», которого я постоянно путаю с Эдди.

Главный антагонист интересен обилием своих образов, но в то же время, в нём отсутствует психология. Его «вселенское» происхождение мало сочетается с манерой разговора и его действиями. Особенно меня огорчил «Черепаха», потому что его фразы в духе: «Молодец, чувак", - никак не сочетаются с его происхождением. Но я думаю, что это скорее характерная черта Кинга, поэтому не буду придираться.

Возможно, я выделил больше минусов, чем плюсов, но причина этого только в том, что они «бросались в глаза». Если бы я не затронул минусы, то моя рецензия выглядела бы примерно так: «Персонажи 10\10, сюжет классный, атмосфера прекрасная, всем прочитать. Конец".

Я ни капли не жалею о том, что начал знакомство с творчеством Кинга именно с этого романа. Для меня, как для человека, который в будущем хочет связать свою жизнь с литературой, он показался очень интересным: своей структурой, проработкой персонажей, множеством описаний и хорошим сюжетом. Моя оценка - 8\10, советую к прочтению.

Однако хочу подчеркнуть, что не каждый осилит эту книгу, по причине большого размера. В моём издании - 1200+ страниц. Также, в романе присутствует насилие, ругательство, сексуальные сцены. Возможно, для кого-то это будет проблемой, но я считаю, что это не повод не читать "Оно". Всё-таки это не классическая литература.

Оценка: 5  /  4.4

Так-то я уже читала "Оно" и не раз в чудесато кошмарном издании (первая часть, вторая часть), и именно по причине неадекватности его перевода возрадовалась, когда анонсировали "наконец-то полный и облагороженный" перевод романа. Со сравнением, каюсь, на пару лет после его приобретения затянула. Отпугивал объём — сравни-ка подробно томик в 1200 страниц — и тот факт, что это мой любимый и самый меня пугающий роман Кинга, так что надо было подобрать время, место и настроение. Наконец звёзды сошлись, и я узнала, чего же в новом переводе такого ранее вырезанного. Мнение о самом романе писать не буду, потому что оно не изменилось, если интересно, то посмотрите по ссылкам старые заметки.

В первой половине книге изменений не так уж и много. Да, перевод новый, и он лучше старого, но всё равно фиговый, да ещё и редактура хватает. То есть, даже "нормальным" он не стал, не то что хорошим. Лучше старого он просто потому, что любой вариант перевода был бы лучше беспомощного промтовского говна в первом издании, где переводчик (точнее, переводчики во множественном числе) запросто додумывали или переводили дословно всё то, что они не понимали, а не понимали они около трети текста. Я в конце отзыва приведу пару примеров редакторской работы, а уж такую ежестраничную банальщину как несогласование родов, уродливые сложноперефигпоймёткакегоподчинённые предложения и повторы вы сами представите.

Особенной цензуры в первой половине книги тоже нет. Загадочным образом исчезли только все упоминания члена и эрекции (а их не так уж мало, на самом деле), а также восхитительная сцена на страничку, где толстенький Бэн Хэнском садился под лестницей в библиотеке, чтобы заглядывать под юбки девушкам и любоваться трусиками. Не знаю, зачем всё это вырезали, из соображений целомудрия что ли? Весьма странно для книги, которая всё равно заканчивается детской оргией, хоть ты все трусики и письки фиговыми листками прикрой. Ещё в новом издании Билл заикается... На гласных, а не на согласных. Не знаю, как он так умудряется, это даже про себя проговорить невозможно.

А вот во второй части всё гораздо интереснее. Оттуда действительно вырезано довольно много, но всё какой-то ерунды и абсолютно непонятны причины, по которым пропали эти сцены в два-три абзаца. Как правило, идёт какая-то вялотекущая движуха второстепенных героев (например, агрессивного муженька Беверли), описывается, как он занимается её поисками, и вот из них постоянно вылетают то сцены, как он с каким-то мужиком разговаривает, то как заходит в дверь, то как он вспомнил какую-то ерунду... Одним словом, ничего важного, но совершенно непонятно, почему этот эпизод вырезан. Можно было бы подумать, что они сложны для перевода — но нет, как правило, это простейшая бытовуха. Зато очень странно вдруг в старом тексте наблюдать появление героев из ниоткуда, хотя на самом деле по полному тексту они вполне логично появились, поздоровались и что-то успели сделать.

Единственный важный эпизод, которого нет в моём старом издании, — это довольно длинный (на несколько страниц) рассказ о сумасшедшем мальчике, который придушил собственного брата-младенца. Эпизод довольно важный, согласитесь, одно дело считать мальца сумасшедшим, потому что он собирает дохлых мух, мучает животных и тискает девчонок, разбрасывая всюду сопли, а другое дело — знать, что этот бездушный психопат втихушку придушил младенца, и ему это сошло с рук.

Как итог: перевод действительно стал лучше, но не за счёт собственной хорошести, а просто потому что первые варианты были одиозны и омерзительны. Надеюсь, Кинг когда-нибудь заслужит более-менее хороших переводчиков и редакторов, ну нельзя же так. Бестселлеры ведь во все поля.

Под катом — примеры чудесного перевода и редактуры новой версии.

Оценка: 5  /  4.4

Однажды некий великий писатель (тогда об этом величии не подозревал даже он сам — большинство критиков считали, что его опусы не стоят булочки с сосиской, а он только посмеивался) шел домой. Дорога проходила через мост; старые доски так трещали при каждом шаге, что писателю невольно вспомнилась одна старая сказка. Вот, прямо сейчас, из под проржавевших свай послышится грозный голос: ''Кто это идет по моему мосту?!''

Писатели, в отличие от обычных граждан, подмечают все подряд, цепляются за любую мелочь в поисках хорошей идеи. К тому времени, как наш сочинитель добрался до дома, он уже твердо знал: в этом что-то есть! Вот так один из величайших американских романов родился от скрипа досок под ногами.

Доподлинно неизвестно, почему Стивен Кинг решил вдруг сделать «Оно» ключевым произведением в своем творчестве; идея тянула в лучшем случае на небольшую повесть. Но этот замысел неожиданно вобрал в себя не только все основные мотивы кинговского творчества, но и его, так сказать, истоки, и переработал в совершенно самобытный роман, одновременно динамичный и мудрый, жестокий и добрый, омерзительный и прекрасный. Пока социологи писали о влиянии жизненных реалий на массовую культуру (и наоборот), Кинг просто объединил масскульт с реальностью в единое целое, создав и ''путеводитель по жанру хоррор'', и ''энциклопедию американской жизни'', и размышления о природе страха, и, наконец, роман о детстве... и о любви. Маленький городок, как модель мироздания, и большое Зло, правящее душами его обитателей, магия детства, противостоящая жестокому рационализму мира взрослых, размышления о писательском искусстве, выживание личностей в равнодушной и слепой толпе — все эти (и многие другие) мотивы, встречавшиеся в творчестве Кинга раньше и позже, в ''Оно'' раскрылись максимально. Каждый, даже самый незначительный персонаж (а их там больше сотни) прописан настолько тщательно, что не возникает ни малейшего сомнения в его реальности. Каждая сцена обрисована так ярко, что читатель словно теряет связь с реальностью, целиком ощушая себя на месте героев. Чередование эпизодов детства и зрелости, перемежающееся интерлюдиями из истории Дерри создает масштабнейшую картину происходящего. Все составляющие настолько идеально дополняют друг друга, что невозможно выбросить мельчайшую деталь, не разрушив все построение. Недаром Кинг говорил, что ''Оно'' станет его последним романом ''о монстрах'' — лукавил, конечно, но большинство его поздних произведений и впрямь основываются на одной из линий ''Оно''. РЕГУЛЯТОРЫ, ТОММИНОКЕРЫ, БЕЗНАДЕГА, НУЖНЫЕ ВЕЩИ, ДЬЮМА-КИ, МЕШОК С КОСТЯМИ, РОЗА МАРЕНА — каждая из этих книг заставляет вспомнить ''Оно''. Если вы не читали этот роман, значит, вы не читали Стивена Кинга.

Если же меня спросят, о чем этот роман, я отвечу, что он, действительно, о монстре. О том чудовище, которое таится в душе каждого. Оно — часть человеческой сущности, и каждый человек — если он настоящий человек — должен дать Ему бой еще в детстве. Потом будет поздно, и человек, примирившийся с частью чудовища внутри себя, сам может сделаться частью внутри чудовища... как это было с добрыми жителями городка Дерри.

Оценка: 4.5  /  4.4

Годнота. И не только потому, что Стивен Кинг, и моя боязнь клоунов, спрятанная в детстве в закоулках разума, восстала из мертвых и заиграла с новой силой. Это удивительно правильное произведение на тему силы детского воображения, страхов и социальных проблем.

Одна из главных "плюшек" этого романа - его композиция. Ах эта блистательная композиция. Когда тебе с ходу заявляют, что все плохо и даже хуже, мол, ты знал, на что подписался. Есть маленький городок, и там все огого как тяжко. Все это собрано новостями со всех концов улиц, чтобы возвести в квадрат тревогу и тихое поскрипывание на границе сознания, что, мол, сейчас будет жесть. И да, жесть будет. А потом внезапно мы движемся на много лет вперед, композиция романа неотвратимо меняется. И в этом ее безумная прелесть. Отныне нам вместе с главными действующими лицами предстоит не только найти в себе силы вернуться домой и одолеть великое зло, что поселилось в маленьком тихом городке много лет назад. Нам предстоит по капле восстанавливать воспоминания. Чтобы не просто вспомнить и стать самим собой, но и - что как бы важно - снова победить Оно.

Читается роман неспешно (собственно, также развивается в самой книге кирпичиком сюжет, не спешим и нагнетаем), но при этом ты словно приклеен к книге, аж не оторвать. По факту в "Оно" чуть ли не поровну мистического и социального, и вот проблемы по части агрессии и зла волнуют куда как больше, чем ипостаси Оно. Потому что во всем мире есть это зло и эта агрессия, эти проблемы социально-психологического характера. Есть люди, которые пройдут мимо и опустят глаза. Есть родители, которые ухайдохают детей заботой, а другие, наоборот, насилием или безразличием. Есть те, кто ненавидит все и вся, потому что что-то у других лучше получается, и виноваты в этом заговоры, цвет кожи и все остальное. Побеждено Оно или нет, эти проблемы крайне живучи в нашем мире. Зло имеет много обличий. И пусть Кинг аргументирует массовую истерию зла и жестокости именно наличием Оно, в голове бродит мысль о том, что подчас темнота в сознании человека наступает и по вполне простым причинам.

Как итог - воистину стоящее произведение, настоящая классика жанра, не побоюсь этого слова. "Оно" у Стивена Кинга - как "Мертвые души" у Гоголя, один из ключевых романов, с которым безусловно стоит познакомиться. А детское воображение...черт, я всегда в детстве догадывалась, что это мощное оружие, и что вообще дети идеальные воины в борьбе со злом. Ах если бы я знала, что дядя Стивен всецело одобряет мою гипотезу.

Они начинают!
Совершенства обостряются,
Цветок раскрывает яркие лепестки
Широко навстречу солнцу.
Но хоботок пчелы
Промахивается мимо них.
Они возвращаются в жирную землю,
Плача —
Вы можете назвать это плачем,
Который расползается по ним дрожью,
Когда они увядают и исчезают…

«Патерсон», Уильям Карлос Уильямс
картинка MsKat

Я с самого детства знала, что клоуны страшные жестокие существа! Напрасно взрослые пытались меня обмануть, мол посмотри какие милые, глупые и смешные.... Детская интуиция меня не подвела, это страшные хладнокровные убийцы! Правда в моем больном воображении для усиления эффекта они обязательно должны кататься на скрипучих каруселях с мачете, и в тумане!
Видимо у С. Кинга тоже свои отношения с этими "милыми красноносиками". Я вот читаю и думаю, что же там в голове у Кинга твориться? Как не сойти с ума, какое количество книг с монстрами, пришельцами и прочей крипотой.... Автор ведь пропускает каждую свою историю через себя, проживает весь калейдоскоп эмоций за каждого персонажа из своей книги. Монстр это или герой, все они родом из одного места.... Что же там в твоей голове Стиви?...
На самом деле, я не считаю себя поклонником творчества Кинга! Да признаю, что одно время я даже скорее негативно относилась к его творчесву. На каждый его литературный шедевр, мне попадалась откровенная халтура! 50%-50% и прощать ему неудавшуюся половину я не собиралась.... Он тут пришло "Оно" и я пала к ногам автора!
Вот мы и в Дерри! Дерри - необыкновенный город, века живший под властью страшного монстра - ОНО, фактически контролировавшего его жителей. Все это не прошло даром и Дерри остался местом сосредоточения и стычек сил самой разной природы. В 1985 Дерри подвергся наводнению, унесшему 220 жизней! После наводнения, году в 1993-м, одному из персонажей романа "Бессонница" казалось, что "...атмосфера в Дерри значительно улучшилось после наводнения восемьдесят пятого, и все же она была иной, чем в других местах. Дерри присуща некая подлая жилка ; когда его жители во взвинченном состоянии, они способны на ужаснейшие вещи..." Что не удивительно ( зная кто автор данного труда! ) здесь начинают происходить убийства! Убийства детей! Эпичное произведение в стиле, который данному автору удается лучше всего - это история в жанре хоррор, главными героями которого являются никто иной, как дети. Изгои среди своих сверстников, постоянно гонимые хулиганами, эти дети становятся лучшими друзьями. Но в их жизни появляется нечто, куда более страшное, чем их, казалось-бы, детские проблемы..."Оно" чудовище, убийца способное принимать любую форму! "Оно" сулило ужас и несчастья! "Оно" было в виде КЛОУНА. Такой яркий Рыжий. Этот ОНО сделало так, что погиб старший брат одного из героев, когда он был совсем маленьким. "Оно" жило в клоаке. Оттуда (из канализации) и появлялось... Только дружба и единение смогут победить это нечто, избавить город от страшного монстра! Удастся ли нашим героям это сделать? Да, только сначала нужно есть много манной каши, заниматься спортом, учиться и главное вырасти! Вот тогда, можно отправляться, против обосновавшегося в небольшом провинциальном городе Вселенского Зла!...
История с витиеватым сюжетом и постоянными скачками в прошлое со стороны главных героев, много действующих лиц и деталей! Получилось это у Кинга просто блестяще. Нужные персонажи вызывают неподдельное омерзение, другие — уважение. Но большинство — просто обычные люди с интересными скелетами в шкафах. Огромный объём ( 1300стр! )получается даже не из большого числа событий, а из многочисленности главных героев, второстепенных персонажей и тщательности их проработки. Автор воистину не жалеет бумаги, чтоб подробнейшим образом описать характеры своих героев и их историю. Множество маленьких эпизодов, «лоскутков» общего полотна, самая интересная и ценная составляющая книги. Многие из них вполне могли бы быть законченными, отдельными рассказами. Это одно из лучших произведений Стивена Кинга.! Книга о том, что нужно понимать как могут увеличиваться страхи из детства, когда вырастаешь. Причем, когда монстр вполне реален, а не только воображаем. И ведь страшно же!!! Не влюбиться в нее невозможно) Буквы, строчки, слова, фразы вылетают из книги кружат над головой, собираются в спирали и окутывают "коконом", из которого уже не куда не убежишь когда придет "ОНО"!

P.S: Я фанат Кинга! Теперь уже, надеюсь, навсегда... Ведь "любовь способна, глупости прощать", и за одно такое "ОНО", я думаю можно ему простить все что, как мне кажется не удалось...

Оценка: 5  /  4.4
История города – это разваливающийся старый особняк, в котором полным-полно комнат, чуланов, спускных желобов для грязного белья, чердачных помещений и всяких других укромных местечек… не говоря уже об одном, а то и двух потайных ходах. Если ты займешься исследованием особняка Дерри, то всё это найдешь. Да. Потом ты, возможно, пожалеешь, но ты их найдешь, а найденное заново уже не спрячешь, так? Некоторые комнаты заперты, но ключи есть… ключи есть всегда.

Кто ищет – тот найдет.
Билл. Эдди. Бен. Беверли. Ричи. Стэн. Майк.
Заика. Астматик. Жиртрес. Красотка в синяках. Балабол. Еврей. Негр.
Компания аутсайдеров среди своих одноклассников волею судьбы объединилась летом 1958 года, чтобы победить древнее многоликое Зло, для которого их родной город лишь бойня и кормушка. Спустя 27 лет им придется вновь пройти этот путь, на этот раз до конца.
Первый раз я читала «Оно» еще в школе. Воспринимала тогда книгу очень прямолинейно. Вот Зло. Вот Друзья. Друзья должны объединиться и победить Зло. Спустя годы я могу сказать, что всё обстоит не просто глубже - это бездонный омут.

Это Великая Сага о Детстве.
Пишу эти слова в ясном уме и твердой памяти. Пишу не под влиянием сиюминутных эмоций. Если придется, я повторю эти слова и завтра, и через неделю, и через год, положа одну руку на сердце, а вторую на новое АСТэшное издание.
Это Великая Сага о Детстве, где есть место не только крылатым качелям, но и Страху. Тому самому Страху, о котором не рассказывают взрослым. Игра в салочки и прятки здесь не на жизнь, а на смерть.

Предлагаю эту книгу продавать в аптеках города в качестве эффективного средства от запоров! Правда, как и у любого лекарства, возможны побочные эффекты. Учащенное сердцебиение, нарушение сна. Не рекомендуется к употреблению на II и III триместре. Беречь от детей. Хранить в темном и сухом месте. Срок годности не ограничен.

Я тут вспомнила, что…

Оценка: 4.5  /  4.4

Вот и одолел наконец-таки эту замечательную книгу. Покупал жене в роддом, а сыну уже 7 лет... Тут мне посоветовали ее в рамках ежегодного флэшмоба, думаю, пришло время. К тому же еще и под долгострой подходила.
Шикарная вещь, живая классика жанра ужасов. О книге много чего уже сказано, добавить просто нечего. Поделюсь только горьким опытом. Дело в том, что работая в видеопрокате (так и не снял своих "Бешенных псов"), просмотрел раза четыре экранизацию данного произведения. В итоге читая книгу, уже не ощущал новизны, да и персонажи ассоциировались с сыгравшими их актерами. Экранизация удалась, но книги на то и книги, позволяют лучше прочувствовать историю и эмоции главных героев. На странницах книги сильнее бросается в глаза привязанность книги к мирам Темной Башни, развивающиеся события жестче и безнадежнее.
Высший балл поставить не могу по нескольким причинам. Ненавижу клоунов))). А если серьезно, то книгу не зря сравнивают с работой Дэна Симмонса "Лето ночи", которую легко критиковать. Но именно последняя книга вызвала море воспоминаний о детстве, тайниках, местах встречи и героических ощущениях тушения весеннего "пожара", хотя на самом деле мы просто мешали сжигать старую траву. Стивену Кингу это не удалось в своем произведении.
Но несмотря ни на что "Оно" - шикарная книга, которую просто ОБЯЗАН прочитать любой любитель мистики и ужасов.

Оценка: 5  /  4.4

Я не бралась за эту книгу, потому что никогда не боялась клоунов, скорее была к ним равнодушна. Единственный клоун, который мне действительно нравился - был Никулин. Последний из тех, кто хотя бы не бесил своей примитивностью - клоун из Cirque du Soleil. И злобный товарищ Пеннивайз вызывал у меня скорее раздражение, чем ужас. К чему читать, думала я. Но Стивен Кинг как всегда оказался не так уж прост.
В романе первую книгу Заики Билла сравнивают с Брэдбери. А по мне, так само произведение "Оно" можно сравнить с "Вином из одуванчиков" и "Лето, прощай!" - только искаженным кривым зеркалом. С ног на голову. Брэдбери пишет о детстве, и можно утонуть в мягкости его описаний, Кинг тоже рассказывает о детстве, но о другом, ужасном, кошмарном, где монстры на каждом шагу, и - самое страшное - эти монстры вовсе не клоуны, не прилетевший с далекого космоса звездец всеобщего счастья. Самые страшные монстры - родители, те, которые норовят залезть под юбку дочери или избить ее до посинения за то, что смеет вызывать такие желания, те, которые из-за страха строить свою жизнь или остаться одинокими, готовы удавить ребенка гиперопекой - это все во его же благо, как вы можете!, и те, которые настолько уходят в свое горе, что забывают о детях, жаждущих любви и ласки. Все эти дети жаждут. Стараются заслужить, корят себя за ненависть и злость к тем, кого любят. Все они растут травмированными, с истерзанными душами. В этой книге такой простор для психодиагностики, что каждому второму можно смело что-то приписать. А каждого первого отправить на реабилитацию. Оно затронуло всех.
Это потрясающий роман о боли и ужасе, но мистика здесь всего лишь фоном для основной, социальной драмы. И я уверена, тот, кто захочет, сделает свои выводы. А остальным Бог судья.
Любите и любимы будете.

Оценка: 3.5  /  4.4
Начали за здравие, закончили за упокой.

Внимание, в данной рецензии имеют место спойлеры. Нехилые такие. Потому что если я полностью не выскажу всё, что думаю об этой книге, то тресну.
Итак. Я очень рада что наконец-то закончила читать сие толстезное нечто. Далось мне это с трудом, хотя начиналось всё очень даже неплохо.
Честно говоря, я толком даже не знаю какую оценку поставить данному произведению, поэтому влепила 3,5 типо ни рыба ни мясо :в Потому что она вроде как понравилась мне, а вроде и такое лучше забыть как страшный сон.

Чем мне понравилась эта книга:
1. Персонажи.
Очень интересные герои, каждый из которых по-своему особенный. Они врезаются в память и запоминаются. После столького времени, проведённого вместе, ты уже начинаешь скучать по ним как по своим собственным друзьям. Очень колоритные персонажи.
2. Открытость текста.
Ну, этим Кинг меня и немного смутил. Столько твёрдых и не особо членов можно найти разве что в эротическом романе. Все герои говорят именно так, как говорили бы настоящие люди в подобных ситуациях, а не какие-то там зацензуренные картонные коробочки.
3. Сам текст.
Не история, не её скелет, а то мясо на ней в виде всяких интересных фактов, ответвлений и прочее, то, что обрамляет его, выглядит довольно таки живо, приятно и интересно читать. Описания просто отличные. Порой было даже страшно и тяжело засыпать. Всё время лихорадочно смотрела по сторонам на кучковатые тени и, отправляясь ночью по делам, включала свет везде, где только тьма собиралась пузырить на меня свои свинячьи глазки.

Думаю, на этих плюсах можно закончить. Может я и забыла что-то, но это не так страшно, потому что минусы могут сожрать и некоторые названные или нет выше плюсы.

ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ!

Что мне не понравилось в этой книге (основано на сугубо ЛИЧНОМ мнении и ВПЕЧАТЛЕНИИ):
1. Секс.
- Секс Билла и Беверли.
К чему это вообще было? Эти скакуны сделали свои делишки. Он, молодец, изменил своей драгоценнейшей жене, Бев потом забыла о Билле и устремилась в закат с неожиданно похудевшем красавцем Беном, но ничего. Это была наверное часть их этих недоритуалов, да? А ей лишь бы... Господи. Меня это просто выморозило. Зачем они это сделали? Потому что вернулись в прошлое и снова стали детьми??? Дети не трахаются! Ой, нет. Как я могла забыть.
- ИМ 12 И ОНИ УСТРАИВАЮТ ОРГИЮ!
Так вот зачем Другой втолкнул в их компашку Беверли. Чтобы когда им станет совсем плохо, она восстановила связь между ними всеми посредством своей вагины. Я ЧИТАЛА О ТОМ, КАК СОВОКУПЛЯЛИСЬ 12-ЛЕТНИЕ ДЕТИ, 6 ПАЦАНОВ НА ОДНУ БАБУ-ДЕВСТВЕННИЦУ!!! О Боже, может мне это приснилось? Я просто упала в Тартарары от такого трэша. Хорошее мнение свернулось в комок и чуть не вытолкнуло мои глаза из орбит. Да, мне было гораздо приятней читать о детях нежели о взрослых, НО ДО ТОГО, КАК ЭТИ ДЕТИ НАЧАЛИ ЧТО-ТО ТАКОЕ НЕПОНЯТНОЕ ДЕЛАТЬ, ИИСУСЕ. Куда я вообще попала? А Кингу люлей за такую сцену не дали, а?
Я вообще не понимала и не понимаю эту их групповую любовь. Когда они каждый удобный раз кричат Беверли, что они её любят. Что это значит вообще? Зачем это? Господи, у меня башка треснет.
2. Оно.
Или я должна гаркнуть ОНА?!
Знаете почему я решила читать эту книгу? Потому что я втюхалась в клоуна из сна и мне срочно надо было что-то почитать о нём.
Первая волна разочарований. Оно не клоун, а иновсленное существо.
Вторая волна разочарований. Клоун вообще сам по себе не существует. Это всего лишь зеркало.
Третья жирная волна разочарований. Оно это Она и Она - беременна. Матерь божья! Мои романтические надежды просто рассыпались в пыль. Я в шоке. Моё сердечко упало и утонуло.

Но вообще сама история с Оно интересная, мне понравилось бы гораздо больше если бы только я не возлагала на эту кучу книгу надежд и ожиданий. А то я впала в такой дикий ступор, что пропустила мимо глаз очередные стояки членов в этой истории -н-

Короче я послушаю самого Кинга и забуду эту историю, как сон, поставив книгу на полку, шоб даже не видеть её. Так печально конечно. Ведь я думала, что буду нежно любить её... Впредь буду осторожнее со всякими надеждами. Я даже не буду против спойлеров -.-

Какое общее мнение? Вы можете с удовольствием читать эту книгу, если только не против всяких твёрдых как дубинка членов и парустраничного секса 12-летних подростков. Во всём остальном качественная книга. Про Пеннивайза ничего не буду говорить, потому что думаю, что это у меня одной такое хобби влюбляться во всяких хорошо прописанных маньяков. Увы мне трудно втюхаться в инопланетян, женщин и беременных в особенности пауков. Поэтому на одно любимого героя меньше (но на самом деле Она качественный персонаж, просто я рассчитывала воспринимать её иначе). И фильм я уже не хочу смотреть с: Его всё равно не покажут в моей стране, какое совпадение :в
На этом всё. Я без понятия нравится мне эта книга или нет. Я лучше забуду эту историю. Как забыли её все они...