Soerca

10 марта 2016 г. 12:55

Хорошо детская сказка. Она идеальна и для чтения взрослыми детям, и с возрастом для самостоятельного. Ведь в ней раскрывается столько важных моментов - дружба, забота, семья, взросление. Правда нельзя обойти стороной и момент с местью Шерхану, но его видимо позиционируют как возмездие. В общем с огромным удовольствием прочитала ее детям.

Прочитана в рамках игр Собери их всех! и Школьная вселенная класс "Анонимные А"

Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

11 января 2016 г. 18:34

4 это была славная охота

Книгу читала в глубоком детстве и тогда, думается мне, была она "великовата" на мой возраст. Потому что все, что мы видим в мультфильме и весьма серьезный роман, хотя и с героями-животными, но с сильными человеческими характерами- это -таки две большие разницы (и четыре маленьких) Кумир, конечно, Багира - какая девочка не мечтала обладать всей той грацией, вкрадчивостью и, вместе тем, смелостью?

(п.с. - некстати - а вас в одноименном мультфильме тоже смущало то, что набедренная повязка росла вместе с героем?))

в рамках игры "Несказанные речи"

ScoobyDoo

Подросток - эксперт :)

17 сентября 2015 г. 21:06

В книге рассказывается о мальчике по имени Маугли. Он с детства жил в джунглях с волками. У него были друзья: медведь Балу, пантера Багира, удав Каа и враг тигр Шерхан.

29 октября 2015 г. 10:58

В детстве я так и не добралась до этой истории, и зря! Книга замечательная! Детям особенно понравится! Читается очень легко, истории захватывают, хочется и дальше продолжать читать-читать и ещё раз читать! С удовольствием прочитаю все истории из книг джунглей Киплинга! Обязательно! И эту милую, добрую, моментами очень жестокую, но жизненную!, историю обязательно нужно читать детям! Самостоятельно или с помощью взрослых!

2 сентября 2015 г. 15:45

В детстве "Маугли" обошел меня стороной. Смотрела мультики, как советский, так и от Disney. Советский мультик больше близок к тексту, чем его заграничная адаптация. На мой взгляд книга не совсем для детей, там рассматриваю далеко не детские темы. Книга глубока для понимания и анализа, есть чему поучиться. Все как в жизни. Четкое разделение власти, а также взглядов. Закон "Мы с тобой одной крови. Ты и я...", не всегда должен распространяться на себе подобных. Маугли хоть и вырос среди волков и других зверей, более адаптирован к жизни, чем люди из деревни.

Книга однозначна стоит того, чтобы ее читали и перечитывали. 4 из 5

Прочитано в рамках игры

28 октября 2015 г. 10:04

Разве кто- то не слышал о мальчике по имени Маугли, который был воспитан волками? Я, к сожалению, выросла только на экранизации, а к первоисточнику притронулась только сейчас. Но знаете, это уже далеко не воспринимаеися на уровне "какая захватывающая история", начинают видеться параллели с нашей дествительностью: сложная, выстроенная ерархия от сильного к слабому. И все равно я была способна увлечься приключениями мальчика в джунглях, попереживать при встрече с Шер- Ханом, и восхититься грацией и умом Багиры!

9 сентября 2015 г. 21:16

И это - последний из рассказов о Маугли.

И как-то стало грустно после этой строчки. Сама не заметила, как привязалась и к Маугли, и к жителям джунглей, и к славному повествованию Киплинга.

Я очень рада, что все же прочла это замечательное произведение, рада, что прочла его именно сейчас, вот в этом возрасте. И хоть книга и считается детской, прочти я ее в девять лет (когда впервые ее открыла и хотела было прочесть, но не осилила и трех страниц) - ничего бы не поняла. И не прочувствовала. Теперь же понимаю, что "Маугли" - это не просто истории о человеческом детеныше, вскормленном джунглями, это что-то гораздо большее. Что-то, что оставляет в голове множество мыслей и идей. Что-то, что чувствуется грузом, но является мудростью. Что-то почти неуловимое, но нечеловечески ценное.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

1 мая 2015 г. 10:19

Много раз смотрела мультик и советский и иностранный. Но не разу не читала. Очень быстро прочитала, буквально за пол часа. Понравилось как пишет автор, поняла что именно мой автор. Буду дальше его произведения читать. А ещё очень понравилось, что автор прорисовал характеры всех зверей. В том числе и Маугли. В дальнейшем буду обязательно знакомить сына с этим произведением.

Margaret

21 октября 2014 г. 22:37

В детстве это была одна из самых любимых моих книг. Я читала ее такое огромное количество раз, что уже сбилась со счета. Каждое лето приезжала к бабушке в деревню и каждый раз перечитывала снова и снова. Иногда по несколько раз за лето. Даже сейчас перечитала за один день, когда купила это, такое родное для меня, издание, и была просто в восторге. Как будто снова в детстве оказалась. А, учитывая то, что последний раз я его читала в 13 лет, сейчас я многое увидела под другим углом в этой книге. Например осознание того, что Багира не женский персонаж, а мужской. Очень тяжело читать и постоянно держать в уме эту мысль. Все-таки насколько же прекрасна Багира именно как женский персонаж! Как она может быть им? х) Невообразимо... Но правда, да. Ничего не поделаешь. А как по разному я…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 октября 2014 г. 04:09

С детства перечитывала сотни раз. Одна из любимых книг. Очень люблю ее. И всем советую.