margo000

22 февраля 2009 г. 21:01

Какое счастье, что в детстве мне в руки попалось издание с полным вариантом сказки, а не детский адаптированный вариант. Разница огромна. Полный вариант - это настоящий роман о взаимоотношениях и чувствах. Читала в десять лет с упоением и даже мысль в голову не приходила, что читаю детскую сказку.

И кумир у меня в этой сказке - Багира! Как я восхищалась, будучи просто околдованной, мощной грацией и независимостью этой дикой кошки!

oola

24 марта 2009 г. 21:17

Как первая прививка человеколюбия, зверолюбия,жизнелюбия и книголюбия. И первые ненавязчивые оценки добра и зла. )))

defederge

20 декабря 2008 г. 22:15

Трудно представить, но эту книгу я прочитала только сейчас. В детстве смотрела мультик, и не более того. Была приятно удивлена, что наш мульти очень близок к тексту. Книга интересна и для детей (в ней очень простой слог, нет затянутых описаний, динамичный сюжет), и для взрослых. Что касается взрослых то можно порассуждать, что это не джунгли, а наша действительность. Строгая иерархия, кто-то сильнее, кто-то слабее. Есть подхалимы, есть так называемый "босс" и его мафия (шерхан и его команда), есть толпа, которая очень даже управляемая: меняет свои взгляды при наличии какого-либо презента, дара (Сионийская стая). Сильные давят на слабых: убивают их или используют. Ну и конечно же группа друзей, которые друг за друга горой, даже при опасности погибнуть самим. Я думаю, что пройдет еще…

Silviabianca

8 октября 2008 г. 18:50

А после этой книги я начала читать все, что касалось животных. Очень полюбились мне друзья Маугли.

16 декабря 2007 г. 04:46

Классика. В детстве очень нравилась, хотя любимая - Тарзан

pgauguin

15 июня 2007 г. 15:43

Лучшие рассказы из "Книги Джунглей"

18 апреля 2022 г. 05:52

5 Удивительная история

Удивительная история про совсем маленького мальчика, который остался один в джунглях. Его спасла и воспитала семья волков. И он сам стал на них очень похож. Невероятная история про дружбу, честность, смелость

12 февраля 2022 г. 17:16

4 Спойлер НЕ ДЕТСКОЕ произведение

Как и многие,я был знаком с Маугли и его жизнью в джунглях через мультики.Решив прочитать саму книгу я увидел в ней много интерестных идей,заложенные автором.
Из книги можно вырвать кучу интересных цытат,которые будут актуальны по сей день.Даже те же Бандер-логи есть отображением некоторых людей в обществе.

"Правда всё то, что Балу говорил о Бандар-Логах, — подумал он про себя. — У них нет ни Закона, ни Охотничьего Клича, ни вожаков — ничего, кроме глупых слов и цепких воровских лап."
Маугли не может удержаться от смеха, слыша, как обезьяны твердят: «Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!»

Да и в целом есть в книге множество моментов,которые толково сможет понять лишь взрослый человек.
Описани…

31 января 2022 г. 16:39

5 В дикой природе джунглей вырос человеческий ребенок

Замечательно описана природа джунглей и повадки диких зверей. Главная мысль в том, что человек должен оставаться человеком в любых ситуациях и заботиться об окружающих.

21 июля 2008 г. 21:29

люблю джунгли