InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 18:21

3 Мини-сказка

Я не очень люблю эту сказку, совсем крохотная, совсем очевидная. Лягушонок хвастается и задирает остальных, потому что они не умеют плавать. А они, собравшись, дружно строят кораблик и уплывают без него. Он - отрицательный герой, они - молодцы!

А вот нарисовано очень хорошо - сказка получилась ярко-красочная, жаль что не зашла.

23 апреля 2021 г. 18:09

5 Сутеев с нами

Книги Сутеева — особенные, его сказки — это и не подписи к его же иллюстрациям, и не картинки к тексту, и не комиксы с минимумом текста и акцентом на рисунке. Это единый сплав, когда одно неотделимо от другого. Узнала, что Владимир Григорьевич был амбидекстром, то есть одинаково владел правой и левой рукой, причем одновременно одной мог писать, а другой — рисовать. Стало быть, книга с равноправными текстом и картинками — это его природа, его уникальность)

У меня в детстве были только книжки-малышки — «Кто сказал мяу», «Капризная кошка». Они составляли кукольную библиотечку и хранились в кукольном книжном шкафу. О существовании большого сборника я и не подозревала, пока не увидела такой в гостях. Предполагалось, что это будет потерянное время, когда надо изображать приличную девочку,…

Javen

15 мая 2021 г. 15:57

Короткая простая история. Книга хорошо иллюстрированна. Произведение отлично подойдет для первого чтения. Думаю важно обсудить с ребенком, что показывает этот рассказ. Например, что все разные. У всех разные способности. И не надо слепо повторять за другими. Автор хорошо подобрал героев. Цыпленок и утенок во-многом похожи. Но один умеет плавать, а вот другой нет. Также история показывает, что если ты что-то умеешь, то важно этим пользоваться и, например, помогать другим. Так утенок спас цыпленка. И не смеялся над ним.

Landnamabok

24 января 2021 г. 18:36

5 Почему? – Кухонная герменевтика

Есть детские книги, которые меня сформировали. Я был совсем маленький, заговорил поздно, но сразу. Но уже тогда меня потрясли две сказки Сутеева и начали формировать меня как творческую личность. Это «Палочка-выручалочка» и «Разные колёса». «Палочка-выручалочка» пробудила во мне философское и логическое мышление одной умопомрачительной фразой Ёжика:

- Ничего, - ответил Ёжик, - палку всегда найти можно, а вот выручалку, - он постучал себя по лбу, - а выручалка-то вот она где!

«Разные колёса» меня удивили так же, как и героев сказки, нашедших оригинальную медвежью телегу. Меня потряс сам переход от абсолютно бесполезной вещи к оригинальным практическим решениям – работа напряжённой творческой мысли. Кстати, я не согласен с Зайцем по поводу бесполезности телеги Медведя. Именно странный вид…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

23 декабря 2020 г. 23:57

5 Сказка на ночь

Для взрослого - простенькая сказка, которую можно прочитать ребенку на ночь. А для малыша - огромный мир, где отважный снеговик спешит помочь ребятам с ёлкой к Новому году. Удивительная сказка для детей, пропитанная магией, волшебством наступающего праздника, картинками и даже стихами)

Ставить оценку детской книжке ниже 5 звёзд - кощунство. Если же ты перерос ее, это вовсе не означает, что она плоха.

К примеру, я точно могу сказать, что некоторые книги были прочитаны мною в детстве слишком рано, что нанесло скорее вред, чем принесло пользу. А эту историю я прочла лишь сейчас, отчего не могу судить как была бы воспринята она мной в детском возрасте.

Зато уверена, детям она зайдет) Злодеев нет, никто никого не съел или еще чего пострашнее, все дружелюбные и милые, даже если по началу…

Yagmur

17 ноября 2020 г. 17:25

У меня не было книг Сутеева в детстве. Вот сижу и думаю: что это за детство такое?

И хотя книг у меня не было, детское воспоминание об иллюстрациях Сутеева есть. Причем воспоминание максимально странное. Было мне 7 или 8 лет, и я где-то увидела иллюстрации к сказке "Капризная кошка". Там, где девочка рисовала домик, забор, яблоню, грядки, пруд и т. д. И так меня этот забор зацепил, что я рисовала его без остановки дня три. Не есть, ни спать, не играть не хотела. Забор, забор, забор. Потом прошло, но до сих пор не знаю, что это было. Детская форма медитации, наверное.

Ну, а книга просто великолепная. Обязательное приобретение для молодых родителей. Иллюстрации Сутеева в рекомендациях не нуждаются. Они настолько живые и детальные, что больше похожи на мультик, чем на рисунок. И сами сказки…

alenvermouth

31 октября 2020 г. 08:38

5 Вдохновение для любого иллюстратора

Забавный факт - не так давно я увидела репринт «Сказок и картинок» в одном из интернет-магазинов и уже собралась заказывать, но отвлеклась на уборку в комнате младших братьев. Так я и нашла сокровище в виде книги Сутеева 2002, плюс ещё несколько чудесных изданий из своего детства, которые я обязательно перечитаю в скором времени.

Помнится, в детстве мне очень нравилось рассматривать иллюстрации в «Сказках и картинках». Спустя годы ничего не изменилось. Стиль художника, то, как он выражает эмоции своих персонажей и строит композицию - все это невероятно интересно. Поэтому всем, кто занимается иллюстрацией или мультипликацией, очень рекомендую либо разобрать свои вещи из детства, либо приобрести переиздание.

Особенно круто Сутееву удаются зайцы. Они встречаются в нескольких историях и каждый…

16 августа 2020 г. 21:43

5 #ШКВ Добывая ёлочку для детей

Такие сказки необходимо читать маленьким деткам. Они учат дружить, исполнять порученное и доводить дело до конца, помогать другим. Эта сказка сама по себе очень добрая, сюжет захватит внимание ребёнка. Рекомендую.

1 июля 2020 г. 00:30

Мне понравилась эта сказка про ответственных зверей и Снеговика, которые сделали все от них зависящее, чтобы у забывчивых ребят все-таки был настоящий Новый год. Надеюсь, что в будущем ребята не станут забывать про этот праздник, и начнут готовиться к нему заранее.

23 мая 2020 г. 12:42

5 Эта книга делает мое утро счастливее

Каждое утро, с тех пор как я купила эту прекрасную иллюстрированную книгу, мой сын ему 2,5 года приносит ее мне, чтобы почитать ему про любимых героев))) до этого  мой ребёнок не воспринимал и не слушал сказки или стишки, но после этой книги все изменилось. Это теперь и моя самая любимая книга, я вспомнила своё детство и мультики любимые, чудесные детские истории, также прекрасные иллюстрации после этой книги поняла какие детские истории интересны детям.  Это просто мастхэв всех родителей!!!!!