3,9

"Фиеста (И восходит солнце)".
Своеобразный литературный манифест "потерянного поколения" 20-х годов XX века.
Нервная, жесткая, блистательная и невероятно смелая для своего времени история о…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

DoroteyaEvans

22 апреля 2024 г. 11:11

1 Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело.

Не ладится у меня с Хемингуэем : его притча " Старик и море" мне не понравилась и вот Фиеста. Могу сказать, что Фиеста даже раздражала больше.

Сюжет. Его толком нет. Есть события, но нет конфликта. Просто группа людей знакомится друг с другом, пьёт и ждёт Фиесты. И снова пьет. Очень много пьёт. Наверное, в каждой главе по нескольку раз. Особенно меня вывело из себя убийство определенного животного ( не хочу спойлерить) в предпоследней главе.

Герои. Я не запомнила никого. Для меня это просто имена без характера, целей и мнения. Просто набор бумажных кукол.

Слог. Стиль у Хемингуэя какой - то странный. Самобытный да, но мне он не нравится. Выглядит так как будто он пишет не роман, а письма.

Атмосфера. В аннотации обещали атмосферу Парижа её тут нет, хотя в основная локация это Париж.

Кому…

Фиеста (И восходит солнце), роман

Перевод: Вера Топер

стр. 5-198

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

стр. 199-317

ISBN: 978-5-17-057698-2, 978-5-403-00340-7

Год издания: 2009

Кураторы

DoroteyaEvans

22 апреля 2024 г. 11:11

1 Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело.

Кому…

7 марта 2024 г. 12:28

Нет, и эта попытка приобщиться к творчеству писателя оказалась неутешительной. Я ранее читала только рассказ у него, который не оставил никакого впечатления. И вот сейчас решилась почитать повесть и роман, конечно я взялась именно из-за романа за сборник. Повесть прошла мимо от слова совсем- я прочла , что это пародия на творчество кого -то, кого я просто не знаю, и смысла этого я тоже совсем не поняла. Мимо. Название романа часто встречалось , и значит оно на слуху. Но меня просто не вдохновляют романы о том странном времени начала века. Здесь герои производят только отталкивающее впечатление и оттого наверно сам роман- они пьют, живут в свое удовольствие, просто плывут по течению. Что можно хорошо узнать из этого образа жизни мне просто невозможно. Да и написано так, что читать не…

Подборки

Статьи о книге

Книги, которые перешли в общественное достояние в 2024 году

Каждый год в начале января мы ждем списков произведений, переходящих в общественное достояние. Ну, не то чтобы прямо ждем-ждем, но известия о том, что в позапрошлом году принадлежащими народу стали «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи, «Фиеста» Хемингуэя, «Замок» Кафки, а в прошлом — «На маяк» Вирджинии Вулф и «Степной волк» Германа Гессе и Стоакровый лес Алана Милна с Винни-Пухом, но пока еще не со всеми-всеми-всеми , – известия об этом мало кого оставили равнодушным.Однако основная интрига должна была развернуться 1 января 2024, когда в общественное достояние перешел «Пароход Вилли» Уолта Диснея, где впервые появился Микки Маус,…