21 июня 2023 г. 12:46

Одна из самых интересных книг месяца. Интересный сюжет, автор 2/3 книги неспеша знакомил с обустройством мира, его законами, заряжал петарды, а в конце устроил такой салют, которого я даже не могла себе представить.
Но для меня это как будто законченная история, а не первая часть трилогии. Я лишь могу предположить о чем ещё написаны две оставшиеся книги, но уверена, что они будут такими же интересными, как и первая.

PlanetaeLilium

27 мая 2023 г. 16:52

5 «Сандерсон или Аберкромби»?

Пока мир книжных блогеров беспрестанно обсуждает этот вопрос, я нашла для себя ответ…

Знаете как сложно писать рецензии на классные книги? О них почти нечего сказать, кроме плескающегося восторга! Это прекрасно! Книгу хочется поглотить, сохранить внутри себя и никому не показывать, оставив только для себя одной, и, одновременно, чтобы весь мир испытал подобный восторг. Противоречиво? Согласна. Но книга затягивает в невероятный авантюрный круговорот.

Автор создал невероятно проработанный мир, персонажей, которые развиваются, которым сопереживаешь, система магии, которая дает вам нереальное чувства «неизбитости» и новизны - например, проглотить и поджечь внутри себя какой-то металл, чтобы воспользоваться его свойствами, как вам такое? А зловещие непобедимые инквизиторы, с металлическими…

11 июня 2023 г. 21:38

Это мой главный читательский провал!
На эту книгу я делала огромные ставки и планировала погрузится в мир на  долгое время. Но в итоге со скрипом осилила первую часть.

Почему? Что по мной не так?
Интересное мироустройство, необычная магия с подробным ее описанием,  герои  не картонные, а любви почему-то не случилось.

Троечку поставить не могу, т.к. понимаю, что книга заслуживает больше. Но и пятерку не поставлю, ведь не по любви… В итоге четверка и мои расстроенные чувства

listesa

16 апреля 2023 г. 11:13

Очень непростые у меня были пляски с Сандерсоном на протяжении уже нескольких лет. Много я о нём была наслышана, но ужасно меня отталкивала эта обложка (и отталкивает до сих пор, к слову). Потом я её заприметила на английском и вот там как раз по обложке (стоит на полке и даже катается со мной по миру), но прочитала всё равно в итоге на русском в электронке, иначе вообще бы не собралась. В какой-то момент мне её насоветовали в новогоднем флешмобе и она осталась моим единственным долгом за тот год. Потом я вписалась с ней в другую игру и там она тоже сильно рисковала остаться. В общем, всячески я подбиралась к этой книге и вот - час пробил. Читала долго (аж 6 дней), но там скорее обстоятельства не позволяли, потому что читалось хорошо с самого начала. Не было периода раскачки, с самого…

6 мая 2023 г. 08:50

История рассказывает нам о мире, где победу одерживает «плохиш». Тысячу лет назад был пророчен герой, который сразиться с Бездной, и был поражён.

Теперь, тысячелетие спустя пророчество не сбылось. Мир стал мрачным и бесцветным, где на каждом углу можно увидеть горы пепла, виной чему пеплопад. Народ порабощен и делится на 2 касты: знать и скаа(рабы).

И вот наша шайка решает положить этому конец. Разработав план, они решают разрушить последнюю Империю и свергнуть Вседержателя.

Конечно, как обычно бывает планы идут под откос, и команда оказывается втянута в кровавую игру, ведь история прошлого оказывается не столь проста, как уверены все.

️️️

Пока прочитал только первую часть цикла, могу сказать, что начало меня не разочаровало.

Несмотря на интересный сюжет, книга шла ооочень долго, читал я ее…

22 мая 2023 г. 15:10

У меня неоднозначные ощущения от книги. Здесь интересный мир, оригинальная магическая система, хорошая, цепляющая история. Сандерсон - мастер, нет сомнений. Но многие сцены очень затянуты, а поступки героев не логичны, на мой взгляд. Концовка, конечно, отвечает на вопросы, но налёт искусственности, у меня остался. Хотя, и удовольствие, от книги, я получил.

21 апреля 2023 г. 20:26

4.5 Слепо доверилась совету и не прогадала!

Книгу, а, точнее, книги (эту трилогию и трилогию продолжение) заказала по совету, буквально не глядя в аннотацию. Возможно, поэтому, первые страничек 30 ничего не понимала вообще

В центре повествования мужчина и девушка, обладающие способностью к определенному виду магии. Благодаря определенным металлам они могут влиять на других людей, эмоции, другие металлы и еще кое-что. Конечно же, такие способности не каждому даны, а управлять ими еще тяжелее и опаснее. Классовое неравенство добавляет элитарности этим способностям. Книга пронизана политикой, бунтами, отношениями, как любовными, так и дружескими.

Чтение книги наложилось у меня на загруз в работе, так что читала я ее аж 2 недели. Точнее, 2/3 книги я читала дней 10, и треть еще за два дня проглотила. Настолько сильный был накал…

1 мая 2023 г. 09:57

Сандерсон давно был а моих планах. Читать я хотела «Архив буресвета», но наслышана, что это прям лучшее, а остальные его циклы потом кажутся не очень, поэтому взялась за первую трилогию.

В книге очень подробно описана система магии (построена на металлах), мне было интересно про нее читать и узнавать, что дает каждый металл.

В книге много политики, главная задача, стоящая перед главными героями устроить революцию.

Конец не открытый, история в первой книге заканчивается и даже даны ответы практически на все вопросы (видимо на оставшиеся дадут в  следующих частях).

Огромного восторга я не испытала, но мне понравилось, поэтому ставлю книге 4))

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

8 апреля 2023 г. 12:18

Если в общих чертах - то книга о революции. И именно это меня в ней малость раздражало (ну не люблю я политесы разные), но при этом интересно, черт побери (и не стала поэтому снижать оценку). В некоторых местах немного удивляла "слепость" героев.

Это конечно сохраняет вроде бы интригу, но прям хотелось стукнуть в лоб железкой какой-нибудь, чтоб задумались. Глядишь и многое повернулось бы по-другому. Бесшабашные герои, осторожные герои, где-то отважные, где-то сглупившие, но верные делу и друг другу. Они компенсируют недостатки и слабые стороны друг друга, также порадовало отсутствие предательства в сплоченном коллективе. Три вопроса, что оставили меня в недоумении - что за чёртова Бездна, почему не все металлы известны и используются, почему всё время сыпется с неба пепел... надеюсь, что…

31 марта 2023 г. 22:43

5 Ради этого и стоит читать

Обожаю! Продуманный мир, магия, обаятельные и дерзкие (пусть и клишированные) персонажи - вот ради чего я читаю фентези.
С первых страниц ощутила, что я "вернулась домой", хотя Сандерсона не читала ни разу. Глазу не за что зацепиться - повествование ровное и понятное.
Очень нравится, что многое Сандерсон не рассказал о мире в первой книге, и интрига создаётся не засчет незаконченного сюжета (как это обычно бывает), а засчет желания читателя ещё больше узнать об этом необыкновенном мире.
Возможно, это и не твёрдая 10ка, но если это не 10 из 10,тогда что?:)