Arinushk

Эксперт Судьбы

23 января 2024 г. 16:54

3.5 Тот, кто способен лучше других предвидеть последствия собственных поступков, добивается большего

Введение Вин привыкла не привлекать к себе внимания. Выжить на дне по-другому и невозможно. Особенно в Последней Империи, которой правит бессмертный и непобедимый Вседержитель вот уже 1000 лет. Но что если у Вин появится шанс изменить свою жизнь? Да и не только свою, а жизнь целой империи...

Персонажи Вин - главная героиня. Шестнадцатилетняя воровка, состоящая в шайке бандитов. Вин уже давно поняла, что для выживания не нужно никому доверять.
Отношение к героине у меня странное. Развитие персонажа есть, сопереживать тоже можно. Но после прочтения характер Вин растворяется в воздухе. Она самая обычная героиня фэнтези, которая не может предложить ничего нового.

Кельсер - главный герой. Лидер шайки воров и рождённый туманом, т. е. может использовать все виды магии. Стремится вместе со…

10 января 2024 г. 09:57

3.5 Если это одна из лучших работ автора - то будет грустно...

Сюжет:

Вин - обычная воровка со Дна. Иногда ей удаётся накопить немного Удачи, чтобы воздействовать на эмоции окружающих её людей, чтобы помогать своей банде проворачивать дела.

Однако однажды на эту её особенность обратили внимание инквизиторы, а затем и команда профессиональных воров.

Оказывается, что эта её особенность - это не "удача", как она её называла, а умение управлять металлами и их силой - аломантия.

У Кельсера и остальной банды на Вин далеко идущие планы. Да и в целом у них планы очень амбициозные.

Ощущения:

Скучно. Неимоверно скучно.

Ощущение, словно автор такой дразнит интересными штуками типа устройства мира, магическими способностями, показывает кусочек, а затем вываливает шмат скукоты.

Магия очень необычная, интересная. Что аломантия, что ферухимия. НО ЭТОГО ТАК МАЛО В КНИГЕ!

Вме…

Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

4 февраля 2024 г. 15:52

2.5 Спойлер Янг адалт или высокое фэнтези?

Я из той категории читателей, что может очароваться личностью автора и только потом прочитать его книги. Сложно не уважать Сандерсона - бесплатно выкладывает лекции о писательстве, публично отвечает на вопросы читателей, да даже написал несколько проектов за один карантин… Но, кажется, я возложила на него слишком много надежд.

Всю книгу складывалось ощущение, что Сандерсон сам не следует своим советам. И это взрывает мне мозг. Я вижу продуманность точек конфликтов, как и почему персонажи должны были прийти к ним. Но пришли не они. Это автор привел их за ручку в нужную точку и сказал “мотор”. Книга слишком техничная в плане построения сюжета и очень обычный слог не помогает с этим.

…Настолько техничная, что не заметила как много расписала про каждый аспект истории, лучше бы (да-да) писала…

20 марта 2024 г. 16:21

Классная книга. Бодрая, интересная, захватывающая. История о том, как шайка не слишком чистых на руку людей решила устроить революцию. То, как они пытались придумать план, реализовывали его и где оказались слабые места у этого самого плана. У Сандерсона получилось прописать прекрасный и самобытный мир, в котором очень интересно разбираться. Что такое алломантия, что за туман и что за пепел, кто такие скаа и Вседержитель. Персонажи также не подкачали - Вин, Кельсер, Эленд, Марш и многие другие запомнились мне яркими личностями. У каждого есть своя мотивация, свои сильные и слабые стороны. Динамика повествования просто потрясающая. При не самом маленьком объеме книги там постоянно что-то происходит, скучать просто некогда. Очень увлекательное начало трилогии, с удовольствием продолжу чтение.

21 февраля 2024 г. 11:07

5 Новая еда вроде новых идей, чем старше ты становишься, тем труднее их переваривать.

Ну вот и я словила «Сандерсона головного мозга». Нашумевший автор фэнтези, о котором говорят везде, где только можно, не смог пройти мимо меня и вот я… в ловушке?

«Последняя Империя, Лютадель! Когда-то герой веков, победивший Бездну, вознесся, чтобы стать бессмертным правителем и защитником рода человеческого. Но солнце стало красным, растения потеряли свой живой вид, пошли пепельные дожди, а народ попал под тиранию Вседержителя, где каждый должен знать свое место. Но даже в этом суровом мире выживания, есть место для удивительной магии»

Перед нами разворачивает уникальный мир, который напоминает феодальную эпоху. Аристократы, торговцы, ремесленники и Скаа – рабы, выполняющие всю работу.

Лютадель - этакая Европа эпохи возрождения, со своими балами у знати и трущобами, где люди задыхаются от…

14 февраля 2024 г. 05:16

Ставя финальную оценку книги я оцениваю свои ощущения после прочтения, какое послевкусие оставляет книга и хочется ли мне еще. Если коротко - да, хочется. И да, возможно я ожидал большего, чего-то невероятного, из-за репутации автора, и эти ожидания меня обманули, но это все равно отличное фэнтези, которое я под конец читал и не мог оторваться.

По сути тут проседает середина книги, бальная часть, но и то не всегда. Автор отлично показал систему магии, персонажи в целом неплохие, но не всем хватает глубины, и да, смерть одного из них была неожиданностью, я все ждал когда же он воскреснет, но нет. Проработка мира в целом неплоха, но до уровня Джордана конечно далеко, пока что далеко. Но потенциал определенно есть.

Да, тут нету столько деталей и описаний каждого шага персонажей как у Джордана…

13 февраля 2024 г. 18:40

4 Книга для подростков

Как подростковое фэнтези в целом нормально, но если читатель искушение или имеет критическое мышление, читать такое становится мучением.
В конце книги ловил себя на мысли, что мне абсолютно неистресно, что случится с героями, выживут ли они вообще пофиг

KaterinaAd

11 января 2024 г. 13:46

3 Золушка и друзья Оушена

После «Пепла и стали» скорее всего я вычёркиваю Сандерсона из списка интересующих меня авторов - после разочаровавшего меня «Элантриса» и брошенного «Рифматиста», ничего нового я не увидела - всё как под копирку: снова главный герой не такой как все, избранный; снова схематично описанная и слишком нудная для меня система магии с воспламенением в желудке металлов и полётами с помощью копеек; снова тонны пафосных речей про веру, неравноправие и свержение тирании; и снова единственный женский персонаж - сверхумная и самая прошаренная главная героиня, более мудрая чем все взрослые, закалённые боями мужики.

И я бы ей богу могла простить это всё автору, если бы меня хоть чуточку эмоционально цепляли истории героев - не знаю, что за волшебство, но таких проходных персонажей, на смерть которых…

22 февраля 2024 г. 19:40

5 Новый мир, новая магия, новый любимчик!

Очень много магии существует в литературном мире. Вот только однообразно бывает. Чтобы придумать новую магию или силу нужно не только фантазию подключить, но и логику на максимум вывернуть. Иногда читаешь и думаешь, а ничего, что физика против?

Сандерсон же продумал все. В его мир легко поверить, магия интересная, новая, завораживающая. Сюжет хоть и банален: есть вседержавец-тиран, есть угнетенные, есть придворные и их интриги. Но! Сама концепция мира заставляет шестеренки работать совершенно по-другому.

Очень нравится то, что эта часть становления новой переломной ступени истории человечества, герои развиваются, самосовершенствуются, взаимоотношения не топорные, за ними интересно наблюдать и сопереживать.

Мои огромные рекомендации к прочтению!