listesa

16 апреля 2023 г. 11:13

Очень непростые у меня были пляски с Сандерсоном на протяжении уже нескольких лет. Много я о нём была наслышана, но ужасно меня отталкивала эта обложка (и отталкивает до сих пор, к слову). Потом я её заприметила на английском и вот там как раз по обложке (стоит на полке и даже катается со мной по миру), но прочитала всё равно в итоге на русском в электронке, иначе вообще бы не собралась.
В какой-то момент мне её насоветовали в новогоднем флешмобе и она осталась моим единственным долгом за тот год. Потом я вписалась с ней в другую игру и там она тоже сильно рисковала остаться. В общем, всячески я подбиралась к этой книге и вот - час пробил. Читала долго (аж 6 дней), но там скорее обстоятельства не позволяли, потому что читалось хорошо с самого начала. Не было периода раскачки, с самого начала книги я погрузилась в приятные ощущения очень качественного фэнтези с очень интересной механикой мира. К слову, я не очень обычно люблю героическое фэнтези, но тут мне очень зашли подробные описания каких-то схваток, потому что они (схватки) полностью построены на той самой механике - алломантии. В мире Последней Империи есть знать и скаа, вообще-то, они не то, чтобы отличаются, хотя принято считать вторых низшими существами, даже сами они во многом так считают. А есть полукровки. Среди знати вполне нормально развлекаться с женщинами скаа, но обязательным является их убийство после этого, чтобы не появились эти самые полукровки. Именно полукровками являются главные герои. Что же касается алломантии - это такая магия, основанная на использовании металлов, коих вроде как 10, но это не точно ). Металлы проглатываются и "поджигаются" внутри, каждый металл даёт определённый эффект и имеет противоположный. Проработанность этой магии меня действительно впечатлила, так как там всё подчиняется чётким физическим законам и правилам.
Что по героям. Это не те герои, в которых влюбляешься с первого или хотя бы второго взгляда, как частенько бывает в YA, тут ты скорее просто наблюдаешь за ними, привязываясь постепенно, а понимаешь это, только когда приходится с ними расстаться. Это для меня очень большой плюс книги, так как обычно героическое фэнтези не заходит ещё и из-за отсутствия симпатий и переживаний за героев.
Что по конфликту. Когда-то давно, тысячу лет назад, некий герой должен был победить некую Бездну и ему была дарована большая сила, которую он мог использовать как во благо, так и с целью порабощения мира. Так у нас и случился Вседержитель - Бог на земле, так сказать. Мир при этом тоже сильно изменился, пеплопады сильно изменили его облик и рассказы о том, что когда-то листья деревьев были зелёными, вызывают у современников ощущение абсурда. Угнетённые народы скаа периодически бунтуют против тирана, но тот непобедим. Чем закончится очередная попытка свергнуть жестокого правителя? Что такого нового можно попробовать противопоставить безграничной силе? Придумает ли простая шайка воров-авантюристов что-то принципиально новое?

Удивительно, что я пишу об этой книге весьма спокойной и по существу, тогда как на самом деле я это делаю, как будто для того, чтобы не писать о главном. Почему никто не остановил меня от чтения этой книги?
Это тот ужасный случай, когда ты понимаешь, что всё в ней правильно и так, как должно быть, что только так, а не иначе оно и могло сложиться, чтобы всё получилось. Но как же при этом всё равно разрывается сердце от этого...

Прохожу Путь Новичка для поступления в Академию Орилиум.
Готовлю "Холодный миндальный раф с мёдом" из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с богатырями по Испании.
Разгадываю тайны в Зачарованной библиотеке.
Строю книжные домики в Книжной стране.
Собираю Покемонов.